Запор, вздутие, геморрой
Здравствуйте, беспокоит хронический запор, постоянное вздутие, геморрой 2 степени. Сейчас планирую беременность, гинеколог и проктолог говорят что нужно добиваться каждодневного стула. Пила форлакс, первый месяц помог замечательно, стул был каждый день или через день. Сейчас все тоже самое что и было, стул раз 3-4-5 дня. Какие анализы или узи пройти чтобы понять в чем дело, в чем может быть причина
Здравствуйте!
Наиболее частыми причинами являются недостаточное потребление жидкости и пищевых волокон, функциональное замедление моторики кишечника, синдром раздраженного кишечника с запорами, нарушения акта дефекации (диссинергия мышц тазового дна), реже эндокринные заболевания
На первом этапе рекомендуется дообследование: общий анализ крови, ТТГ, Т4св (для исключения гипотиреоза), водородно-метановый тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста
При отсутствии эффекта от форлакса желательно не отменять его самостоятельно, а обсудить с врачом подбор эффективной дозировки или переход на другой осмотический слабительный препарат. Иногда для достижения ежедневного мягкого стула требуется более высокая поддерживающая доза, чем в начале лечения.
Если несмотря на адекватную терапию запор сохраняется, следующим этапом может потребоваться консультация колопроктолога и исследования функции кишечника (например, аноректальная манометрия) для исключения нарушения акта дефекации.
До наступления беременности действительно желательно добиться регулярного мягкого стула, так как во время беременности запоры часто усиливаются