Расшифровка ммг
Здравствуйте, с грудью проблемы с февраля 2026. В марте было МРТ, пункция. Сейчас планово проверяюсь, направили на ММГ. Посмотрите, пожалуйста, расшифруйте ММГ. Прикрепляю так же последнее УЗИ от 23.06.26 и МРТ от 06.03.26. Врач сказала, что нужна биопсия из обеих мж. На ваш взгляд на что больше похоже картина всего этого? Также болело уплотнение в левой мж недели 3 назад, пила антибиотики, делала компрессы, боль прошла.
Екатерина, здравствуйте, в правой молочной железе пунктировать нечего, киста доброкачественная и меньше 2 см, такие наблюдают, слева же крупный участок, вероятно фиброаденоза, он подлежит трепан биопсии и плановому удалению, подозрения на онкологию у вас нет
Рентгенолога смутили скопление микрокальцинатов. Какова может быть причина их появления?
У меня прикрепилось фото с результатами ММГ, подскажите, пожалуйста, не могу понять
Воспалительный процесс это типичная причина появления солей кальция
В правой мж не было воспаления, она вообще не беспокоила меня, кроме как перед менструацией. Откуда там они?
А вообще боль бывает довольно сильная по краям внешним в груди перед менструацией, это нормально?
У вас в правой молочной железе не описывают кальцинаты
Да, это нормально
Здравствуйте, Екатерина!
По представленным данным исследований определяются кистозные образования молочных желез.
Справа выставлена категория birads-2, риск злокачественных процессов в данном случае 0%, определяются только мелкие кисты с однородным содержимым. В левой же молочной железе выставлена категория birads-3 , риск злокачественных новообразований около 2%. В данном случае обращает на себя внимание появления микрокальцинатов по ммг исследованию, при том что 3 месяца назад по мрт молочных желез данная структура не описана.
Необходимо посетить маммолога или онколога очно для решения вопроса о проведении трепан-биопсии этого участка.
Прогноз в данном случае благоприятный.
Какова причина появления микрокальцинатов может быть?
Чаще всего микрокальцинаты появляются на фоне воспалительного процесса, как поствоспалительные изменения.
Здравствуйте, Екатерина! По результатам исследований описано образование левой молочной железы с кальцинатами в структуре, выставлен bi-rads 3, рикс злокачественности составляет не более 2%,но за такими образованиями рекомендуется наблюдение. Все образования более 10 мм (у вас образования размером 35×17 мм) в диаметре подлежат морфологической верификации при помощи трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала.