Гтт высокий уровень глюкозы через 2 часа

Здравствуйте! Мне 34 года, вторая беременность, срок 26 нед. (Рост 170 см, вес до бер 58 кг, сейчас 63,5 кг). В первую беременность гтт был хороший, без отклонений. Вчера сдавала гтт, результаты следующие: глюкоза натощак (из вены) 3,99 ммоль/л, через час после нагрузки 6,96, через два часа 11,26. До этого сдавала глюкозу при постановке на учет 3,44 ммоль/л и месяц назад 5,24 ммоль/л. Остальные анализы в норме, кроме пониженного гемоглобина и ферритина. Мог ли сказаться на анализе и повышении третьего показателя перенесённый стресс (ребенок сломал руку, делали операцию, я с ним лежала в больнице). Стоит ли пересдавать через какое-то время?

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Даже однократное повышение сахара до 5,1ммоль/л говорит о гестационном СД. Рекомендуется диетотерапия с полным исключением легкоусвояемых углеводов и ограничением жиров; равномерное распределение суточного объема пищи на 4–6 приемов. Рекомендуются дозированные аэробные физические нагрузки в виде ходьбы не менее 150 минут в неделю, плавание в бассейне.Инсулинотерапия рекомендуется при невозможности достижения целевых показателей гликемии (два и более нецелевых значений гликемии при соблюдении рекомендаций по диетотерапии) в течение 1–2 недель самоконтроля
(Целевые значения гликемии: натощак до 5,1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7,0 ммоль/л).

Здравствуйте. Однократное превышение глюкозы выше 5,1 - это показатель гсд. Учитывая также превышение третьей точки по огтп, то у вас однозначно гсд. Ничего пересдавать не надо. Надо соблюдать диету и контролировать уровень глюкозы

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
У Вас превышение показателей глюкозы было выявлено уже дважды, натощак - более 5,0 и после ПГТТ через 2 ч - более 10. Поэтому пересдавать нет смысла. ГСД имеется(
Соблюдайте диету
Из питания полностью исключите легко усваиваемые углеводы (быстро всасываются из кишечника и в течение 10-30 минут после приема повышают уровень глюкозы крови):
Сахар, фруктоза, варенье, мед, карамель, леденцы, шоколад;
Фруктовые соки (в том числе соки, выданные в женской консультации);
Лимонады;
Мороженое, пирожное, торты, сгущенное молоко;
Хлебобулочные изделия из высокосортной муки;
Сдобная выпечка (булки, плюшки, пироги).

Глюкозу измеряйте глюкометром натощак, и через 1 час после еды 3 раза в день.
Записывайте в дневник самоконтроля и каждый прием показывайте своему гинекологу и эндокринологу.