Проблемы с желудком

Помогите, пожалуйста, разобраться. Сделала гастропанель. Сходила на прием к гастроэнтерологу, сказали , что нужно лечить хеликобактер и пониженная кислотность желудка. Сходила ко второму врачу, сказали, что нет хеликтобактера и повышенная кислотность желудка. Что делать не знаю. Два противоречивых заключения. Анализ сделан на фоне лечения нексиум 40 два раза в день. Фото анализа прикреплю или отправлю.

58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Гастропанель на фоне приема ИПП (нексиум), тем более в большой дозе можно считать непоказательной, поскольку по результатам нельзя определить есть ли истинные изменения со стороны слизистой желудка. Пепсиноген 1 повышается на фоне приема ИПП. Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Анализ крови на антитела не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Раушан
Клиент

даже большая дозировка нексиума мало помогает от ночного рефлюкса

 - отвечает  СпросиВрача –
Раушан
Клиент

Как быть? Совсем отменить не могу

 - отвечает  СпросиВрача –
Раушан
Клиент

Подскажите, пожалуйста, что можно принимать вместо нексиум? Разо, дексилант, омез вообще не помогает

Раушан, здравствуйте! Прошу прощения, что не было ответа от меня. Какие препараты принимаете на данный момент? Принимали ли прокинетики (итоприд/диспевикт)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раушан
Клиент

Принимаю нексиум 40 два раза в день, Итомед 3 раза, Периодически гевискон, фосфалюгель. Есть рефлюкс, Преимущественно в ночное время

 - отвечает  СпросиВрача –
Раушан
Клиент

Что нексиум даже уже перестает работать
Хотя увеличила дозировку
Ранее пила дексилант 60, он совсем не помогает

Вообще в таких случаях 2 пути - либо отменяют ИПП (нексиум) и оставляют итомед, гевискон, фосфалюгель и через 2 недели проводят диагностику хеликобактера ИЛИ (если нет возможности отмены), то верят (скажем так) результату крови и назначают эрадикационную терапию.
Как давно принимаете итомед?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раушан
Клиент

Принимала месяц назад итомед, сейчас только нексиум
Если его отменить, как принимать гевискон и фосфалюгель?
Сегодня утром попробовала не пить нексиум, через пару часов почувствовала боли в животе
Может как-то по схеме заменить нексиум на эти препараты?
Или всетаки без анализов пролечить Хеликобактер
Может из-за него не могу остановить рефлюкс

Гевискон и фосфалюгель назначают при боли/изжоге или курсом по 1 саше/1 ложке столовой 3 раза в день после еды и на ночь, но не более 7 дней (если курс).
Решение о начале эрадикации решается в таких случаях только на очном приема

Принятый ответ

Здравствуйте! Стоит начать с того, что гастропанель это анализ крови, который относится лишь к косвенным методам диагностики заболеваний желудка, по сути он не исключает и не подтверждает наличия проблем. Анализ крови на гастропанель рекомендуют выполнять только на фоне отмены (не менее 14 дней) ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) иначе информативность этого метода совершенно теряется.
Золотым стандартом диагностики заболеваний верхнего отдела ЖКТ, таких как пищевод, желудок и ДПК, считается только ФГДС.
Касательно инфекции хеликобактер пилори, то методов диагностики инфекции много, но далеко не все из них являются информативными. Анализы крови на АТ относятся как раз к таким малоинформативным видам диагностики. АТ (антитела) это клетки памяти, которые указывают на то, что организм встречался с данной инфекцией, но о наличии её в настоящий момент этот анализ не указывает и не может являться поводом для медикаментозной коррекции. Важно в подобной ситуации подтвердить или исключить наличие инфекции методами золотого стандарта.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Раушан
Клиент

Подскажите, пожалуйста , даже большая дозировка нексиума мало помогает от ночного рефлюкса

 - отвечает  СпросиВрача –
Раушан
Клиент

Как дать? Совсем отменить не могу

В таком случае анализ не будет информативен ,его нельзя оценить достоверно. Обычно в таких случаях рекомендуют симптоматически применять жидкие антациды (маалокс, гевискон, алмагель, фосфалюгель) .

Касательно рефлюкса, то если на фоне ИПП сохраняются явления заброса, то возможно речь может идти не о истинном рефлюксе, а о так называемой функциональной диспепсии на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии и отсутствия эффекта от препаратов это некорректная работа вегетативной нервной системы, которая часто проявляется тревогой и стрессом. Именно их коррекция(при наличии)является ключевым моментом в нормализации самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раушан
Клиент

ИПП это стандартная группа, которую рекомендуют к приёму при наличии изжоги, жжения. Как и отметила выше, ИПП могут сочетаться с жидкими антацидами (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс). Если эффекта нет, то обычно рекомендуют запланировать ф
ФГДС. Важно оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, оценить работу клапанного аппарата, определиться, а есть ли рефлюкс? Или же изжога обусловлена гиперчувствительностью пищевода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раушан
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Раушан
Клиент

Что нексиум даже уже перестает работать
Хотя увеличила дозировку

Я ещё раз повторюсь, подобная терапия рефлюкса корректная, использованы все группы препаратов. Если эффекта нет, то обязательно рекомендуют выполнить ФГДС, без проведения диагностики и оценке состояния слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, говорить о наличии конкретной проблемы не представляется возможным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раушан
Клиент

Фгдс делала уже, но здесь не могу прикрепить фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Раушан
Клиент

Загружу результат фгдс в вопросе , посмотрите, пожалуйста, там

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне лечения Нексиумом данный анализ не сдается, это крайне не информативно.
Для уточнения, касаемо Хеликобактера, рекомендуется проведение дыхательного урезанного теста, либо кал на антиген Хеликобактер (кровь сдавать не информативно). Для точного результата, так же рекомендуется отменить прием Нексиума до 10-14 дней и затем сдать анализ.
До получения результатов, с целью уменьшения дискомфорта, может быть рекомендован прием препарата Ганатон по 50 мг 3 раза (он улучшит моторику пищевода и желудка, тем самым уменьшит забросы кислоты).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гастропанели мы можем лишь предположить состояние слизистой желудка. Учитывая, что сдавали на фоне приёма ИПП, то результат считается не информативным.
Для наиболее точной диагностики состояния пищевода, желудка, рекомендуется:
Фгдс+ биопсия
Диагностика хеликобактер: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест