Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, справа тянущая боль уже 3 месяца, боль то проходит то опять приходит, она не болит, но дискомфорт создает

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, что может быть причиной дергающей или тянучей болью справа рядом с пупком чуть ниже ребер примерно, вот эти ощущения продолжаются уже месяца 3, то есть такой дискомфорт то нету, узи брюшной полости сделала все нормально, общий анализ тоже хороший крови! Что может быть такой причиной и как от неё избавится ? Помогите пожалуйста

34 года
6 Августа ·Просмотров: 53·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая, что УЗИ и общий анализ крови в норме, а боль носит тянущий, неострый характер и длится 3 месяца, наиболее вероятна мышечно-фасциальная проблема (триггерные точки в косых мышцах живота или диафрагме) или функциональное расстройство кишечника (спазм в области печеночного изгиба ободочной кишки), которые не видны на стандартном УЗИ. Поскольку органы без проблем по УЗИ, исключают неврогенный фактор: проверяют поясничный отдел позвоночника (грыжа или защемление корешка Th8-Th10 дают опоясывающие имитации) - рекомендует невролог, и обращают внимание на связь с едой и стрессом. Для начала рекомендуют исключить газообразующие продукты (капуста, бобовые, дрожжи) на 5–7 дней, добавляют сухое тепло на область (грелку) на 15 мин вечером для снятия спазма и начинают делать диафрагмальное дыхание, чтобы расслабить реберные мышцы. Если боль не уходит, сдают анализ на кальпротектин кала (исключит скрытое воспаление) и посещают остеопата или невролога -они часто находят причину, когда классические врачи не могут помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Спасибо большое🩷скажите пожалуйста, если бы это были не хорошие фрагменты их можно было бы увидеть на узи ? Я уже всего себе надумала

Все верно. Нехорошее так не болит. А если уже вызвало боль, то на узи точно увидят ! ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо Вам огромное 🩷🫶🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Причин для болей в правом подреберье может быть несколько.
Учитывая, что по узи данных за заболевание желчного пузыря нет, то из органов жкт может боль в правой половине живота давать кишечник, особенно, если в кишечнике избыточно скапливается воздух или кал, в таких случаях, обычно боль проходит после отхождения газов и акта дефекации.
Также может быть неврологический характер боли, например, при защемление кожного нерва передней брюшной стенки(ACNES-синдром), миофасциальный болевой синдром, в таких случаях, обычно боль усиливается при наклонах туловища вперед, поворотах тела, после физ нагрузки.

Уточните, пожалуйста, с чем-то конкретным можете связать боль? Принимали ли вы какие-либо препараты для купирования болей, если да, то был ли от них эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Когда в положение лежа, то боль проходит! Когда утром встаешь с кровати начинаешь ходить и двигаться начинается как ноющие ощущения, если когда в туалет идешь и немного тужишься тоже отдает не много такие неприятные ощущения! И так вот продолжается 3 месяц примерно!! Что в этом случае нужно обследовать кишечник колоноскопия ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимала ношпу, немного помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пила дюспаталин но от него не заметила эффекта, фото прикреплю где примерно располагается боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот с чем конкретно боль может быть связана даже честно не знаю

Учитывая, что нельзя исключить боли в кишечнике в этой области, то могут быть рекомендованы исследования:

- Кал на скрытую кровь иммуннохимическим методом
- Кал на фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике

При положительном результате кала на скрытую кровь или повышении кальпротектина выше 150 мкг/г может быть рекомендовано проведение колоноскопии.

Можно использовать спазмолитики, например, Тримедат курсом или при болях. Если анализы будут в порядке, а спазмолитики (в том числе Ношпа) не дают должно эффекта, то стоит очно посетить врача-невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас 🩷спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Боль может иметь нейропатический характер при невралгии/ущемлении кожного нерва или (чаще всего бывает) это индивидуальная особенность мышечно-фасциального аппарата, когда со временем у некоторых пациентов образуются участки локального спазма мышц передней брюшной стенки, причины разные-физическая активность однажды или хронически, стресс, даже повышенная тревожность, переохлаждение, микротравмы (при резких движениях, сильном кашле, если когда-то болели). В таких случаях рекомендуют очный прием невролога. Но также боль может исходить от кишечника. Есть ли при этом вздутие, метеоризм? Какой стул и как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Вздутия нет вообще никого, в туалет хожу один раз в день стабильно, стул нормальный! Просто у меня эта боль ноющая длиться уже с весны, то проходит то опять появляется! Как можно ее купировать ? Нужно ли делать колоноскопию ? Не может быть это какие то опухли ?

Я бы остановилась на базисном обследовании кишечника:
1. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды не менее 4 недель
Если есть скрытая кровь в кале и/или высокий кальпротектин, то рекомендуют колоноскопию. При сохранении симптомов и нормальных анализах рекомендуют консультироваться с неврологом🙏🏻

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника - это состояние, обусловленное нарушением чувствительности и моторики кишечника.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.

В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Метеоспазмил/Бускопан по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 14-28 дней.
Также в подобных случаях рекомендуют обязательно получить консультацию врача невролога очно для осмотра, чтобы исключить невралгию или мышечно-тонический синдром.
То есть первоначально рекомендуют посетить невролога, если он не увидит проблемы по своей специализации - то тогда уже назначают обследования со стороны кишечника🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо большое 🩷

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🩷