Паническая атака и повышение пульса
Доброе утро. С утра проснулась с панической атакой. Давление 126/90 пульс 121. Нужно ли что-то делать с такими показателями? Очень волнуюсь.
Принятый ответ
Дарья, добрый день! С учётом лабильной нервной системы и наличием панической атаки повышение пульса до показателей 120 ударов в минуту является физиологическими и ничего опасного в себе не несут. В случае если вы некомфортно себя ощущаете при таком ЧСС можно рассмотреть прием т. Анаприлин 10 мг однократно. Стоит отметить что данный препарат также влияет и на давление.
Подскажите, вне панической атаки беспокоит ли тахикардии? Принимаете ли противотревожную терапию ?
Добрый день. Не обращала раньше внимания. А нижнее два 91 это не много? У меня обычно 110/70
Диастолическое давление ( вторая цифра) всегда повышается на фоне тахикардии. С учетом показателей пульса свыше 100 уд в мин диастолическое давление напрямую связано с ним
Принимаете ли противотревожную терапию?
Боль в сердце как будто тянет мышцу. Неделю назад делала узи сердца. Все в норме. Надо ли сделать ЭКГ?
Принимаю
Тералиджен и золофт
Если вне панической атаки пульс будет сохраняться свыше 100 уд в мин то желательно выполнить ЭКГ, в случае если паническая атака копируется и цифры чсс нормализуется , то выполнять ЭКГ не стоит. Это реакция на паническую атаку в виде синусовой тахикардии.
Относительно болей в сердце, боль связана с нагрузкой , ходьбой ? Или постоянная?
Как давно на такой комбинации противотревожных препаратов ? Были ли на них подобные приступы до этого?
С нагрузкой не связано
Не могу сказать что постоянная, то есть то нету
Две недели, приступы панических атак каждый день
До этого давление не измеряла каждый день
Вероятнее всего это мышечный спазм на фоне проблем с позвоночником, можно на такие боли принимать нпвс- нимесулид, ибупрофен. Если боль будет длительно сохраняться рекомендуется консультация невролога.
Это невралгия?
Показатели давления адекватные, пульс выше нормы. Пульс выше положенного но спровоцировано нарушением эмоционального фона.
Относительно болей- да, это невралгические боли
Здравствуйте
Не переживайте, повышение пульса и давления на фоне панической атаки это компенсаторная реакция организма, в таких случаях в первую очередь рекомендуют коррекцию тревожности (прием Противотревожного препарата), а для уменьшения пульса возможен прием анаприлин 10-20 мг, под контролем давления и пульса
Здравствуйте. Прошла узи сердца все в норме. Нужно ли делать ЭКГ?
Нет, при панической атаке наблюдается синусовая тахикардия (делать экг нет необходимости), в данном проблемы не с сердцем
Ранее были панические атаки?
Да
5 лет уже страдаю этим
Чем обычно купируете приступ ? Профилактическую терапию не принимаете?
Тералиджен и золофт
Вторую неделю пью
Но па каждый день
Принятый ответ
Надо обсудить с лечащим врачом необходимость коррекции терапии
Здравствуйте
По описанию больше данных за генерализованное тревожное расстройство, которое проявляется физическими симптомами ( тахикардией)
В таких случаях важно очно показаться психотерапевту, эффективны в лечении антидепрессанты из группы Сиозс + когнитивно-поведенческая терапия
Ситуационно в таких случаях можно сделать дыхательную гимнастику, принять атаракс или тералиджен согласно инструкции и при отсутствие противопоказаний
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть связаны с нарушениями работы щитовидной железы, дефицитными состояниями , воспалительными процессами, падением сахара крови, в таких случаях рекомендуется провести обследование и сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д, глюкозу, инсулин, общий и биохимический анализ крови, и сделать УЗИ щитовидной железы, как будут готовы результата обследования , присылайте , дам рекомендации.
Здравствуйте!
Как минимум, когда это влияние паники, обычно рекомендуется принять успокоительное. Это уберет влияние симпатической нервной системы на цифры давления и пульса, если не поможет, то тогда, при отсутствии астмы и аллергии , обычно рекомендуется использовать анаприлин под язык. Он снижает и пульс, и давление.
Ранее его не пробовали?
Здравствуйте
Не пробовала
Если показатели не снизятся, то можно попробовать
Он и как успокоительное действует?
Принятый ответ
Нет, он просто снижает пульс и давление
Дарья, здравствуйте!
Не переживайте , повышение пульса на паническую атаку это нормальная реакция организма, так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам пульса и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ;
Для снижения пульса , как скорая помощь рекомендуется Анарилин 10 мг ;
Скажите принимаете какие нибудь успокоительные препараты?
Здравствуйте
Тералиджен и золофт пью вторую неделю
Дарья, вероятнее всего , комбинация хорошая, только для развития полного терапевтического эффекта рекомендуется 4 недели; если на этом фоне не будет положительной динамике тогда рекомендуется обсудит вопрос о коррекции лечения
Появилась боль в сердце
Две недели назад делала узи все в норме
Боль в сердце появилось на фоне тревожности; отсутствие изменений по узи сердца говорит о том что сердце здорово
ЭКГ не нужно делать? Очень переживаю что что-то не так
Принятый ответ
В таких случаях абсолютных показаний для ЭКГ нет, только если для собственного спокойствия