Начала синеть нижняя губа, реб 10 мес не понятно от чего,сделали узи сердца в диагнозе написали что открыто овальное окно и минимальный гидроперекар

Ребенку 10 мес,начала синеть нижняя губа,сделали узи сердца написали в диагнозе, минимальный гидроперикард,и открыто овальное окно,от чего это может быть,как лечить ?

29 лет
3 часа назад·Просмотров: 9·Ольга

Здравствуйте!
По описанию узи сердца у ребенка открытое овальное окно. Это малая аномалия сердца. Поролкм сердца не является. Размер небольшой. Угрозы не несет.
Самостоятельно закрывается к к 1 году, реже к 3-4 годам.
Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется.
Рекомендуется динамическое наблюдение.
Подскажите пожалуйста, ребенок болел накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок болел орви 2 мес назад ,первый раз заболел вылечила за неделю ,неделя прошла опять заболел ,был очень сильный насморк и кашель ,участковый врач выписывала лечение пульмикортом ингаляции и свечи генферон в носик капли називин

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца не выявлено :
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , чаще всего к 1-3 годам; но в некоторых случаях , может оставаться открытым; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
Что касается гидроперикарда, скопление жидкости минимальное , не опасно , лечения не требует, часто , отмечается после перенесенной инфекции ;
Также, описанные жалобы не связаны с особенностями выявленными по узи сердца
Скажите пожалуйста ребенок болел ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок болел 2 мес назад, два раза ,с перерывом в одну неделю, синеть губа начала дней 5 назад ,он начал ходить и замечаю что когда сидит может посинеть или когда ходит ,губками балуется всасывает подумала из за этого ,но нет бывает и в покое синеет

А кровь на гемоглобин, железо сдавали , в норме показатели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавали анализы в 1 месяц ,все узи делали было все хорошо ,только когда узи в месяц делали ставили диагноз функционирующие овальное окно с небольшим лево-правым сбросом, и дополнительные трабекулы в полости ЛЖ

Сейчас по узи тоже самое , то что жидкость это не опасно постепенно будет уходить
На счет синевы , главное нет значимых изменений по узи сердца и нет дефицитов по анализам , может бытт из за близкого расположения сосудов к коже ;
Были на очном приеме у педиатра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После узи нет

В таком случае по возможности рекомендуется осмотр ребенка, что касается синевы , а с сердцем все хорошо, и никаких осложнений или последствий те особенности которые есть по узи не могут давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ )

Крепкого здоровья Вашей семье 🌹