На УЗИ обнаружили изменения
Добрый вечер, помогите разобраться с результатами УЗИ, ТТГ понижен, болею гипотериозом
Здравствуйте, Нина. К сожалению, результатов УЗИ не прикрепились, попробуйте еще раз.
По поводу гипотиреоза Вы принимаете Л-тироксин? в какой дозе?
Прикрепите результаты анализов крови и УЗИ, пожалуйста
УЗИ прикрепила, да принимаю элтироксин 0.75.
По результатам УЗИ выявлено несколько изменений:
1. Под вопросом узлы в правой доле - небольшие, такие узлы обычно наблюдаем 1 раз в 6-12 мес, рекомендуется сдать кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
2. Под вопросом аденома околощитовидной железы - для исключения патологии работы околощитовидной железы обычно рекомендуют сдать кровь на Паратгормон, кальций общий, альбумин
3. Образование в слюнной железе - необходима консультация хирурга - но чаще всего в подобных случаях рекомендуют наблюдение в динамике
4. Увеличение лимфатических узлов - не болели ли Вы недавно? Возможно имеются очаги хронической инфекции зубов, пазух носа?
В целом важно оценить данные изменения в динамике, Возмоджно Вы делали УЗИ щитовидной железы ранее?
По анализу крови - наблюдается медикаментозный тиреотоксикоз, т.е. небольшая передозировка препаратом. Как давно принимаете данную дозу? Есть ли у вас более ранний показатель ТТГ ?
Делала в марте, сейчас прикреплю, там изменений таких не было, очень все быстро произошло
Доктор, я УЗИ прикрепила
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют оценку уровня кальцитонина для исключения МРЩЖ и контроль УЗИ через 3-4 мес.
Уровень ТТГ снижен, если вы принимаете тироксин, рекомендуют обычно снизить дозу тироксина на 25 мкг под контролем ТТГ через 2 мес.