Расшифровка ЭКГ

Дискомфорт в груди небольшой, между лопаток и пот сильный

Гипертония МКБ Грудной и шейный остеохондроз Псориаз
36 лет
6 Августа ·Просмотров: 180·Евгений, Москва

Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый правильный, нарушений ритма и проводимости нет. Ишемических изменений не выявлено. Пауз ритма не зарегистрировано.
Как долго болит в груди? Связана ли боль с физической нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

С нагрузкой не связаны

По ЭКГ признаков патологии нет, возможно межрёберная невралгия

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Уважаемый доктор , добрый вечер , могли бы вы глянуть вторую ЭКГ пожалуйста?

Здравствуйте, да сейчас

По ЭКГ все хорошо не волнуйтесь , отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Уважаемый доктор , добрый вечер, могли бы вы посмотреть ЭКГ еще одну , беспокоят боли в левой руке , под левым ребром и между лопаток , и в груди слева , очень прошу Вас

Здравствуйте да

По ЭКГ все хорошо не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Боли в руке приступообразные, в спине и в груди ,не относятся значит к сердцу?

Нет, с сердцем не связано так как по экг все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Простите меня пожалуйста уважаемый доктор , я еще раз вызвал скорую , также болит и немеет и колет левое плечо , под лопаткой болит , в груди , очень сильно прошу Вас , посмотрите крайнюю ЭКГ (

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Как-то страшно

По последней ЭКГ так же показатели абсолютно в норме, ЭКГ хорошая

Все же боли с сердцем не связаны

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Ишемические изменения отсутствуют.
Не волнуйтесь, на представленной ЭКГ без отклонений!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Здравствуйте! По ЭКГ признаков инфаркта нет, не беспокойтесь.
Это скорее мышечные боли. В таких случаях обычно рекомендуется использовать обезболивающее, если нет аллергии

Здравствуйте !
По ЭКГ - ритм синусовый, правильный. Частота пульса в пределах нормальных значений. Нарушения ритма, признаков ишемии нет.
ЭКГ в пределах нормы.
Опишите пожалуйста более подробно, если связь дискомфорта с нагрузкой ? Усиливается при поворотах, дыхании или изменении положения тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Связи с нагрузкой нет , в покое появляется , может быть долго

Такие симптомы не характерны для сердца, скорее для остеохондроза, спазма мышц или невралгии. По ЭКГ изменений нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Да, конечно. Сейчас посмотрю

На ЭКГ без изменений, всё хорошо, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Добрый вечер! На ЭКГ всё в порядке, ритм синусовый, ишемических изменений нет.
Эти боли не связаны с сердцем, они скорее неврологического характера.
У невролога наблюдаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Значит , с сердцем боли в левом плече , в левой руке пальцах и ребре ладони , в груди и под лопаткой не связаны с сердцем ?

Нет, это неврология, такие боли не связаны с сердцем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Просто то схватывает , то отпускает , то колит , то давит , и все с левой стороны (

Понимаю, что вы переживаете. Но такие боли характерны для обострения остеохондроза, межреберной невралгии и могут отдавать в левую половину грудной клетки, левую руку. Сердце болит по-другому!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А то что над верхней губой холодно и потеет , не сердце ?

Это скорее реакция нервной системы на стресс, тревогу или боль и не является признаком сердечной патологии, тем более при нормальной ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

ЭКГ без отклонений , ишемии нет, похожа на предыдущие.
Скажите пожалуйста, узи сердца давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

В апреле

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Полости сердца не расширены. Нормальная геометрия левого желудочка. . Клапаны интактны. Физиологическая митральная и трикуспидальная регургитация. (АР 0 ст. МР 0-1ст. ТР 0-1 ст. ЛР 0 ст.). Общая сократимость ЛЖ хорошая, ФВ 65% (по Симпсону). Нарушения локальной сократимости — не выявлены. СДЛА в норме (СДЛА 18 мм.рт.ст.). Перикард:без особенностей. ДДЛЖ не выявлена.
Описание
Рост: 187 см. Вес: 137 кг. ЧСС: 78 уд/мин. Ритм: синусовый. ППТ: 2.58 м2.
Исследование проводилось на аппарате
Датчик. Секторный датчик.
Эхокардиография
Описание исследования

Аорта
Синусы Вальсальвы: 32 мм. Индекс синусов Вальсальвы: 12.4 мм/м2. Восходящая аорта: 30 мм.
Левое предсердие
Передне-задний размер (LAX): 35 мм. Объём левого предсердия, Biplane (ОЛП): 41.0 мл. ИОЛП, Biplane: 15.9 мл/м2.
Левый желудочек
Конечно-диастолический размер (КДР): LAX: 50 мм. КДО 2D (Simpson): 118 мм. КСО 2D (Simpson): 41 мм.
Межжелудочковая перегородка (ТМЖП), измерение в диастолу: базальный сегмент: 10 мм.
Задняя стенка левого желудочка (ТЗСЛЖ), измерение в диастолу: базальный сегмент: 9 мм.
ММЛЖ: 169.92 г. ИММЛЖ: 31 г/м2. ОТС: 0.36 мм.
Систолическая функция
Фракция выброса 2D (Simpson): 65 %. Нарушений локальной сократимости на момент осмотра нет. УО ЛЖ (фракция выброса Simpson): 77 мл. ИУО ЛЖ (фракция выброса Simpson): 30 мл/м2.
Диастолическая функция
Не нарушена. E: 87 см/с. A: 67 см/с. E/A: 1.3.
Правый желудочек
Конечно-диастолический размер (КДР): Размер AP4CH (апикальный доступ, 4-хкамерная позиция): 32 мм. Свободная стенка правого желудочка (ТССПЖ), измерение в диастолу: 4 мм.
Систолическая функция
TAPSE: не снижен.
Правое предсердие
Площадь: 14 см2. ОПП: 40 мл. ИОПП: 16 мл/м2.
Лёгочная артерия
Диаметр: 22 мм.
Расчёт давления в лёгочной артерии (ДЛА)
Нижняя полая вена: 16 мм. Коллабирует >50%. СДЛА: 18 мм.рт.ст.
Клапанный аппарат
Митральный клапан: Створки клапана: изменены. Кольцо клапана: не изменено. Описание: створки тонкие, движение створок разнонаправленное, регургитация 0-1 степени. Регургитация: лёгкая. Стеноз: нет.
Аортальный клапан
Створки клапана: не изменены. Количество створок: 3. Кольцо клапана: не изменено. Описание: створки тонкие, макс. Скорость — 1,24 м/с, пик градиент— 6,41 мм.рт.ст., аортальная регургитация 0 ст. Регургитация: нет. Стеноз: нет.
Трикуспидальный клапан
Трикуспидальный клапан: не изменен. Описание: створки тонкие, регургитация 0-1 степени. Регургитация: лёгкая. Стеноз: нет.
Клапан лёгочной артерии
Створки клапана: не изменены. Регургитация: нет. Стеноз: нет.
Внутрисердечное шунтирование крови
Нет.
Перикард

Тогда волноваться не стоит, узи хорошее, полости не расширены , сократительная способность отличная, структурных изменений нет. Сердце здорово!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо больше , и ЭКГ хорошие да ?

Принятый ответ

Да, ЭКГ тоже в норме, поэтому не волнуйтесь, эти боли не связаны с сердцем! 🙏

Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, других значимых нарушений не отмечено ;
Обычно рекомендуется в таком случае контроль глюкозы , ттг,т3 ,т4 ( повышенная потливость ) ;
Сердечные боли возникают при ходьбе ( пошли -заболело , остановились -прошло ) , так же для них характерно возникновение за грудиной и короткая длительность до 15 мин , они не усиливаются при нажатии /вдохе/изменении положения тела . Основная из причина атеросклероз, что имеет небольшую вероятность в столь молодом возрасте ( контроль узи бца, липидного профиля ) ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

ЭКГ без ухудшений