Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2150111

Добрый день! После сдачи анализов выявили повышенный холестерин. Подскажите, пожалуйста, от чего он может появиться и к кому можно обратиться?
Анализы:
Алт 41
Аст 39
Хол общ 6,4
ЛПВП 1,2
Хол не-лпвп 5,2
ЛПНП 3,9
Триглицериды 1,78
ЛПОНП 0,81
Индекс атерогенности 4,3
Алкоголем не злоупотребляю (раз в месяц от силы). В пище особо не избирателен, ем обычную еду, не объедаюсь. Физ активность стараюсь поддерживать, один - два раза в неделю выхожу на пробежку. Рост 176 вес 83.

Возраст: 29

Хронические болезни: Отсутствуют

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Холестерин поступает в организм из пищи.
Причиной отклонений может быть погрешность в питании ,а также семейная гиперхолестеринемия.
Превышение небольшое. Следует придерживаться прежнего образа жизни . Соблюдать средиземноморскую диету.
Прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца .
Если холестерин не снизится,следует выполнить УЗИ сосудов головы и шеи. Обсудить с терапевтом ,есть ли необходимость в приеме статинов.
Кроме отклонений в липидограмме ,повышение трансаминаз(АЛТ,АСТ).
Следует оценить состояние гепатобилиарной системы. Выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Повышение холестерина зависит от характера питания, наличия вредных привычек (курение, алкоголь), наследственные факторы, от физической активности, заболеваниях печени.
По результатам липидограммы, обнаружено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого), триглицериды на границе нормы. Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

Для дополнительного контроля состояния сосудов и профилактики атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если находятся атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.

Также повышение уровня холестерина, триглицеридов может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости для выявления возможных проблем.
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Здравствствуйте. Индекс массы тела 26,8 это избыточная масса тела. Есть предожирение. Причины нарушения липидного обмена: нерациональное питание, наследственность, нарушение функции печени и желчевыводящих путей, дисфункция щитовидной железы. Рекомендую придерживаться Средиземноморской диеты: рыба, морепродукты, злаки, фрукты, овощи, орехи, нежирные молочные продукты, авокадо, кокосовое, оливковое, льняное масло, снижение веса, увеличение физической активности Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, Армолипид по 1т.1р/сут-1мес, параллельно сдать кровь на ТТГ, Т4св, УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !
Повышение холестерина может быть генетически предрасположенным, сильно зависит от питания, повышается при заболеваниях, инфекциях . Хорошо, что занимаетесь спортом, это важно при дислипидемии
Принимайте омегу 3 ( Омакор) по 1000мг в сутки – 2 месяца, омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов и повысить « хороший » холестерин высокой плотности.
Также рекомендую придерживаться низкохолестериновой (средиземноморской) диеты ( исключение жирных сортов мяса , увеличение в рационе овощей ). По возможности – добавить посильную физ нагрузку.
Контроль липидограммы через 2 мес от начала приёма.
Также рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза ( отложение холестериновых бляшек в сосудах). В случае выявления бляшек рекомендован прием статинов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите бланки анализов полностью, пожалуйста.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп.
Рекомендую прием Омега 3 800-950 мг.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.

Пройти планово УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.

Причины повышения холестерина: пища, богатая холестерином и желчными кислотами, прием диуретикоа тиазидных, ГКС, андрогенов, циклоспоринов,эргокальциферола большого количества, первичные гиперхолестеринемии, вторичные: атеросклероз; сахарный диабет, гипотиреоз, у женского пола беременность, ХБП, печеночная недостаточность.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение холестерина может быть обусловлено:
- нуждами организма при наличии воспаления\инфекции;
- не сбалансированным питанием;
- заболеванием печени и\или желчного пузыря.
Для уточнения следует сдать анализы и пройти обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок; анализ рациона питания в настоящее время и составление правильного рациона питания с диетологом\нутрициологом; анализ крови на билирубин прямой и общий; УЗИ печени и желчного пузыря на аппарате экспертного класса.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Диета: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде. Физ.активность обязательно продолжать. Немного снизить вес. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).
Контроль липидного профиля через 3 месяца.

УЗИ внутренних органов не делали? С желчным пузырем нет проблем?
С щитовидной железой нет проблем, гормоны - ТТГ и Т4 своб проверяли?
витамин Д проверяли?