На УЗИ обнаружили изменения
Добрый вечер, помогите разобраться с результатами УЗИ, ТТГ понижен, болею гипотериозом
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина. К сожалению, результатов УЗИ не прикрепились, попробуйте еще раз.
По поводу гипотиреоза Вы принимаете Л-тироксин? в какой дозе?
Прикрепите результаты анализов крови и УЗИ, пожалуйста
УЗИ прикрепила, да принимаю элтироксин 0.75.
По результатам УЗИ выявлено несколько изменений:
1. Под вопросом узлы в правой доле - небольшие, такие узлы обычно наблюдаем 1 раз в 6-12 мес, рекомендуется сдать кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
2. Под вопросом аденома околощитовидной железы - для исключения патологии работы околощитовидной железы обычно рекомендуют сдать кровь на Паратгормон, кальций общий, альбумин
3. Образование в слюнной железе - необходима консультация хирурга - но чаще всего в подобных случаях рекомендуют наблюдение в динамике
4. Увеличение лимфатических узлов - не болели ли Вы недавно? Возможно имеются очаги хронической инфекции зубов, пазух носа?
В целом важно оценить данные изменения в динамике, Возмоджно Вы делали УЗИ щитовидной железы ранее?
По анализу крови - наблюдается медикаментозный тиреотоксикоз, т.е. небольшая передозировка препаратом. Как давно принимаете данную дозу? Есть ли у вас более ранний показатель ТТГ ?
Делала в марте, сейчас прикреплю, там изменений таких не было, очень все быстро произошло
Доктор, я УЗИ прикрепила
Просмотрела УЗИ. Признаки лимфаденопатии были еще тогда - для определения причин этому обратитесь к терапевту.
По поводу щитовидной железы причин к беспокойству в настоящее время не вижу, обычно при таких изменениях рекомендуют сдать кровь на кальцитонин, паратгормон, кальций общий, альбумин и повторить УЗИ через 3 мес, чтобы оценить динамику изменений. Щитовидная железа на фоне гипотиреоза очень часто неоднородна, что создает ряд трудностей при визуализации.
Я хотела бы еще раз уточнить у Вас, как давно Вы принимаете дозу 75 мкг? не беспокоит ли Вас сердцебиение, потливость, дрожь ? и какой результат анализа на ТТГ был ранее?
Серцебиение не беспокоит, потливость и дрожь да, сдавала в январе 2026 года был 1.76
Возможно Вы похудели за последнее время? Так как сейчас по данным анализов есть признаки избыточности дозы 75 мкг, обычно в таких случаях рекомендуют уменьшить дозу до 50 мкг с последующим контролем ТТГ через 6-8 нед.
Наоборот поправилась, доктор а могу на мои изменения повлиять прием антидепрессантов и нейролептиков, я лечу тревожное расстройство
Да, отчасти данные препараты могут влиять на уровень гормонов. Чтобы сейчас не создавать нагрузку на сердечно-сосудистую систему, лучше уменьшить дозу тироксина (возможно временно) с обязательным последующим контролем.
Спасибо большое
Рада была помочь. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют оценку уровня кальцитонина для исключения МРЩЖ и контроль УЗИ через 3-4 мес.
Уровень ТТГ снижен, если вы принимаете тироксин, рекомендуют обычно снизить дозу тироксина на 25 мкг под контролем ТТГ через 2 мес.
Принятый ответ
Добрый вечер! По данным свежего УЗИ щж общий объем не увеличен. По сравнению с предыдущим исследованием размеры железы существенно не изменились, сохраняются признаки аутоиммунного процесса, но появились небольшие очаговые изменения. В правой доле описан участок размером 12 мм с неровными контурами и локусами кровотока, который Tirads 3, а в левой доле определяется участок пониженной эхогенности размером 11мм, который может соответствовать небольшому узлу либо участку воспалительных изменений, Tirads 2. По данному протоколу эти изменения не имеют ультразвуковых признаков высокой злокачественности и требуют динамического наблюдения. Также выявлено небольшое образование левой околоушной слюнной железы, которое требует консультации ЛОР-врача или челюстно-лицевого хирурга для уточнения его природы. Планово оценивают кальцитонин
Что касается лимфатических узлов, в заключении указана лимфаденопатия, но само описание этому не соответствует. Л/узлы имеют размеры до 10мм, при этом сохранена их нормальная структура, дифференцировка, отсутствует патологический кровоток. Размер около 10 мм сам по себе не является признаком патологического увеличения шейных лимфоузлов. Поэтому по описанию УЗИ убедительных признаков лимфаденопатии не прослеживается.
ТТГ 0,2 на фоне приема левотироксина наирия 75 мкг указывает на то, что заместительная терапия в настоящее время избыточна. В подобных ситуациях, врачи рекомендуют уменьшить дозировку левотироксина натрия до 50 мкг ежедневно и повторить исследование ТТГ через 8 нед для коррекции дозиров.
Для оценки возможной патологии околощитовидных желез, оценивают паратгормон, общий кальций, альбумин, фосфор, креатинин и витамин Д.
Так же важно держать ферритин не менее 45
Доктор, по вашему опыту насколько все критично? Очень переживаю
При Tirads 2 риска злокачественности как правило нет. При Tirads 3,риск низкий, всего 2-4% , т.е с вероятностью 96-98% образования Tirads 3- доброкачечтвенные . Описание довольно двоякое. И узел и аденома под "? ".
Лимфаденопатия сомнительно выставлена. Возможно имеет смысл пройти УЗИ второе, у другого специалиста.
Но за год, действительно могли появится образования.
Обычно рекомендуют проводить профилактику йоддефицита питанием, заменив обычную соль на йодированную.
Даже если доверять описанию УЗИ щж, то оно не выглядит настораживающим. Достаточно контроля в динамике 1 раз в год
Спасибо большое, успокоили доктор
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют снизить текущую дозу тироксина на 25мкг. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
На последнем УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие
2,0 см. Пункция не показана, контроль УЗИ ЩЖ через 6 мес.
Лимфаденопатия может быть на фоне патологии полости рта или ЛОР-органов.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендуют сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Дополнительно посмотрите уровень ферритина, витамина Д, паратгормона.
Спасибо большое
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ есть данные за аутоиммунный тиреоидит с небольшими доброкачественными узелочками. Признаков высокой вероятности злокачественного процесса нет. Сниженный ТТГ говорит об избыточной дозе левотироксина.
В подобных случаях я обычно рекомендую уменьшить левотироксин до 50 мкг 1 раз в день утром натощак, затем через 6-8 недель повторить ТТГ. И также обычно рекомендуют сдать кальцитонин, паратгормон, общий кальций, альбумин и витамин D, контроль УЗИ выполнить через 6 месяцев.
Спасибо большое
Здравствуйте, по результатам анализа есть передозировка л-тироксина, в такой ситуации желательно снизить дозу л-тироксина\эутирокса до 62,5 мкг и пересдать ТТГ через 1 месяц. По узи щитовидной железы есть признаки аутоиммунного тиреоидита и нехватки йода, достоверно за узлы данных нет, чтобы исключить наличие узла желательно переделать узи через 3-4 месяца на другом аппарате. Для исключения гиперпаратиреоза достаточно сдать паратиреоидный гормон
Спасибо большое