ЭКГ расшифровка
Добрый день, проходила ЭКГ. Помогите расшифровать, стоит ли переживать и нужно ли показаться терапевту? Протокол исследования . P- 0,1 сек.; PQ- 0,14 сек.; QRS- 0,08 сек.; QT- 0,35 сек.; RR - 0,85 сек.; угол альфа: + 45 градусов. Сегмент SТ на изолинии. Зубцы Т I AVL III AVF V2 V3 сгл + - Заключение Ритм синусовый c ЧСС 63 уд/мин. Нормальное положение электрической оси сердца. Нарушение процессов реполяризации в виде инверсии зубца Т в переднеперегородочной и нижней стенках.
Здравствуйте!
На ЭКГ синусовый ритм
Нормальная частота сердечных сокращений
Нарушений ритма и проводимости не отмечается
Пауз и блокад нет
Все зубцы и интервалы в норме
Признаков ишемии нет
Отмечаются умеренные нарушения реполяризации, это неспецифические изменения сегмента st на ЭКГ, часто метаболического характера, на фоне стресса, после перенесенной болезни. Опасности в этом нет. Обычно рекомендуется дообследование на предмет анемии (общий анализ крови), железодефицита (ферритин, железо), витаминодефицита (витамин в9, в12), электролитного дисбаланса (калий, магний, натрий), гормонального дисбаланса (ттг, т4 св), также узи сердца в плановом порядке.
Данные изменения могут быть и индивидуальной нормой.