Прикорм - когда начать?
Здравствуйте. Малышке уже 4 месяца и я задумалась - стоит ли начинать прикорм сейчас? Спросила у педиатра участкового, она сказала, можно начинать с овощных. Говорит, что дочь активная,и что с 5 месяцев можно и каши безмолочные. Но так как у нас педиатры почти каждый раз разные и особо не заинтересованы, я не знаю у кого уточнить. Я вроде и хотела начинать, но тут наткнулась в одном курсе с мнением, что в 4 это рано, что это маркетинговый ход производителей, и что если так рано начать то, могут частые болезни в будущем (простуды, вирусы и прочее). И так же интересует мнение на счет чаёв ( которые с 4 месяцев) нужны ли они? Интерес у неё не сильный, но всё же появился. Она смотрит, что мы едим, когда даёшь нюхать, например огурец, она готова его съесть. В ложечке даю ей витамин Д, и она всегда охотно открывает рот (вроде как это тоже показатель готовности).
Здравствуйте! По рекомендациям всемирной организации здравоохранения рекомендуемый интервал для введения прикорма 5,5-6 месяцев.
Важно, чтобы был активный пищевой интерес, малыш хорошо держит голову, удерживает спину, не выталкивает еду языком.
Четкого ввода продуктов нет, можно попробовать сначала кабачок, потом гречневую кашу, затем фрукт, и так миксовать.
Каши сначала используем безмолочные и безглютеновые (кукурузная, рисовая, гречневая).
Здравствуйте, Екатерина! Необходимо первым делом ориентироваться на своего ребенка. А именно - на его пищевой интерес, ведь прикорм начинают по пищевой готовности малыша. Что в неё входит? Ребенок отлично держит голову, а также может сидеть с поддержкой, не заваливаясь (лежа ребенку прикорм не даем, только в положении 90 градусов, чтобы малыш не подавился во время еды), ребенок тянется к тарелкам, к еде в руках окружающих, если поднести к нему ложку, то он будет пытаться ее облизать, если присутствует "заглядывание в рот", когда рядом кто-то кушает + малыш сам открывает свой рот, когда перед ним что-то употребляют в пищу.
Если не видно ничего подобного у ребенка, то стоит подождать. Основная цель прикорма - это не накормить ребенка, а познакомить с новыми вкусами, разнообразием консистенций, дополнить питание с постепенным переходом на общий стол в будущем.
В описанном случае лучше продолжать дальше развивать пищевой интерес, беря ребенка за стол, кушая перед ним.
Основываясь на современных рекомендациях, прикорм можно начинать вводить ближе к 5-6 месяцам. Обычно начинают с монокомпонентных безмолочных каш (молочные можно с года) или овощных пюре. Любой новый продукт вводится в первую половину дня, чтобы отследить реакцию. Нет смысла вводить один и тот же продукт неделями, достаточно 3-5 дней, если это не истинный аллерген. Вводить начинают с 1-ой чайной ложки, затем постепенно увеличивают, наращивая объем за 5 дней до оптимального (ребенка нужно кормить по аппетиту, на просторах интернета много таблиц условных норм по объемам питания, но если ребенок кушает меньше, то не нужно насильно пытаться заставить съесть остаток).
Чаи не рекомендуются к употреблению до 1 года точно.
Остались ли ещё какие-то вопросы?
Здравствуйте!
Да, как правило, прикорм рекомендуют вводить после 5.5-6 мес, так как в 4 мес ферментативная система ещё незрелая.
Один продукт рекомендуют вводить не более 2-3 дней, например за 2-3 дня ввели порцию кабачка, затем введение цветной капусты ( например, 60 г кабачка + ложка цветной капусты вместе) все овощи, которые введены можно будет между собой сочетать между собой в любых комбинациях.
Затем уже как введено 3-4 овоща можно вводить каши безмолочные безглютеновые и кашу можно предлагать на завтрак, а овощи на обед, затем к каше можно будет добавлять фрукты, к овощам добавлять мясо.
Сначала рекомендуют предлагать прикорм, если малыш съедает менее 150 г можно предложить остаток смеси (например Малыш съел 90 г овощей - сразу после прикорма, либо чуть позже можно предложить порцию смеси 60-90 мл, либо грудь)
Водичку рекомендуют предлагать с начала введения прикорма.
Чаи лучше использовать после года.
Здравствуйте
Прикорм бывает
-педиатрический ( когда есть четкие нормы по граммам, ввод продуктов по очереди ,определенные схемы и готовые рационы )
-педагогический или пальчиковый( садится с родителем и ест обычную еду )
-естественный
Цель введения прикорма-знакомство с новыми вкусами, получение микроэлементов( железо, цинк, белок, жиры). Знакомство с пищевыми аллергенами , тренировка иммунной системы.
Вводим с 4 до 6 месяцев прикорм
Принципы готовности:
-есть пищевой интерес ( тянется к еде и сует в рот)
-исчез выталкивающий рефлекс языка
-ребенок может сидеть с поддержкой
Здравствуйте!
Прикорм малышам все же рекомендуют начитать с 6 месяцев .
Начинают с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . Не аллергены можно вводить за 2-3 дней , как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .
В качестве перекусов можно давать детское печенье без сахара ( например флер альпин)
В каши можете добавлять 5 мл масла ГХИ/сливочного масла. ( вводим постепенное )
В овощные или мясные пюре( если делаете их сами) масло растительное /оливковое 5 мл.