Отдышка после небольшой нагрузки, ребенок 1,5 года.
Дочка, 1,5 года, недели 2 как начали замечать что поле небольшой (даже 5 метров) пробежки, доча начинает останавливаться и пытается отдышатся. Длится это 10-15 секунд и после чего она сразу же радуется и бежит дальше или идет. Но такое стали замечать все чаще. В 8 месяцев делали узи сердца, отклонений никаких не было выявлено.
Ангелина, здравствуйте!
В таких случаях важно исключить структурные изменения сердца по результатам узи сердца и если в 8 мес делали и там все в норме , повторять не нужно ;
Также , рекомендуется свежее ЭКГ для оценки ритма ;
Важно исключить дефициты некоторых веществ в организме, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
Если по результатам , отмеченных обследований показатели в норме , причина , описанных жалоб, вероятнее всего , в незрелой вегетативной нервной системе, это не опасно , на работу сердца не влияет ,с возрастом ребенка проходит;
Обычно , в таких ситуациях рекомендуют магний курсом на 2 Нед
Скажите , давно сдавали отмеченные анализы ?
Принимаем магний месяц курс примерно, кстати началось после приема. УЗИ сердца делали в 8 месяцев, сейчас прикреплю к вопросу посмотрите пожалуйста. А в сердце не могли дефекты появится уже после узи?
Да прикрепите пожалуйста я проанализирую
Прикрепила
По результатам узи сердца абсолютно все в норме , нет после дефекты появится не могли
С магнием тоже никак не связано , магний не дает такую реакцию
Анализы сдавввли ?
Анализы сдавали наверное месяца 3 назад, но не те показатели что вы указали. Тоесть с пороками сердца или дефектами в работе сердца это связано быть не может?
Нет, никак не может , потому в таком возрасте основная причина это врожденные пороки, которые уже были бы выявлены
Причины если они и есть это вторичные (не связаны с сердцем ) , поэтому исключить дефициты и консультация невролога по необходимости
Спасибо, успокоили, волновались что дело в сердце.
Рада помочь 🌹
Крепкого здоровья Вашей семье!
Если возникнут вопросы, пишите