Консультация кардиолога /

Результат эхокг — вопрос №3083096

Мама прошла эхокардиологическое обследование. Не можем разобраться в его результате. Маме 70 лет, вес 120 кг, рост 170 см. Протокол исследования во вложении

Возраст: 70

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом обследования.
По эхокардиографиии сократительная способность снижена
Расширены полости сердца
Увеличение правых и левых отделов сердца.
Увеличение аорты на фоне артериальной гипертензии.
Признаки лёгочной гипертензии на фоне расширения и перегрузки правых отделов сердца.
Признаки также пересенного инфаркта миокарда.
В плановом порядке рекомендуем очный осмотр специалиста.
Общий анализ крови, биохимический анализ крови (холестерин и фракции глюкоза алат асат билирубин ферритин железо мочевина креатинин мочевая кислота), коагулограмма.
Контроль артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Какие жалобы есть?
По эхо - описывают увеличение камер сердца - расширение (связано с ожирением), описывают гипертрофию(утолщение миокарда) - видимо давление повышается и плохо контролируется, есть изменениях в клапанах и расширение аорты, но не критичны, также описывают зоны, где имеется нарушения сократимости (обычно такие зоны появляются после перенесённого инфаркта) , но при этом насосная функция сердца хорошая
Был инфаркт? Давление повышается? Какие препараты принимает?

Клиент
Ахмед Шахбанович, был микроинсульт несколько лет назад. Давление было повышенное, но стала принимать телинстар от давления и розулипплюс против холестерина и давление нормализовалось
Аритмолог, Кардиолог
Сейчас есть какие-то жалобы, отёки, одышка?
Сейчас давление хорошо контролируется?
Клиент
Ахмед Шахбанович, сейчас давление стабилизировалось. Одышки и прочего нет
Аритмолог, Кардиолог
Тогда рекомендуют динамическое наблюдение и продолжить терапию
Кардиолог
Здравствуйте.
По данному заключению ЭХОКГ Отмечается расширение всех полостей миокарда. Есть некоторе утолщение миокарда. Сократительная способность миокарда хорошая. Есть зона гипокинеза( возможно ранее переносили инфаркт миокарда). Створки аортального клапана уплотнены, возможно на фоне атеросклероза.
Есть недостаточность митрального клапана.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Дмитрий!
Пр эхокардиографии есть признаки сердечной недостаточности, гипертонии, лишнего веса.
Возможно, перенесенного инфаркта неизвестной давности.
Рекомендую очный осмотр и дообследование с назначением терапии для поддержания сердца
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте.
По УЗИ сердца имеются признаки гипертонии в виде гипертрофии стенок левого желудочка, а также признаки атеросклеротических изменений.
Обращает на себя внимание наличие зоны гипокинеза, возможно, был перенесён инфаркт миокарда, и вследствие этого плюс гипертонии, ремоделирование стенок сердца в виде расширения его полостей. Но благо пока что фракция выброса в норме.
В такой ситуации важно провести дообследование с коррекцией терапии и оценки факторов риска.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: узи сосудов головы и шеи, холтер экг.