Сд1 так ли это?
Здравствуйте!В марте 2026 у ребенка 4лет установили СД1!В семье не было никого с таким диагнозо! Дозы маленькие,под еду колю не всегда!На сегодняшний день пересдала все анализы и у меня берут сомнения на этот счет!Как понять нужна ли пожизненная инсулинотерапия эта или все таки можно было попробовать иной подход какой то,а не сразу садить ребенка маленького на инсулин!(на сегодня глик.гемоглабин 5.7,с-пептид 0.97,собственный инсулин 10,антитела еще сдавала какие то)Что мне делать?Как не навредить то сами себе!
Здравствуйте!
Какая полная дата рождения, рост и вес ребенка?
Не могли бы вы прикрепить выписной эпикриз из больницы и текущие результаты проведенного обследования, чтобы можно было ответить на ваш вопрос.
Есть ли у кого-то в семье заболевания щитовидной железы или сахарный диабет (даже 2 типа), не было ли у мамы ребенка диабета в беременность?
Какие сейчас дозы инсулина?
30.01.2022 год,рост 112,вес 23,5 кг!
Никаких проблем со щитовидкой и сахарами не было,по роду матери точно!Беременность прекрасная, родила в 37 недель!И со здоровьем ребенка до момента обнаружения не возникало ни каких трудностей!
При поступлении в больницу сахар 13.8 был, глик.11.9, инс.2, с-пептид 0.32!
Ночь 2 ед колю, под еду 1 ед, но не всегда!С июля вообще ге колола под еду,после того как побывала на приём!страшно самой то принимать решения по лечению ребенка...
И еще что хотела добавить...в конце декабря с ребёнку лечила зубы,под общей седацией,препарат вводили через вену....и спустя равно 3 месяца выявился диабет!Не послужил ли этот факт развитию его!Ребенок до всего этого был обычный,активный,свежий,крепкийнастоящий пацан-хулиган и егоза!И с середине февраля он уписался ночью...и случаи эти повторялось периодически, ну и пить просил чаще обычного!Естественно у меня и мыслей не было ни очем...он все время носится,балуется,логично что запыхавшись,люди хотят пить,а если пьют,то и в туалет чаще просятся!Ну а потом смотрю похудел прям за неделю и иногда слабый после игр своих...я к педиатру,потом сдала анализы...ну и вот ...
К сожалению, манифестация и уровень гликированного гемоглобина, а также других показателей могут говорить именно о наличии сахарного диабета 1 типа
Сейчас вы сдали три типа диаьетичеаких ауто антител?
В настоящее время снижение дозы инсулина может наблюдаться на фоне медового месяца - период, когда своя секреция инсулина сохранена и дозы вводимые извне низкие
Сейчас я пересдала все анализы 19.07.26
Глин 5.7(и 10.06 тоже был 5.7)
Спептид 0.97(норма от.1.1)
Инсулин 10.49(норма от 2.6)
Как это объясняется?
Еще хотела уточнить о чем говорят результаты анализов на антитела??там тоже везде норма я так понимания!
Инсулин на фоне терапии препаратами инсулина не определяется, так как мы определяем вводимый инсулин
Глик рованный гемоглобин выше к верхней границе нормы, он показывает достижение компенсации диабета на фоне получаемой терапии
Вы сдали только три типа антител? Я не упустила ничего?
Сколько было в прайс столько получается и сдала,я сама все читала,к сожалению, разбираться что и почему кроме меня больше никто не заинтересован...я хочу понять что почему и в чем моя вина и упущение...
Почему уточняю - всего существует сейчас 5 типов ауто антител
Если вы сдали на три типа и они сейчас отрицательные, то есть вероятность, что два других типа положительные
Какие сейчас уровни глюкозы? Стоит ли у вас датчик?
Датчик не ставила,он не даётся и попросту сорвёт его!Хотела поставить на приёму у эндокринолога,но она сказала ставьте сами...и сахар утром у него не выше чем мой личный...сегодня 6.1 был,вчера 5.3
В больнице напугали,что б в ночь в 10 шли...я его перед сном докармливаю с зтим расчетом,а так я заметила что через 4 васа после еды и бодрствования если не дать перекус,то будет 4...даже если после еды через 2 часа 7-8(норма такле только когда без укола была еда)
Моя говорит о каком-то моди...ято надо год хотя бы понаблюдать за всеми показателями...Какие анализы и на что нужно еще сдать что б как то понять всю картину??
Я читала за пептид....что по нему надо судить,но моя врач на инсулин внимание обратила,типа что дозы очень малы и не буду ничего искажать
Нет, конечно, даже малые дозы исказят картину
Моди диабет обычно не имеет таких высоких уровней глюкозы и гликированного гемоглобина, как у вас было при постановке диагноза.
Если сейчас снижается через 4 часа, то это может указывать на большую дозу длинного инсулина - снижайте до 1 ед
И, да, на фоне медового месяца может вообще не требоваться временно терапия препаратами инсулина
Я бы повторила через 6 месяцев по возможности все 5 типов ауто антител:
- GADA – Glutamic Acid Decarboxylase Autoantibodies (аутоантитела к глутаматдекарбоксилазе).
- IAA – Insulin Autoantibodies (аутоантитела к инсулину).
- IA-2A – Insulinoma-Associated-2 Autoantibodies (аутоантитела к тирозинфосфотазе).
- ICA – Islet Cell Cytoplasmic Autoantibodies (аутоантитела к структурам островковых клеток).
- ZnT8A – Zinc Transporter 8 Autoantibodies (аутоантитела к транспортеру цинка 8).
+ гликмрованеый гемоглобин
Оценивать с-пептид и инсулин не нужно
База у меня 2 ед!Вечером колю после 22.00!
Если уберу до 1ед,боюсь что вылезет утром высокий натощак...вообще читала что у детей медового месяца вовсе не бывает,а знакомые диабетики со стажем говорят о том,что это удивительно такой глик.сахар!Просто в больнице 29.03 был 11.9 , а 10.06 - 5.7....тут разница 2,5 месяца и такие разбеги
Просто в один день...утром,зная предположительный уже диагноз,я утащила обычного своего ребёнка на какие то жуткие экзекуции...и через 2 недели приехала домой,продолжая гонятся за ним с едой,уколами и глбкоментром...Психологически просто не выдерживаю этого всего
Я врач с опытом и говорю вам, что такой медовый месяц бывает
Обследовали все и везде- слава Богу, все везде в норме!Но диагноз поставлен!
Какой выбирать путь питания?как работать с дозами- все это отдано под мое руководство...и мне очень страшно!2 раза была на приёме..врач говорит типа зачем я пришла, ребенок в норме и ничего не требуется!Пока ...и это пока просто ужасающе!Я тут совсем не в норме)
Как долго это может продлиться???как удержать этот период и продлить?
Во-первых, хочу вас поддержать, так как сейчас вам очень тяжело - непростой диагноз, необходимость постоянного контроля и другие сложности диабета
Я бы предложила найти другого врача, которому вы сможете доверять и получать от него необходимую помощь.
А также установить датчик для более легкого контроля сейчас.
Это поможет понять, когда есть снижения, как корректировать дозу инсулина
У всех индивидуально
Крайне редко медовый месяц может длиться 6-24 месяца
Ковид болели когда ему 1 год был,но тоже странно как то было,на рентгене увидели чтото похожее на пневмония,но ни хрипов ни кашля да и особо высокой температуры не было...а как начался курс профилактический антибиотиком,то сделали кишечнику отравление(понос/рвота)что потом капали его !
И все же чем можно было спровоцировать такой отзыв в организме маленького человека, который то еще и жизни не видел...Ковид...или же зубы что я придумала полечить для красоты эстетической в большей степени!?
Вот я и пытаюсь найти....мы живём в Донецкой области ,в нашем городе вообще находиться и здоровому небезопасно и мы единственный здесь ребёнок такого возраста с таким диагнозом
Моя врач говорит делай базу,это профилактика,и доза не большая!Якобы не помешает....соответственно я меня возник сразу встречный вопрос почему бы не делать "для профилактики" всем людям и самой себе...Она промолчала,говорит не надо!Получается пока ты не засветился с высоким сахаром ты живёшь и считаешься здоровым,а как только вышли за нормы и не понятно никому как долго и на долго ли ...то сразу определяются диагнозы!И решение не путь в выздоровления как в старину,что б быть здоровым,а совершенно другой план жизни,уже имея такую непросто особенность как физически так и психологически!
Спасибо вам большое,за поддержку,внимание и разъяснения!
Хотела спросить вот еще что...может тогда не надо его подкармливать в ночь ??если такие показатели спептида ....это исключает риск низких сахаров???или не рисковать?