Через 6 месяцев после родов ттг-52,3 ст3-2,9, ст4-5,03 назначили эутирокс, ч/з 3м приема препарата: Ттг-0,028, ст3-5,63, ст4-15,63. Кормлю грудью.

Прекращать ли пить эутирокс 50мкр полностью, через сколько сдать повторно кровь. Что делать если ттг снова начнет расти. Во время беременности не было ГСД, гормоны щитовидной железы были в пределах нормы. Есть маленький узел на щитовидки, который не растет в течении 4х лет. До беременности, во время и после беременности размеры не изменились.

Инсулинорезистентность, высокий вес
31 год
7 Августа ·Просмотров: 49·Алёна, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае, если вы принимаете дозу эутирокса 50 мкг, то следует уменьшить ее до 25 мкг и продолжить прием утром, строго натощак, за 30 минут до еды, так же следует исключить дефицитные состояния, так как щитовидная железа очень чувствительна к ним, для этого рекомендуется сдать кровь на Ферритин и витамин Д , общий и биохимический анализ крови, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам дальнейшие рекомендации. Контроль анализов рекомендуется сделать через 1,5- 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Предоставленная картина вероятнее всего характерна для послеродового тиреоидита.
При таких показателях ТТГ рекомендуют снизить дозу тироксина до 25мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего был послеродовой тиреоидит. Для него характерно развитие временного гипотиреоза после окончания воспаления в щитовидной железы. В это время железа "отдыхает" и не работает. Поэтому эутирокс назначен верно. Далее железа может восстанавливаться, поэтому ТТГ снизился. Сейчас рационально будет отменить препарат и посмотреть ТТГ, св.Т4 через 2 месяца на чимстом фоне, чтобы понять, насколько восстановилась железа.
Любые изменения в терапии важно обсудить с очным лечащим доктором.
Если ТТГ после отмены будет снова более 10,0, тогда терапию нужно будет начать снова с меньшей дозировки.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из предоставленных данных вероятнее всего был послеродовый тиреоидит при котором может возникать временное снижение функции ЩЖ. В настоящий момент рекомендуется отменить левотироксин натрия с последующей оценкой ТТГ через 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!
С большей вероятностью причиной гормональных изменений был послеродовой тиреоидит.
Сейчас уровень ТТГ снижен, что говорит об избыточной дозе левотироксина, хотя она совсем небольшая.
В подобных случаях рекомендуется отмена препарата под контролем уровня ТТГ и св. Т4 через 2 месяца.
Если кормите грудью, то важно весь период ГВ принимать йодид калия 200 мкг в сутки.

Здравствуйте. После родов может развиться послеродовой тиреоидит и ТТГ может так резко меняться. Может развиться временный гипотиреоз и то что назначили эутирокс решение было правильным, сейчас возможно щитовидная железа заработала и поэтому ТТГ упал, можно попробовать не принимать препарат и через 6-8 недель проверить ТТГ, если будет выше 10 то препарат будет нужен. Стоит сдать кровь на антитела к ТПО для исключения АИТ