Спазм мышц шейного отдела?Нестабильность?
Со вчерашнего вечера появилось ощущение что "шея голову не держит",причём очень сильное,сначала списала на переутомление и сиресс,но после сна легче стало,ночью немела правая рука,и есть немного слабость в руках, невозможно стоять и сидеть,все время хочется лечь. Почему так произошло и может ли это быть серьезным заболеванием? Как лечить? Сегодня есть день отлежаться, а завтра на работу...
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы заболевания ШОП. Может быть грыжа или протрузия. Может быть, спондилолистез или нестабильнеость.
Нельзя исключать вертебро-базилярный синдром. В общем, много, чего может быть.
Самое простое - это реактивный миозит ШОП. Не исключаю, что продуло шею или начинается ОРВИ.
Стандартом обследования шейного отдела позвоночника является МРТ 1,5 Тл. Рекомендую пройти это обследование.
Без МРТ поставить и даже предположить диагноз возможности нет.
Так же рекомендуют УЗИ сосудов головы и шеи.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Витамины группы В, например, Комбилипен.
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Из физиотерапии: электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
ЛФК на ШОП по Шишонину https://youtu.be/a2F-yNyHY_c
Коррекция рекомендаций после МРТ и УЗИ.
П.С. Если завтра с утра будут такие же симптомы, то на работу идти не стоит.
Стоит обратиться в поликлинику к ортопеду или неврологу и пойти на б\л. В крайнем случае, к терапевту обратитесь.
Оптимально на консультацию идти уже с МРТ и УЗИ, чтобы не терять время.
спондилолистез или нестабильность будет видно на мрт?
Константин Эдуардович,ЛФК сейчас можно делать или когда полегче станет?
Спондилолистез будет виден, для диагностики нестабильности нужны функциональные рентгенограммы.
ЛФК сейчас можно делать или когда полегче станет?
Лучше подождите несколько дней, а потом начинайте. Ориентироваться на боль. Её быть не должно.
Константин Эдуардович, подгрузила описание МРТ,посмотрите пожалуйста
Посмотрел. Есть небольшие протрузии, но они пока симптомов вызывать не должны. Изменения соответствуют возрасту.
Скорее всего, обычный миофасциальный болевой синдром. Рекомендации те же.
Ещё УЗИ сосудов головы и шеи сделайте, чтобы ничего не пропустить.
Константин Эдуардович, там еще написано нарушение статики,что это значит? Подскажите пожалуйста, чтобы развеять остатки тревожности
Принятый ответ
Нарушение статики - это в описании выпрямление шейного лордоза. Лечится ЛФК. Рекомендации те же.
По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.
Константин Эдуардович, поняла,спасибо вам большое,вы мне очень помогли
Здравствуйте. В данном случае по клинике советую обратится к неврологу очно. Это тот случай, когда словами можно говорить , но руки доктора при пальпации без слов о многом скажут. МРТ шейного отдела позвоночника дополнит обследование.
Здравствуйте!
Причиной такого состояния может быть следующее:
-миозит(воспаление мышц шеи)
-корешковый синдром (на фоне протрузии или грыжи)
-нарушение нормального кровообращения в сосудах шеи и головы(например вертебро-базилярный синдром)
Возможные причины: начало ОРВИ ,перегрузка шейного отдела позвоночника,патология сосудов шеи,локальное переохлаждение
В таких случаях рекомендуют:
-очная консультация невролога и травматолога-ортопеда
-МРТ шейного отдела и исследование сосудов шеи
-прием нпвс при болевом синдроме
приём НПВС,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация в воротнике Шанса пи болях
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
--ЛФК по Шишонину после купирования острого процесса ,упражнения можно найти в интернете на постоянной основе
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Есть такая гимнастика Шишонина для шеи с сигналами (это не реклама), просто я сам с такой же проблемой столкнулся 2 года назад. Гимнастика Шишонина — это безопасный лечебно-профилактический комплекс упражнений для шеи, разработанный врачом А.Ю. Шишониным для снятия спазмов, устранения болей, улучшения кровообращения мозга и снижения давления. Она основана на статической фиксации поз, укрепляющей глубокие мышцы шеи, эффективна при остеохондрозе, гипертонии и малоподвижном образе жизни. Попробовал делать, все прошло. Я не знаю поможет ли Вам и не знаю степень поражения дисков. Но можете просто попробовать. Найдите Шишонина в ютубе или ВК, он это все лечит своей гимнастикой. За несколько дней может не получится вылечится, возможно это надо делать месяцами. Очень неплохие результаты при Вашей патологии от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.