Здравствуйте. Прошу помочь с диагнозом
30июля появился озноб,температура постепенно нарастила,начиная с 36,9 и к 31 июля достигла 39.1. В процессе нарастания температуры появилась диарея жёлтого цвета. 30 июля-2раза,31 июля 6-7раз. Температуру свыше 38 я сбивала парацетамолом. Живот урчал,надулся,схватывало спазмами,именно при нажатии боль в правом боку чувствовалась достаточно сильная.1 августа диарея была с утра 2 раза и было ощущение что живот взорвётся,тянуло правый бок.Муж вызвал скорую. Фельдшер прощупав живот сообщил о подозрении на аппендицит,меня забрали в больницу.Меня осмотрел гинеколог в кресле и сделал узи- гинекологическую паталогию исключили,правый яичник был чуть увеличен,сказали из-за приближ.овуляции/12д.цикла/Далее в хир.отделении больницы в течении часа или чуть более мне ставили спазмолитические капельницы,предварительно взяв анализы крови и мочи.Боли от капельниц не уменьшились,по анализам со слов хирурга критического не было ничего,но при сохраняющейся симптоматике мне предложили диагн.лараопскопию для исключения аппендицита.Лапароскопия была выполнена под наркозом,аппендицит не подтвердили и сообщили о кисте яичника.В итоге диагноз при выписке фол.ктста яичника. Я сомневаюсь в правильности диагноза потому что никогда не слышала чтобы киста давала такие осложнения как диарея. В течение 2х дн после операции мне ставили спазм.капельницы, диареи не было,как и вообще в целом акта дефекации.На 3день в туалет сходила нормально. На 4й день выписали домой: 2 раза был стул,1 жёлто-зеленого цвета со слизью,2-жидкий жёлтый стул со слизью,на 5день жёлтый со слизью 2раза Могло ли быть отравление? Перед началом заболевания ничего такого не кушала.Единственное, с 29мая по конец июля я изменила рацион питания,перестала есть сахар,замена на сукралозу,исключила белый хлеб и прочую выпечку,стала больше употреблять творога,овощей,отдавая предпочтение тушеной еде,жареное убрала,соусы и майонез заменила на 10% сметану,углеводов было маловато для нормы/примерно половина/,жиры и белки почти соответствовали норме,больше двигаться стала и в итоге похудела с 73 до 65кг.А 28июля на годовщину свадьбы я съела кусочек медовика-это всё что я съела вредного за 2 месяца.Плохо чувствовать я себя стала 30 июля,началось с озноба. За 10 дней до плохого самочувствия я наблюдалась у невролога по поводу головной боли и онемения пальцев левой кисти/колола мексидол,пила сирдалуд и аторику-10дней/ Функ.кисты на протяжении жизни у меня появляются и уходят,я наблюдаю их у гинеколога. Правый бок меня и ранее беспокоил,тянущая тупая боль была длительно,гастроэнтеролог ставил срк со склонность к послаблению.Колоноскопия выполнялась в 25году/был положительный результат на скрытую кровь/.Результат могу прирепить.Почки проверяю периодически/есть пилоэктазия справа/.Из последнего узи по почкам-норма/делала в начале июля/Учащенного мочеиспускание или каких то иных нарушений в этот раз со стороны почек не было. Подскажите пожалуйста к какому врачу мне идти,чтобы разобраться в моей проблеме? Неужели реально киста дала такую симптоматику/температура и диарея? Что сдать чтобы дообследоваться? Как узнать что болит переодически справа? Да,забыла сказать, в 24году мне так же выполняли лапароскопию диагностическую после жалоб на длительную тупую боль в правом боку/без температуры/ и поставили диагноз сальпингит,хотя гинеколог этот диагноз не подтвердил. Я не хочу чтобы каждый раз меня отправляли на операционный стол после жалоб на правый бок с температурой или без. Очень надеюсь на вашу квалификацированую помощь.
Здравствуйте! По представленным данным вероятнее всего наличие острого кишечного процесса, чем изолированной патологии яичника. Фолликулярная киста яичника может вызывать тянущие боли внизу живота, чувство дискомфорта, иногда боль может усиливаться из-за разрыва, перекрута, однако сама по себе обычная функциональная киста, вероятнее всего, не является причиной высокой температуры и диареи со слизью.
Ранее был выставлен диагноз СРК со склонностью к послаблению стула, выявлялась скрытая кровь в кале.
В таких случаях обычно рекомендуют обследование желудочно-кишечного тракта.
Возможный план обследования:
ОАК с лейкоцитарной формулой
С-реактивный белок, СОЭ (маркеры активности воспаления)
Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, общий белок, альбумин, ГГТ, ЩФ)
Копрограмма
Кал на фекальный кальпротектин (для оценки наличия воспаления в кишечнике)
Кал на скрытую кровь
ПЦР-исследование кала на кишечные инфекции
Исключить цилиакию - сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе IgA, G и общий IgA
Стоит отметить, что обследование на целиакию информативнее выполнять на фоне обычного употребления глютена (хлеб, макароны и другие продукты с пшеницей). Если глютен был на длительный промежуток времени исключен, то результаты могут быть недостоверными.