Ноет депульпированный зуб

Здравствуйте, месяц назад обращалась к стоматологу на осмотр зубов. Была чувствительность 14 ,15 зубов. Внешне зубы здоровы( по словам врача, по рентгену тоже все хорошо) но доктор говорит, раз реагируют на сладкое- полечим, обезболили и удалил нерв в 14 зубе. Я была в шоке. Для чего так радикально было действовать не понятно. Прошел месяц, и я начала ощущать зуб, особенно при жевании не приятно. И так будто поднывает что-ли. Сделала сегодня рентген посмотрите пожалуйста. Это что трещена там в нем? Очень боюсь потерять зуб, он почти передний ведь. Какая то депрессия прям накатывает.

29 лет
51 минута назад·Просмотров: 73·Анна, Тольятти

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом, понимаю ваши переживания, не могли бы вы подгрузить фотографию рентгенологического снимка данного зуба, это существенно бы помогло в диагностики.
Боли возникают сами по себе или при воздействии на зуб ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Файлы добавлены

Да посмотрела
На снимке не видно выведение материла за верхушку канала. Сомнительно 2 канала, Один пройдет, а второй не видно до какого уровня. Конечно, для диагностики таких зубов лучше сделать КЛКТ исследование. Но трещины на снимке нет. И скорее всего ее нет, так как каналы не перерасширены, если не было удара, сильного воздействия на зуб, то трещина скорее всего исключена.

Может быть предположительно дело во втором канале, который плохо визуализируется по снимку, есть предположение что канал не до конца пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мои дальнейшие действия? Вскрывать зуб и перелечивать? Очень боюсь этого, так как врач, лечившая его до, так небрежно и много спилила его, чувствую какие тонкие стенки стали, а если опять удалять пломбу и сверлить, так совсем ничего не останется от стенок зуба

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста имеющиеся у вас рентгеновские снимки.
Как давно стали беспокоить ноющие боли? При накусывании боли имеются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Боль возникла вчера, до этого ничего не ощущалось, правда до это дня я особо и не ела этой стороной, как то боялась

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Боли начались позавчера, при надкусывании неприятные ощущения,да можно сказать больновато

Трещины на снимке не видно, но вообще ее и не увидим на таком снимке , она визуализируется на кт исследовании и обычно через несколько месяцев после появления.
Плоскостной снимок имеет наложение структур друг на друга и по нему мы можем только что то предполагать . Есть вероятность, что один корневой канал запломбирован не до конца . Если там остался нерв , то он может давать такие ощущения в зубе .
Но для более точной диагностики рекомендовано сделать кт исследование, можно только одного зуба , по нему будет видно точно , сколько каналов в зубе , нет ли отвлетвлений каналов и на какую длину они запломбированы.
Если подтвердится, что канал недопломбирован, то в такой ситуации будет рекомендовано перелечивание зуба, то есть распломбировать и заново запломбировать зуб .

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.
Зуб болит именно при жевании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добавила файлы, да при живании, боль не острая,но я как бы ощущаю его

Фото не видно, проверьте пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вроде прикрепились файлы

Теперь увидела. По прикрепленному снимку трещины не наблюдается. Область за верхушкой не посмотреть, так как наслаивается пазуха.
Если боли неприятные, ноющие, то возможно имеется пародонтальный карман. Рекомендуется обратиться к пародонтологу, чтобы врач проверил инструментом.
Если боль именно при накусывании, то возможно имеются изменения за верхушкой корня, но эту область по данному снимку не увидеть. В таком случае для точной диагностики рекомендуется проведение КТ, чтобы посмотреть зуб во всех проекциях, оценить качество пломбирования, оценить область за верхушкам корня. Показаний к удалению не наблюдается, может потребоваться перелечивание(надо смотреть КТ).

Здравствуйте,Анна. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Наблюдаются боли при накусывании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добавила, при надкусывании неприятные ощущения, сказать,что прям больно, не могу, но дискомфорт есть

Файл пока не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А сейчас? У меня отображаются прикрепленные файлы

Да, теперь прикрепились. По снимку трещины не визуализируется. 1.4 зуб действительно пролечен эндодонтически.
На прицельном снимке в области верхушки корней наслаивается гайморова пазуха,оценить состояние периапикальных тканей достоверно сложно ,возможны проекционные искажения.
Что касается качества пломбирования каналов. Создается впечатление, что один из каналов запломбирован не до конца, хотя окончательно утверждать это по прикрепленному снимку тоже не совсем корректно. В подобной ситуации для уточнения рекомендуется выполнить КТ, это наиболее информативный метод диагностики, который позволит получить более четкую картину и без наслоений.

Здравствуйте!)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию Зубов , желательно хорошего качества. И рентген снимки.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏

Снимок загрузился)
Пролечены все 2 канала.
Один не до верхушки, но дальше канала тоже не видно, поэтому имеет место быть.
Трещины зуба нет)
Скажите, боль при накусывании начали ощущать совсем недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да,прям буквально дня два, до этого я особо и не ела на этой стороне, боюсь сломать зуб, так он депульпирован, а такие зубы очень слабые и хрупкие

Да вы верно мыслите, депульпированные зубы безусловно рекомендованы закрывать коронкой, так как они более слабые.
Но это после выявления причины боли при накусывании.
Есть возможность кт сделать этого зуба ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я думаю смогу, надо только клинику найти.

Анна, если сделаете в течение 3 дней, тогда можете сюда ссылку прикрепить)
Только сразу запросите, чтобы вам ссылку на почту отправили)
Вопрос открыт 3 дня)

Здравствуйте. Может вы делали КТ исследование? Прикрепите ссылку на него пожалуйста. По прицельному снимку не вижу в зубе трещину. Вижу, что материал в 2х каналах. Но сложно оценить качество пломбировки по плоскостному снимку, лучше делать КТ в таких случаях.