Здравствуйте. Прошу помочь с диагнозом

30июля появился озноб,температура постепенно нарастила,начиная с 36,9 и к 31 июля достигла 39.1. В процессе нарастания температуры появилась диарея жёлтого цвета. 30 июля-2раза,31 июля 6-7раз. Температуру свыше 38 я сбивала парацетамолом. Живот урчал,надулся,схватывало спазмами,именно при нажатии боль в правом боку чувствовалась достаточно сильная.1 августа диарея была с утра 2 раза и было ощущение что живот взорвётся,тянуло правый бок.Муж вызвал скорую. Фельдшер прощупав живот сообщил о подозрении на аппендицит,меня забрали в больницу.Меня осмотрел гинеколог в кресле и сделал узи- гинекологическую паталогию исключили,правый яичник был чуть увеличен,сказали из-за приближ.овуляции/12д.цикла/Далее в хир.отделении больницы в течении часа или чуть более мне ставили спазмолитические капельницы,предварительно взяв анализы крови и мочи.Боли от капельниц не уменьшились,по анализам со слов хирурга критического не было ничего,но при сохраняющейся симптоматике мне предложили диагн.лараопскопию для исключения аппендицита.Лапароскопия была выполнена под наркозом,аппендицит не подтвердили и сообщили о кисте яичника.В итоге диагноз при выписке фол.ктста яичника. Я сомневаюсь в правильности диагноза потому что никогда не слышала чтобы киста давала такие осложнения как диарея. В течение 2х дн после операции мне ставили спазм.капельницы, диареи не было,как и вообще в целом акта дефекации.На 3день в туалет сходила нормально. На 4й день выписали домой: 2 раза был стул,1 жёлто-зеленого цвета со слизью,2-жидкий жёлтый стул со слизью,на 5день жёлтый со слизью 2раза Могло ли быть отравление? Перед началом заболевания ничего такого не кушала.Единственное, с 29мая по конец июля я изменила рацион питания,перестала есть сахар,замена на сукралозу,исключила белый хлеб и прочую выпечку,стала больше употреблять творога,овощей,отдавая предпочтение тушеной еде,жареное убрала,соусы и майонез заменила на 10% сметану,углеводов было маловато для нормы/примерно половина/,жиры и белки почти соответствовали норме,больше двигаться стала и в итоге похудела с 73 до 65кг.А 28июля на годовщину свадьбы я съела кусочек медовика-это всё что я съела вредного за 2 месяца.Плохо чувствовать я себя стала 30 июля,началось с озноба. За 10 дней до плохого самочувствия я наблюдалась у невролога по поводу головной боли и онемения пальцев левой кисти/колола мексидол,пила сирдалуд и аторику-10дней/ Функ.кисты на протяжении жизни у меня появляются и уходят,я наблюдаю их у гинеколога. Правый бок меня и ранее беспокоил,тянущая тупая боль была длительно,гастроэнтеролог ставил срк со склонность к послаблению.Колоноскопия выполнялась в 25году/был положительный результат на скрытую кровь/.Результат могу прирепить.Почки проверяю периодически/есть пилоэктазия справа/.Из последнего узи по почкам-норма/делала в начале июля/Учащенного мочеиспускание или каких то иных нарушений в этот раз со стороны почек не было. Подскажите пожалуйста к какому врачу мне идти,чтобы разобраться в моей проблеме? Неужели реально киста дала такую симптоматику/температура и диарея? Что сдать чтобы дообследоваться? Как узнать что болит переодически справа? Да,забыла сказать, в 24году мне так же выполняли лапароскопию диагностическую после жалоб на длительную тупую боль в правом боку/без температуры/ и поставили диагноз сальпингит,хотя гинеколог этот диагноз не подтвердил. Я не хочу чтобы каждый раз меня отправляли на операционный стол после жалоб на правый бок с температурой или без. Очень надеюсь на вашу квалификацированую помощь.

Реактивный артрит?, нефроптоз,пилоэктазия справа,хр.холецестит,панкреатит, гормональная перестройка
41 год
5 Августа ·Просмотров: 94·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным данным вероятнее всего наличие острого кишечного процесса, чем изолированной патологии яичника. Фолликулярная киста яичника может вызывать тянущие боли внизу живота, чувство дискомфорта, иногда боль может усиливаться из-за разрыва, перекрута, однако сама по себе обычная функциональная киста, вероятнее всего, не является причиной высокой температуры и диареи со слизью.
Ранее был выставлен диагноз СРК со склонностью к послаблению стула, выявлялась скрытая кровь в кале.
В таких случаях обычно рекомендуют обследование желудочно-кишечного тракта.
Возможный план обследования:
ОАК с лейкоцитарной формулой
С-реактивный белок, СОЭ (маркеры активности воспаления)
Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, общий белок, альбумин, ГГТ, ЩФ)
Копрограмма
Кал на фекальный кальпротектин (для оценки наличия воспаления в кишечнике)
Кал на скрытую кровь
ПЦР-исследование кала на кишечные инфекции
Исключить цилиакию - сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе IgA, G и общий IgA
Стоит отметить, что обследование на целиакию информативнее выполнять на фоне обычного употребления глютена (хлеб, макароны и другие продукты с пшеницей). Если глютен был на длительный промежуток времени исключен, то результаты могут быть недостоверными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,Анна! Спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста,СОЭ на 3ий день после операции 30 ,стоит ли сейчас его повторно сдавать ? Сегодня 6ой день после операции.
Кал можно сдавать, если я вчера начала пить энтерол и юниэнзим?
Что вообще можно кушать? Я до операции 2дня и после 3дня не кушала практически-вода и штук 7 сушек маленьких в день. Боюсь что либо есть..

После операции СОЭ может оставаться повышенным в течение нескольких недель, поэтому контролировать его в динамике через 6 дней после операции обычно не рекомендуют. Если есть необходимость оценить, сохраняется ли воспалительный процесс, то можно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок.
Кал на копрограмму и фекальный кальпротектин можно сдавать на фоне приема Энтерола и Юниэнзима, как правило они существенно не влияют на результаты данных исследований.
Голодать не рекомендуют, организму нужно питаться для восстановления, можно начать с каш на воде (рисовая, овсяная), нежирные супы, отварной грудки (индейка), рыба также нежирная (треска, ментай, хек), омлет, картофельное пюре, бананы, яблоки рекомендуется запекать.
Питание малыми порциями по 5-6 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна,спасибо. А пцр кал на инфекции-какие именно? Или он единый?

ПЦР-панель “Острые кишечные инфекции”. Универсального названия нет, оно зависит от лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, у меня к Вам вопрос..я была сегодня на приеме у гинеколога, она осмотрела меня на кресле и сделала узи- у меня нет кист,по гинекологии у меня нет паталогий на данный момент. Значит диагноз по лапароскопии мне неверно посиавили.
Так же я посетила гастроэнтеролога сегодня, мне назначено: микразим 1т 3р 14д,урсосан 500 на ночь 14д,метеоспазмил 1т 2р 14д,энтерол и амокмицилин 500 3р 5д.
Нужно ли мне пить сейчас антибиотик? Кал на дисбиоз и чувств. К антибиотикам и бактериофагам сдать врач сказала когда нормализуется стул более менее .
Урсосан безопасно ли принимать? По узи за 2 последних года мне ставили хр.холецистит,есть рыхлый пристеночный осадок, без конкрементов,деформация ЖП/в положении стоя оасправляется/.
Или всё ж сдать кал и пцр как есть,не дожидаясь нормального стула и только потом антибиотик,если инфекция подтвердится?

То, что сейчас на УЗИ гинекологически всё спокойно, не означает, что диагноз при лапароскопии был неверным. Функциональные кисты могут появляться и исчезать за один менструальный цикл.
По поводу амоксициллина, то лучше уточнить у вашего гастроэнтеролога, какую именно цель он преследовал при назначении антибиотика. Если он назначен с учётом вашей клиники и осмотра, не стоит самостоятельно отменять препарат.
Урсосан при билиарном сладже (осадке) помогает разжижать желчь, улучшать её отток и уменьшать риск образования микрокристаллов, при отсутствии камней обычно хорошо переносится и считается безопасным.
Кал на дисбиоз и чувствительность к антибиотикам действительно лучше сдавать не в самый острый период, а когда стул постепенно стабилизируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, спасибо за ответ.
Кисты не было при осмотре гинекологом в день лапароскопии, после лапароскопии поставлен диагноз ф.киста. На 6ой день после лапароскопии кист нет,подтверждено узи. Прям загадочная какая-то киста ,то нет , то есть,то опять нет..
И все эти фигаро тут ,фигаро там в течении 6!!! дней.
Ну ерунда какая-то..не согласны Вы?
Антибиотик назначил сегодня доктор для снятия воспаления.

Функциональные кисты могут быть очень динамичными, но действительно, ситуация выглядит неоднозначно.
В таком случае по антибиотикам лучше придерживаться назначения врача, который оценивал ситуацию в комплексе и осматривал вас очно.
Пожалуйста! Была рада вам помочь, не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте!

При описанной клинической картине острая диарея и температура с наибольшей вероятностью были вызваны не самой функциональной кистой яичника, а её осложнением в виде раздражения брюшины или реактивного воспаления капсулы, которое рефлекторно усилило перистальтику соседней кишки, а системная воспалительная реакция дала лихорадку -именно поэтому лапароскопия обоснованно исключила аппендицит, но подтвердила гинекологический источник болей. Однако учитывая, что ранее диагностированы СРК со склонностью к послаблению, правосторонняя пиелоэктазия почек и в анамнезе сальпингит со спаечным процессом, хроническая тупая боль в правом боку без температуры, скорее всего, связана с кишечной дисфункцией или урологической проблемой, а не с кистой. Для дообследования в подобных ситуациях рекомендуют выполнить: контрольное УЗИ органов малого таза на 5–7 день цикла (для подтверждения функциональности кисты), УЗИ брюшной полости и почек, анализ кала на кальпротектин (исключают воспалительные заболевания кишечника), а также общий анализ крови с СРБ для оценки скрытого воспаления; при новом остром приступе до вызова скорой рекомендуют настаивать на одновременном УЗИ малого таза и брюшной полости, чтобы дифференцировать гинекологическую, кишечную или урологическую причину без немедленной операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Наталья! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, СОЭ на 3ий день после операции 30 был,сегодня 6ой день-стоит ли сдавать его повторно сейчас? Всё равно будет выше нормы же..Просто посмотреть динамику? Кал можно сдавать если я вчера начала пить энтерол и юниэнзим, на ночь необутин? Или отменить если,то на какой день после отмены сдавать?
Что можно покушать? я боюсь вообще что либо есть. За 2 дня до лапароскопии и 3дня после пила только воду и сушки маленькие штук 7 в день,когда уж совсем невмоготу было.

Соэ обычно контролируют через 1 неделю, но если вы чувствуете себя лучше, то можно сдать для своего спокойствия, возможно этот показатель уже снизился. Кстати 30 это не очень большая цифра для соэ.
Перед сдачей кала рекомендуют отменить препараты для кишечника за два – три дня.
Что касается еды, рекомендуют ограничить острое, жирное, жареное. Фрукты и овощи рекомендуют в готовом виде. Голодать не нужно, просто диета должна быть щадящей

Принятый ответ

Здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день до 7 дней курсом
3. Спазмолитик для нормализации моторики кишечника: тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды на 4 недели
4. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250 мг 2 раза в день за 1 час до еды на 2 недели
Из дообследования актуально посмотреть свежий общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, СРБ)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями + Посев кала на кишечные инфекции (шигеллы, сальмонеллы, кампилобактериоз и дп) + ПЦР кала на кишечные инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Дарья. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, кровь я сдам завтра ,а кал можно сдавать если я уже начала прием энтерола вчера,необутин и юниэнзим?
Если все же есть инфекция,то не опасно ли ,что времени столько потеряла я,не начав своевременно ее лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно ли необутин вместо тримедат? Нужно ли полисорб?

Конечно, препараты не сотрут диагностическую картину🙏🏻 Нам необходимо понять, это все же вирус (и тогда лечение не меняется) ил бактерия (тогда резонно назначить антибиотик внутрикишечный). То, что прошло время без конкретного лечения на прогноз глобально не влияет

Вместо полисорб я бы остановилась на смекте. Вместо тримедат допустим необутин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А антибиотик внутрикишечный это альфанормикс? Я его пила весной по назначению+пробиолог срк

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, смекту пить после еды или до?

Есть также и ципрофлоксацин, метронидазол.

Смекту между приемами пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, у меня к Вам вопрос..я была сегодня на приеме у гинеколога, она осмотрела меня на кресле и сделала узи- у меня нет кист,по гинекологии у меня нет паталогий на данный момент. Значит диагноз по лапароскопии мне неверно посиавили.
Или всё ж сдать посев кала и пцр как есть,не дожидаясь нормального стула и только потом антибиотик?

С антибиотиком не могу согласиться, я бы посмотрела ПЦР кала для начала (но не анализ на дисбактериоз, не путать!). С урсосаном то же самое: в таких случаях нет абсолютных показаний

Принятый ответ

Здравствуйте
Фолликулярная киста не дает температуру 39 градусов и диарею. Скорее всего, киста была случайной находкой во время лапароскопии, а основная проблема кроется в желудочно-кишечном тракте. Можно предположить острый энтероколит
Так же нельзя исключать ВЗК

Лапароскопия исключила только аппендицит, но не позволяла полноценно оценить состояние тонкой и толстой кишки.

✅рекомендуется дообследование -общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, кал на фекальный кальпротектин, а также сделайте УЗИ органов брюшной полости, СИБР

Так как в 25 году был положительный анализ на скрытую кровь, а сейчас снова появляется слизь и неустойчивый стул, нужно очень серьёзно рассмотреть вопрос о повторной колоноскопии ,именно она поможет исключить болезнь Крона, язвенный колит или полипы.

✅рекомендуется исключить всё жирное, жареное, острое, молочное, свежие овощи и фрукты с клетчаткой, газообразующие продукты (бобовые, капуста, ржаной хлеб), алкоголь и сладости.
-пейте больше воды, лучше с регидроном для восполнения электролитов.
Рекомендуется прием смекты по 1 пакетику 3 раза в день 3 дня
Спазмолитик , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2 недели

Так же рекомендуется не поднимать тяжести, не посещать бассейн, не делать резких движений, соблюдать гигиену послеоперационных швов.
Сейчас температура сохраняется ?
Я так и не поняла колоноскопия была ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,Мария. Спасибо за ответ. Колоноскопия была,без патологии.По просьбе гастроэнтеролога была взята биопсия,тоже без патологии. После колоноскопии как раз гастроэнтеролог поставил срк со склонностью к послаблению.
Сегодня я была у гинеколога, осмотр в кресле и узи-кист у меня нет вообще. В общем от балды, простите, мне поставили диагноз после операции.Была так же у гастроэнтеролога сегодня, она предполагает обострение холецистита, мне по узи в течении пары лет его ставят как хронический,крайний раз узи БП делала в марте этого года сама,есть деформация ЖП,расправляется стоя,стенки утолщены,рыхлый пристеночный осадок без конкрементов. Перед лапароскопией мне делали узи бп,но не описали ЖП,просто размеры и всё. Сегодня мне назначили урсосан и амоксицилин, мекразим и энтерол. Как считаете,возможен такой диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет , слава Богу. Её нет с 1августа.

Так , раз колоноскопия с биопсией без патологии, а гинеколог кист не нашёл, значит, диагноз фолликулярной кисты действительно был ошибочным, и послеоперационные симптомы не связаны с придатками. Ваши жалобы на температуру, диарею, слизь в стуле вполне укладываются в обострение хронического холецистита, особенно учитывая деформацию желчного пузыря, утолщённые стенки и пристеночный осадок на УЗИ. Холецистит может давать диспепсию, неустойчивый стул и даже субфебрильную температуру, но для температуры 39 градусов обычно нужна более выраженная воспалительная реакция -возможно, присоединилась инфекция, поэтому амоксициллин назначен обоснованно. Урсосан улучшает отток желчи и уменьшает застой, мекразим помогает пищеварению, энтерол нормализует кишечную флорь. Считаю, что такой диагноз возможен, и назначенное лечение логично. Что касается СРК сон вполне может сосуществовать с холециститом, но сейчас на первый план выходит именно желчный пузырь.

Антибиотик амоксициллин принимайте 7-10 дней, не пропуская. Урсосан длительно, как было рекомендовано.
Есть ли горечь во рту, тошнота или боль в правом подреберье, особенно после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Горечь не замечала,иногда бывает изжога..если сьем что-то такое и не выпью ферменты ,после кофе бывает иногда изжога тоже..тошноты не было никогда..часто пучило ранее живот ,но когда стала кушать меньше и не позднее чем за 4 часа до сна- перестало пучить.Знаю продукты которые могут вызвать боль в подреберье-я их не ем. Сейчас не могу вспомнить что могло спровоцировать боль в этот раз из еды...может торт.
Подскажите пожалуйста, урсосан и амоксицилин можно вместе принимать,ну то есть сразу начать и антибиотик и урсосан, разделяя их по времени? Или сначала антибиотик пропить,потом урсосан? Необутин убрать тогда? Смекту оставить?
Сдавать ли сейчас кал пцр на инфекции или позже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, урсосан назначили в дозировке 500 1р на ночь в течении 14дней...это нормальный курс? Или мало?
Не могу найти дозировку 500. Есть 250, могу по 2 таблетки пить?

Сейчас сдать на инфекции

Лучше сначала аб , через час урсосан

Смекта должна быть за 1,5 часа или после через 1,5 часа приемов препаратов

Это очень маленький курс

Минимальный курс 1 месяц

Его длительно обычно назначают
Рассчет от веса идет
Обычно 10-15 мг / кг веса
Какой у вас вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас 63кг вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария ,прошу Вас расписать как принимать лекарства, их много и я не пойму как распределить их в течение дня для максимального лечебного эффекта.
Энтерол 2 раза в день,утром и вечером
Нольпаза 1раз в день утром
Необутин 2 раза до еды
Амокмицилин 500мг 3 раза в день
Урсосан 500мг 1 раз на ночь.Одной таблетки в день достаточно для моего веса 63кг? Можно ли 2 по 250,если дозировку 500 не найду?
Юниэнзим 3р в день с едой или после?
Можно ли вместе нольпаза и энтерол утром,необутин? Антибиотик до еды или после,можно ли днем и вечером с необутин вместе?

Схема примерно должна выглядеть так ✅утром за 30 минут до завтрака одновременно примите Нольпазу и Необутин, запивая водой, затем через 30–40 минут ,завтрак, во время которого примите Юниэнзим, а сразу после еды (через 20–30 минут) -первую дозу Амоксициллина. Вторую дозу Амоксициллина принимайте после обеда через 6 часов после утренней, третью -после ужина через 6 часов после обеда. Энтерол принимайте отдельно от еды и других лекарств: утром в 10–11 часов (между завтраком и обедом) и вечером в 22–23 часа. Вечером за 30 минут до ужина примите вторую дозу Необутина, во время ужина -Юниэнзим, после ужина -последнюю дозу Амоксициллина. Урсосан принимайте на ночь, не ранее чем через 2 часа после ужина. По дозировке Урсосана: при весе 63 кг требуется около 630–945 мг в сутки, поэтому одна таблетка 500 мг недостаточна,если есть только таблетки по 250 мг, можно принять 3 таблетки (750 мг) однократно на ночь, но лучше уточнить у врача. Юниэнзим всегда принимайте во время еды. Совместный утренний прием Нольпазы и Необутина допустим, а Энтерол принимайте отдельно через час после завтрака. Амоксициллин пейте после еды и не совмещайте его с Необутином: Необутин до еды, антибиотик после.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария,спасибо большое...огромное даже)
Сегодня сдала кал на инфекции и посев, результат будет дней через 5-6. Так же сдала кровь-оак с соэ,алт и аст,билирубин общ,глюкозу,креатинин, мочевину, ггтп,щф.Жду результат завтра.
Мария,подскажите, пожалуйста, а можно предполагать колит по моей симптоматике? Меня настораживает потеря веса ,за эту злополучную неделю 2кг ушло. Было 65,стало 63.
Еще начала сегодня пить амоксицилин, и не пойму,как жжение подступает, периодами,как изжога..
Наверно хеликобактер проверить тоже надо,после курса лекарств с нольпазой ..фдгс последний раз делала в 2024 году или начале 2025г.

Пока сложно сказать честно говоря , после всех обследований что то можно будет сказать