Антидеприсант , сход , головокружение

8 месяцев пил по целой таблетки Селектры , и 4 месяца пил по полторы таблетки , и плюс была КПТ терапия , состояния стало хорошее , я решил что смогу сойти с таблеток , начал снижать дозу по 1/4 таблетки раз в неделю , снизил до нуля , и на 4 день начала покруживатся голова , и сильная слабость , усталость , и так было 4 дня,думал пройдет , но трудно было терпеть , кто то говорит это рецидив , кто то сказал что слишком быстро дозы уменьшил , в итоге врач посоветовал попить по 1/4 , по 1/2 таблетки еще пару недель , в итоге начал пить слабость головокружение ушло , зато появилось по ночам тяжесть , напряжение потягивание в ногах , из за этого всю ночь уснуть не могу , что мне делать в такой ситуации

Гэрб рефлюкс
33 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Дмитрий

Здравствуйте. По описанию я вижу больше реакцию организма на слишком быстрое снижение и отмену Селектры, чем рецидив заболевания. То, что после возобновления приема головокружения и слабости прошли, тоже говорит больше в пользу этого.

Сейчас я бы рекомендовал принимать 1/2 таблетки в течение 2 до 4 недель, чтобы состояние полностью стабилизировалось. Затем можно снова начать снижение, но уже значительно медленнее, например по 1/4 таблетки каждые 3-4 недели.

Если напряжение в ногах и бессонница сохраняются, по согласованию с лечащим врачом временно может быть добавлен, например, Тералиджен 5 мг на ночь, пока состояние не стабилизируется. При таком подходе будет комфортнее уходить от Селектры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , а у меня есть клонозепам , его можно как то использовать ?

Да, клоназепам можно использовать кратковременно (не более 1-2 недель ) по назначению врача, если симптомы выражены. Но если есть возможность, предпочтительнее начать с Тералиджена, так как он не вызывает лекарственной зависимости.

Здравствуйте!
В такой ситуации рекомендуется снизить селектру до 1/8т и через неделю отменить + назначается анксиолитик, желательно седативный на ночь, чтобы наладить сон, например тералиджен 1/2т-1т перед сном курсом 2-3 недели. После отмены селектры в течение 1-2х недель состояние должно выровняться.

Здравствуйте, темп снижения у вас был стандартный, синдром отмены обычно по срокам до месяца от приема последней таблетки , проходит самостоятельно, даже если вы сейчас вернули и стало легче, по практике при отмене будет затем опять примерно так же, главное первые 2 недели перетерпеть, больше отдыхать, дальше легче. Если дольше, то тогда уже думаем о обострении и возвращаем полноценно ад.

Здравствуйте!
1) уходить от антидепрессантов начинаем когда на протяжении приема не менее 6 месяцев состояние остается максимально стабильным;
2) при снижении/уходе возможно подобная симптоматика;
3) при снижении параллельный первый месяц ухода назначается противотревожный препарат (грандаксин, стрезам, тералиджен) или любой тот, который помогал ранее;
4) не всегда быстро удается сойти с антидепрессанта;

Сейчас стоит 1/4 таблетки 7 дней и убирать и параллельно прием противотревожного препарата.