Консультация детского кардиолога /

Результаты ЭКГ — вопрос №3085969

Добрый день, делали ЭКГ ребенку.
Протокол исследования: интервалы RR 0,63 P(ll)
Изоэлектричен QRS 0,08 QT 0,34
Заключение предсердный ритм с ЧСС 95 в мин. Нормальное положение эос.неполная блокада пнпг. Отправили к педиатру очень переживаю. Что то серьезное ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Предсердный ритм – вариант формы в вашем возрасте. Электрическая ось не отклонена .
Нарушения ритма и проводимости,блокад -нет .
Повода для беспокойства нет

Есть ли у вас жалобы? В связи с чем делали ЭКГ?
Клиент
Надежда Александровна, добрый день, нет жалоб не было, в садике проходил мед осмотр поэтому делали ЭКГ, и медсестра выдала направление что б сходили педиатру, я распереживалась, а то что написано неполная блокада ПНПГ это что значит не чего страшного ? Не нужно до обследоваться или все в норме

Педиатр, Детский кардиолог
Вообще не волнуйтесь

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса – не является патологией. Это особенность проведения импульса и встречается в норме 30% людей.
Если учитывать только результаты ЭКГ – показаний к обследованию и наблюдению – нет
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста 🍀
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Предсердный ритм - это разновидность синусового ритма , физиологическая особенность и допустимая норма. Опасности в таком ритме нет.
Неполная блокада- это особенность проведения, считается вариантом нормы. Экг без патологии.
Клиент
Яна Витальевна, добрый день, до обследоваться не нужно? Просто мед сестра чуть напугала, уже собирались узи делать к врачу записываться?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Нет, дообследование не нужно. По экг все хорошо
Клиент
Яна Витальевна, спасибо
Детский кардиолог
Здравствуйте! У большинства детей ритм синусовый, это норма так и должно быть. Но иногда, после перенесённой вирусной инфекции или на фоне активного роста ритм сменяется на предсердный. Патологией это не считается и лечение не требует.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, лечения и наблюдения не требует.

Норма ЧСС в 5-7 лет 80-105 ударов в минуту.

Результаты ЭКГ не вызывают никаких опасений, все укладывается в возрастную норму, не переживайте 🙏
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. Нарушений ритма на ЭКГ нет, патологии не выявлено.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо