Головокружение, мушки перед глазами, шум в ушах.

Год назад стало плохо, потеряла сознание. После этого постоянное головокружение, голову как сжимает, шум в ушах. Давление 110/60, выше не поднимается. Сделала узи сосудов шеи и головы, узистка напугала, говорит надо срочно к неврологу бежать. Прошу помочь расшифровать.

33 года
3 часа назад·Просмотров: 3·Анна

Здравствуйте!
По данным обследования ничего критичного, описаны возрастные изменения и индивидуальные особенности, с которыми вы живете всю жизнь. С ними ваши симптомы не связаны. Чтобы помочь вам, мне необходимо задать вопросы. Постарайтесь, пожалуйста, ответить подробно.
Сначала вопросы по головокружениям👇🏻
Что именно вы чувствуете во время головокружения?
Ощущение вращения окружающих предметов или себя, покачивание, «проваливание», неустойчивость, туман в голове, предобморочное состояние.
Когда и при каких условиях оно возникает?
В покое или при движении, при повороте головы, вставании, наклонах, после сна, на фоне стресса или усталости.
Сколько длится один эпизод головокружения?
Секунды, минуты, часы или почти постоянно, проходит ли само или только после отдыха/лекарств.
Есть ли сопутствующие симптомы?
Тошнота, рвота, шум или заложенность в ушах, снижение слуха, двоение, слабость, онемение, сердцебиение, тревога.
Что усиливает и что облегчает состояние?
Повороты головы, смена положения тела, ходьба, закрывание глаз, приём пищи, вода, покой, лекарства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер.
Чувствую покачивание, проваливание( когда паническая атака), неустойчивость , туман в голове(последний год за неделю до месячные и через неделю после), предобморочное состояние было когда стрессовая ситуация
Почле сильного стресса Головокружения могут по полдня быть, неделю, максимум две держат. В обычные дни до 30 минут, пью антистресс комплекс и проходит. Заложенность в ушах есть, шум когда ложусь на подушку. К вечеру зрение ухудшается. Слабость в определенные дни, после месячных . Онемение иногда в икрах, иногда в руках( чаще в левой). При поворотах головы подкруживает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Питаюсь очень мало, один раз в день порция до 200-300 грамм

Это психогенное головокружение-персистирующее постурально-перцептивное головокружение.

Рост и вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

162 рост, вес 53-55

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что узистка сказала что s образные артерии? И кровоток на 46% увеличен, как снизить?

От этого кровоток не страдает. S-образная извитость частая диагностическая находка. В принципе все сосуды извитые, это вариант нормы.

Как давно снизился аппетит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аппетит лет с 20.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему тогда узистка пишет об увеличенном кровотоке ?

Здравствуйте, по узи исключают атеросклероз, диссекции, аневризмы, таких изменений у вас не выявлено.

Описаны только врожденные особенности строения сосудов.
Скорость кровотока меняется постоянно, патологией это не является.

Описанные жалобы могут возникать при скачке давления ниже обычного.
Старайтесь пить достаточно воды, избегайте душных помещений, если начинает кружиться голова постарайтесь сесть и выпить воды.

При обмороках рекомендовано пройти обследование у кардиолога.

Также рекомендовано исключить дефицитные, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д

Если есть тревожность или депрессия, то это также может усиливать ваши жалобы, если есть раздражительность, нарушение сна, внутренняя тревога, мнительность; сниженный фон настроения или отсутствие желания что-либо делать, стоит обратиться дополнительно к психотерапевту

Могут назначать препараты из группы антидепрессантов, например сертралин или эсциталопрам

Для снижения симптомов головокружения могут назначать напрмер бетасерк или арлеверт или веспирейт

Здравствуйте!
Позвоночные артерии проходят внутри костного канала, образованного шейными позвонками. S-образный ход и умеренное сдавление артерий мышцами или связками при повороте головы это частая анатомическая особенность (врожденная или связанная с осанкой). Зажать артерию так, чтобы головной мозг остался без крови, обычным поворотом головы невозможно, так как головной мозг защищен системой компенсации.
Когда сосуд немного изгибается или сужается, кровь в этом месте начинает течь быстрее. Асимметрия между правым и левым полушарием часто является следствием этих анатомических изгибов шеи, а не самостоятельным заболеванием сосудов. В целом скорость кровотока это не постоянный показатель, меняется регулярно в течение дня.
Лечение по результатам узи в рамках современной медицины не требуется.

По описанию критериев головокружения похоже на пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика(физиобот, программы 174,173,172,171

Добрый день!
По сосудам - описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, организм давно приспособился к этому. Мозг хорошо кровоснабжается, имея множество коллатералей.

Если головокружение по типу неустойчивости/ шаткости, то в таких случаях говорят о персистирующем постурально-перцептивном головокружение (ПППГ), вид психогенного головокружения.
Для начала рекомендуется вестибулярная гимнастика.
Канал в телеграмме с вестибулярной гимнастикой от врачей
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Этот вид головокружения часто возникает на фоне повышенной тревожности, стрессов.
Для диагностики рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads.
Из медикаментозных методов - назначают арлеверт/веспирейт