Расшифровать результат анализа
Сдала просто так ребенку 7 лет анализ на хеликтобактер ,непонимаю результат
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным результатам: IgG отрицательный, то есть антитела длительного иммунного ответа не выявлены. IgM 71, положительный, но этот показатель неспецифичен и часто даёт ложноположительные результаты. Сам по себе он не подтверждает активную инфекцию и не является основанием начинать терапию.
ПЦР на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae в плазме ДНК не обнаружена. Признаков этих инфекций по данному анализу нет.
Чтоб подтвердить или исключить Helicobacter pylori сдается антиген H. pylori в кале, и/ или 13C-уреазный дыхательный тест, если доступен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антитела крови к хеликобактер не являются информативным методом диагностики, т.к:
IgG отражают информацию о встрече организма с инфекцией ранее ( память иммунитета). По результатам анализа - контакта ранее с хеликобактер не было
IgM вовсе не информативный показатель
К "Золотому стандарту " диагностики относятся: Кал на антиген хеликобактер ( ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест.
Деткам выполняется именно кал на антиген, т.к дыхательный тест для них технически сложный
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ крови на антитела не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет). В таких случаях рекомендуют сдать кал на антиген к хеликобактеру, чтоб понять, есть ли бактерия именно на момент исследования в организме
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
По результатам исследования выявлено повышение АТ IgM к хеликобактеру - такое повышение может свидетельствовать о том, что у ребенка в недавнем времени был контакт с хеликобактер пилори и из-за этого стали вырабатываться Антитела.
Данный анализ свидетельствует лишь о том, что был контакт с бактерией, но не говорит о том, что сейчас она присутствует в организме.
Для уточнения наличия хеликобактер пилори в организме на данный момент при необходимости рекомендуют сдать кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 4 недели до исследования нельзя принимать любые антибиотики для информативности результата.