Повысился ттг
Добрый день! Ттг 2месяца назад был ниже нормы, назначили эутирокс чередовать день 75 день 88, так как на 100 дозировка оказалось большой. В итоге сейчас ТТГ 10 Какую дозировку продолжат пить эутирокса? На данный момент проблемы с жкт. Отрыжка и изжога, назначено лечение альфазокс, омепразол, цирукал. Может ли из за проблем с жкт быть повышен ТТГ??? Вес на данный момент 49 кг
Здравствуйте! В подобных случаях обычно повышают дозу тироксина до 88мкг. В среднем, полная заместительная доза тироксина около 1.7 мкг на 1 кг массы тела.
При проблемах именно с желудком могут быть колебания ТТГ.
ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПРИЕМА ТИРОКСИНА
(L-тироксин, Эутирокс)
-рекомендуется прием минимум 30 мин до еды (бОльшийперерыв возможен, меньший не рекомендуется, ввиду снижения эффективности)
-если принимаете препараты железа, кальция, антациды (Фосфалюгель, Ренни, Маалокс, Альмагель), то разница в приеме минимум 4 часа (например, тироксин натощак, железо в обед или вечером)
-разница с приемом других препаратов, витаминов минимум 1 час -если завтрак начинается с кофе, обилия молочных продуктов, то предпочтительнее выждать до завтрака 40 минут.
-тироксин можно также принять ночью, если просыпаетесь в туалет, или через 4-5 часов после ужина перед сном, если прием натощак крайне неудобен (например, ночной/суточный график работы).
-нет надобности в приеме тироксина "по часам", вы можете принимать в любое удобное время, главное соблюдать предыдущие пункты (например, в будни в 6:00 перед работой, в выходные/отпуск в 10:00 и т.д.)
Благодарю)
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Вы правы при нарушении работы ЖКТ, препарат тиросин может хуже всасываться и тем самым повышаться показатель ттг.
В данном случае возможно принимать постоянно дозу 88 мкг и проконтролировать ттг через 2 месяца.
Благодарю,вас)
Будьте здоровы 🌸
Здравствуйте. ТТГ 10 указывает на гипотиреоз на фоне приёма эутирокса. При проблемах с ЖКТ и приёме омепразола всасывание тироксина может снижаться. Дозу нужно увеличить с интервалом 4 часа между приёмом эутирокса и препаратов для ЖКТ. Срочно свяжитесь с эндокринологом. Прогноз благоприятный.
Благодарю)
Здравствуйте. Вероятнее всего на фоне лечения желудка нарушилось всасывание препарата эутирокс. Как по времени принимаете все препараты? Их необходимо разносить во времени минимум на 4 часа. Тогда нарушения быть не должно.
Я выдерживаю час эутирокс и омепразол. Омепразол можно в другое время принимать не утром?
Да омепразол можно принимать днем. Нужно разделить на 4 часа прием эутирокса и других препаратов.
И проконтролировать анализ крови на ТТГ через месяц, если показатель не придет в норму, начать постоянно принимать 88 мкг.
Здравствуйте. Такой ТТГ говорит о недостаточной дозе левотироксина. Повышение ТТГ может быть связано с заболеваниями ЖКТ и приемом омепразола, они способны ухудшать всасывание препарата.
В подобных случаях нужно принимать Эутирокс 88 мкг 1 раз в день утром натощак за 30-40 минут до еды, а омепразол и другие препараты, не ранее чем через 4 часа. После нормализации состояния ЖКТ обычно рекомендуют повторно сдать ТТГ через 6-8 недель и при необходимости скорректировать дозу.
Благодарю за рекомендую)