Здравствуйте, хотела уточнить скрининг по крови беременность

Врач ставит потологию по скринингу крови, Скрининг прилагаю. Есть ли какие то угрозы ?

31 год
60 минут назад·Просмотров: 25·Оксана

Оксана, здравствуйте!
По  результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.

Риски развития акушерской патологии тоже низкие. Норма - это когда риски меньше, чем 1:100 (1:101, 102, 103, например)

В таких случаях принято считать, что первый скрининг пройден успешно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А вот мне ставят еще угрозу преждевременных родов это так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И на узи в 12 недель и 4 дня поставили что 2 сосуда в пуповине возможно такое? И опасно ли это

Угроза - это клинический диагноз. Если есть боли внизу живота, кровянистые выделения, то стоит исключить данное состояние, конечно.

Да, конечно, возможно. Это не редкая особенность, встречается достаточно часто. Опасности не несёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По узи тонус на задней стенки матки , низ живота потягивает но выделений ни каких нет. Прописали утрожестан до 34 недель по 100 2 раза в день

Поняла Вас.
Если есть дискомфорт внизу живота, то данная терапия уместна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы! Успокоили , а то меня направляют к генетику для прохождения НИПТ очень переживала, так как до этого беременность мне ставили ЗРП и ребенок родился маленьким но в срок

Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Благополучной беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, хотела еще уточнить мне ставят угрозу преждевременных родов это так? И по узи в 12 недель и 4 дня не увидели 1 сосуд в пуповине сказали что не считается отклонение, опасно ли это?

Здравствуйте, Оксана! Представленный результат оценивают как без патологии.
Новая кость определяется, толщина воротникового пространства до 2,5, рарр и ХГЧ в пределах нормальных значений от 0,5 до 2,0, риски хросомных аномалий низкие так как цифры значительно выше чем 1/1000, риски осложнений беременности замедление роста плода преждевременные роды, преэклампсия, так же низкие, так как цифры выше чем 1/100.
В такой ситуации дообследование, прием дополнительных препаратов не показан, говорят, что скрининг пройден успешно.
УЗИ 2 скрининг в 18-21 неделю
Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, принимать до родов йод, витамин д, препараты железа, если ферритин менее 40.
Здоровья Вам! Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, но мне ставят угрозу преждевременных родов и прописали утрожестан 100 2 раза в день. Еще отправляют к генетике для прохождения НИПТ

По представленным результатам нет для этого показаний.
Шейка матки 39 мм отличной длины, об угрозе преждевременных родов говорят при длине шейки матки 25 мм и менее.
Цифры риска преждевременных родов значительно выше чем 1/100, соответственно риса низкий, профилактика не требуется.
По хромосомным аномалиям оценивают индивидуальный риск, риск выше чем 1/1000 не является показанием для проведения нипт.
По этому ещё раз обсудить риски со своим доктором, по представленным данным все риски низкие, дообследование и профилактика не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , успокоили. А то меня отправляют в другой город на дообследование. Перепугали 🤦🏻‍♀️

Причин для переживаний нет, не волнуйтесь! Может быть доктор смотрел не Ваш результат, но это только в плане предположения, по тому как по этим результатам ничего дополнительно не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,

Здравствуйте!

По представленному скринингу признаков хромосомной патологии не выявлено.

Риски трисомий 21, 18 и 13 низкие, УЗИ-маркеры и показатели крови находятся в допустимых пределах.

Риск преэклампсии и преждевременных родов, задержки роста плода также низкие.
То есть поводов для тревоги нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ но врач у которого я нахожусь отправляет меня к генетику для прохождения НИПТ и ставит угрозу преждевременных родов

Повышенным считают риск порядка 1:100 и выше (1:99, 1:98 и т д ) , у Вас таких значений нет.
То есть норма.

Причин для направления на НИПТ нету.

Не переживайте, скрининг пройден успешно 👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ успокоили 👌🏻

Пожалуйста ☺️❤️

Здравствуйте, Оксана!
По приложенному скринингу риски хромосомных аномалий крайне низкие. Высокий риск при показателях 1:100 и выше (1:90 и тд), промежуточный 1:1000 и выше (1:900 и тд). Здесь же рисков по хромосомным аномалиям совсем нет. Изолировано мы не смотрим на один показатель, а только в комплексе на возраст, анамнез, кровь, результаты узи и в комплексе риск низкий очень.
Тадке низкий риск по развитию преэклампсии и преждевременным родам.
По задержке роста плода риск чуть ниже границы нормы (высокий риск 1:100 и выше), поэтому необходимо обсудить с доктором индивидуальны расчет риска по ЗРП и при высоком риске начать прием кардиомагнила для профилактики.
Обязательно принимаем фолиевую кислоту по 400 мкг в сутки, йодомарина 200 мкг и витамина Д 2000 МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ! Мне ставят угрозу преждевременных родов, и отправляют к генетику для прохождения НИПТ, у меня беременность была в 2024 и мне ставили зрп препараты ни какие не назначали и ребенок родился в срок но маленький весом и сейчас плохо набирает вес подскажите это опасно?

На каком сроке и с каким весом родился первый ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первый на 39 неделе 3620
Второй на 40 неделе 3750
Третий на 40 неделе 2680

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первые двое детей от другого брака то есть отец другой , сейчас второй раз вышла замуж вот родила третьего после 20 недели стали ставить ЗРП но препаратов ни каких не назначали

А нарушения кровотоков не было в третью беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ставили просто ЗРП и как мне сказали на 36 недели на узи врач что мне нужно было пропить кардиомагнил но врач у которого я наблюдалась мне этого не прописал и мне потом сказали что смысла уже нет пить и вот родила маленькую девочку, переживаю теперь ей год и 3 а она 8 кг весит

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство, не переживайте,по представленному результату 1го скринингового обследования риски хромосомных аномалий плода низкие, акушерских осложнений: преэклампсии, задержки роста плода, преждевременных родов до 34 недели тоже низкие, малыш развивается. Сейчас можно рекомендовать частое и дробное питание малыми порциями, достаточный питьевой режим, почаще гуляем на свежем воздухе, физический и эмоциональный покой.