Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, справа тянущая боль уже 3 месяца, боль то проходит то опять приходит, она не болит, но дискомфорт создает
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, что может быть причиной дергающей или тянучей болью справа рядом с пупком чуть ниже ребер примерно, вот эти ощущения продолжаются уже месяца 3, то есть такой дискомфорт то нету, узи брюшной полости сделала все нормально, общий анализ тоже хороший крови! Что может быть такой причиной и как от неё избавится ? Помогите пожалуйста
Здравствуйте!
Учитывая, что УЗИ и общий анализ крови в норме, а боль носит тянущий, неострый характер и длится 3 месяца, наиболее вероятна мышечно-фасциальная проблема (триггерные точки в косых мышцах живота или диафрагме) или функциональное расстройство кишечника (спазм в области печеночного изгиба ободочной кишки), которые не видны на стандартном УЗИ. Поскольку органы без проблем по УЗИ, исключают неврогенный фактор: проверяют поясничный отдел позвоночника (грыжа или защемление корешка Th8-Th10 дают опоясывающие имитации) - рекомендует невролог, и обращают внимание на связь с едой и стрессом. Для начала рекомендуют исключить газообразующие продукты (капуста, бобовые, дрожжи) на 5–7 дней, добавляют сухое тепло на область (грелку) на 15 мин вечером для снятия спазма и начинают делать диафрагмальное дыхание, чтобы расслабить реберные мышцы. Если боль не уходит, сдают анализ на кальпротектин кала (исключит скрытое воспаление) и посещают остеопата или невролога -они часто находят причину, когда классические врачи не могут помочь.
Добрый вечер! Спасибо большое🩷скажите пожалуйста, если бы это были не хорошие фрагменты их можно было бы увидеть на узи ? Я уже всего себе надумала