Боль в колене
У меня дочь инвалид.ДЦП,ей 33 года.Сама не ходит,по квартире ходила немного,держась за стены.Были на отдыхе,пошли на прогулку.У нее рост 155 см.и 75-80 кг.приблизительно.Нагрузка на ноги большая.Два года назад была травма этого же колена,но тогда быстро восстановилась нога.На прогулке стала падать.Еле дотащили домой.Это было 27 июля.Сделали ренген.Врач сказал сильный ушиб.С коленом все нормально.Сказал постельный режим,компресс из водки.Мажем гелем"Долобене."Сегодня 6 августа.Ноги больные,и им дали большую физическую нагрузку.Левая нога у нее сильнее правой.Теперь на левую ногу она не становится,говорит в колене сильно болит.1 августа добавили еще нагрузку.Ехали из Сочи домой,еле дотащили в прямом смысле слова!Теперь дома ,стараемся не напрягать,то бишь покой ноге,продолжаю мазать гелем"Долобене" 4 раза в день.Так как ДЦП понимаю что восстанавливаться будет нога очень долго.В больницу к травматологу не дотащу.С этажей не спущу ее,физически не осилю!Помогите пожалуйста!Я хотела купить "Артру" подавать,но без рекомендации врача боюсь.Нога и изначально была на внешний вид нормальная.Не опухали,не покраснений ничего не было,и нет.Назначте пожалуйста,хондопротекторы можно или нет?Изнутри чем можно помочь,чтобы восстановить ногу.
Здравствуйте. На основании данных жалоб, при ДЦП тонус мышц распределен неравномерно, поэтому связочный аппарат колена и так испытывает хроническое напряжение. Повторная травма и тяжелая дорога из Сочи спровоцровали острую воспалительную реакцию. Главная задача организовать осмотр специалиста на дому, т. как при ДЦП любые травмы требуют особого контроля1) Артра и др. хондропротекторы созданы для замедления разрушения хряща при хронических заболеваниях (например, артрозе)Они имеют накопительный эффект и начинают действовать только через 3–6 мес. регулярного приема.В данной ситуации произошла свежая травма (ушиб или растяжение) на фоне резкой перегрузки, поэтому данные препараты бесполезны.Вы абсолютно недолжны и не обязаны тащить взрослого человека весом 80 кг на себе. По закону, пациенты с инвалидностью (особенно непередвигающиеся) имеют право на обслуживание на дому.Позвоните в свою поликлинику (к которой прикреплена дочь) или на горячую линию вашей страховой компании номер указан наполисе ОМС)До визита врача соблюдайте полный покой. Исключите любые попытки ставить дочь на левую ногу. Пересживания и передвижения только с вашей полной поддержкой, минимизируя опору на больную ногу.Спиртовые компрессы могут вызывать прилив крови, что при скрытом воспалении связок способно усилить болевой синдром. Лучше оставить только мазевую терапию.Продолжайте Долобене, Вы все делаете правильно. Этот гель содержит гепарин (снимает отек)Обсудите с терапевтом прием НПВС -например, Ибупрофен, Мелоксикам или Целекоксиб) коротким курсом под прикрытием препаратов для защиты желудка (Омепразол)Это уберет глубокую боль.Можно аккуратно зафиксировать его эластичным бинтом (не затягивая туго, чтобы не нарушить кровообращение) Всего доброго !
Спасибо огромное за консультацию!!!
Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте.
хондопротекторы можно или нет?
По описанию случая противопоказаний к приёму хондропротекторов, в том числе Артры, нет.
Доказательства эффективности сомнительны. Принимать или нет - сами решайте.
Если боль будет нарастать или не будет эффекта от лечения, вызовите на дом терапевта, хотя бы.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203
Сустав не греть, не парить, не использовать спиртовые компрессы и согревающие мази.
Скорейшего восстановления.
Спасибо большое за консультацию!!!