Моё состояние

Добрый день уважаемые врачи Я похудела на 50 кг за год конечно же не сама мне помог препарат Седжаро + Орсотен. назначала себе сама. На этом фоне у меня появились проблемы со здоровьем. Выпадают волосы, очень сильная слабость. Пришла к Трихологу она назначила мне ряд анализов, которые я сдала, не знаю от чего. Помогите расшифровать их, и опасно ли моё состояние? Угрожает ли это моей жизни? Очень переживаю.

28 лет
2 часа назад·Просмотров: 13·Дарья

Здравствуйте! Педиатр- это врач,который занимается диагностика,лечением и профилактикоц здоровья детей и подростков до 18 лет. В вашем случае лучше задать вопрос к эндокринологу или терапевту. Здоровья вам

Здравствуйте.

50 кг за год это значительное похудение, но если оно было запланированным и контролируемым под наблюдением эндокринолога или диетолога, риск осложнений снижается.

Однако самостоятельный приём Седжаро (семаглутид) и Орсотена несёт риски: дефициты витаминов, белка, нарушение всасывания.

Повышение базофилов может указывать на хроническое воспаление, аллергию или стресс костного мозга. Высокий объём тромбоцитов маркер активации, возможна реакция на дефициты или воспаление. В12 и В9 в норме. Витамин D 38 дефицита нет, но луковицы волосяные себя хорошо чувствуют если он 50 не ниже лучше 70.

Состояние не угрожает жизни прямо сейчас, но требует коррекции: приём комплексных витаминов, поддержание витамина D, контроль белка. Обратитесь к эндокринологу и диетологу. Не продолжайте самолечение.

Коэффициент атерогенности 2,5 повышен, что говорит о дисбалансе между плохим и хорошим холестерином, даже при нормальной общей липидограмме. Это увеличивает риск атеросклероза, особенно на фоне других факторов.
Ферритин 182,9 в пределах нормы, но близок к верхней границе , в вашей ситуации может не указывать на избыток железа, а быть маркером воспаления и стресса для организма, вызванного резким похудением и распадом жировой ткани. Поэтому в вашем случае он скорее отражает последствия метаболической перестройки.

В сочетании с высоким коэффициентом атерогенности требует контроля.

Вывод: состояние не угрожает жизни напрямую, но требует коррекции: приём витамина D, контроль питания, консультация эндокринолога и диетолога. Самостоятельный приём препаратов для похудения необходимо прекратить без врачебного контроля.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.