Запрокидывает голову

Здравствуйте , ребенок со вчерашнего вечера начал запрокидывать голову , стоял у опоры , и начал голову назад запрокидывать , но при этом держался за опору , сегодня ситуация повторяется , и сидя на коленках у опоры , до этого такого не было , это новая умелка или что то другое , очень переживаю Малышке 9 месяцев . Есть видео.

35 лет
4 часа назад·Просмотров: 78·Кристина

Здравствуйте
Видео можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Вероятнее это новый навык , нельзя исключить доброкачественные миоклонии раннего возраста, могут усиливаться в период дентации на фоне переутомления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/neVlE27G6tmoBw

На видео ничего настораживающего нет, ребёнок в сознании, больше данных за проявление эмоций

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте! По возможности прикрепите ссылку на видео . Вероятнее всего это доброкачественные миоклонии раннего возраста, могут быть связаны с перевозбуждением; часто с прорезыванием Зубов . Либо это проявление эмоций , элемент игры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/neVlE27G6tmoBw

Посмотрела ваше видео . Патологии на нем нет. Это проявления повышенной нервной возбудимости, либо из за синдрома прорезывания Зубов , либо вследствие переутомления и перевозбуждения. Поводов для волнения нет . Если беспокоят зубы , можно наносить дентинале гель на десны для облегчения симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас десна да , набухли снизу
Спасибо большое за ответ , а то меня это очень сильно пугает.

Не переживайте; все хорошо, явление очень частое . Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🌺

добрый день, понимаю ваши переживания, по видео доброкачественные движения, видно, что ребенок находится в осознанном состоянии. Такие движения могут действительно соответствовать новому двигательному навыку,а также может быть проявлением доброкачественных миоклоний. Как отличить такие миоклонии от более серьезных заболеваний (эпилепсии) - нет серийности у миоклоний. Поэтому стоит понаблюдать, если будет учащаться или будет впечатление, что сознание у ребенка нарушается, тогда нужен будет очный прием доктора и дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Не перегуливает по времени ребенок (время бодроствования превышает норму по возрасту)?Сейчас сон ночнйо не нарушился в связи с процессами дентации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В день у нас 1-2 сна
Вчера это произошло перед сном , она стояла и начала опрокидывать голову , как - будто сейчас уснет на ходу
Сегодня опять не за долго до сна
Но когда просто сидит играет , голова не запрокидывается, все как обычно .

да, в таком случае это от перегула, на опасное или неврологическое нарушение не похоже, понаблюдайте, здоровья вам с малышом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но может это просто совпадение такое , до этого и намека не было на такое
Просто ни с того ни с чего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночью спит нормально , просыпается один раз покушать
Засыпает около 9 вечера

может быть и совпадение, чтоб точно сказать нужно ситуацию отследить в динамике, но то, что на видео опасности не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста , как понять , что должно настораживать

если такое движений сопровождается нарушением сознания, то есть ребенок например сделал, обмяк и упал, или когда такие движения возникают много раз подряд без остановки (10 и более за раз, голова как будто трепетает назад - вперед)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

пожалуйста, была рада вам помочь! Всего вам доброго и здоровья с ребенком!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините , не задала уточняющий вопрос , вот это происходить только когда она стоит , ну либо стоит на коленках , сидя этого не происходит , когда сидит на попе , играет И так далее
При эпиприступах, это в любых положениях ?