Начинающаяся зависимость от алкоголя
здравствуйте. все началось с того, что в конце 2023 года у меня погиб муж. я стала пить алкоголь чаще, чем когда-либо, но не уходя в запои и пила раза 2 в неделю. в этом году случаи участились до 4-5 раз в неделю, иногда уходя в запои максимум на 2 дня, после чего испытывая ужасные симптомы. я начала понимать, что чем дальше тем хуже, бывает даже на скорой увозят в больницу из-за сильнейшей интоксикации, которая проявляется сильной рвотой, диареей, тремором, сбоем ритма сердца, паническими атаками и так далее. в анамнезе стоит ипохондрический синдром, тревожное и паническое расстройство. по этому поводу лечилась в 2024 году осенью. сейчас таких проблем нет, но на фоне отмены алкоголя бывает тревога и панические атаки, страх смерти, страх остановки сердца. последний раз закончила пить 5 августа, вечером начался абстинентный синдром (тошнота, рвота, диарея, тремор всего тела, язык был черным почему-то, квадригимения по сердцу). понимаю, что больше не хочу так жить. 2 дня не пью и чувствую ужасную тягу, ломка своего рода по алкоголю. купила себе пропить афобазол и магнерот для сердца. скажите пожалуйста, поможет ли афобазол пережить эти моменты ломки и вернуться к нормальной жизни или может сможете посоветовать какие-то еще безрецептурные препараты для облегчения состояния?
Здравствуйте,к сожалению препараты без рецепта скорее всего не дадут нужного терапевтического эффекта,они не смогут снизить уровень симптоматики от абстинентного синдрома.
В таких случаях рекомендуется обратиться к наркологу в частном порядке,для очного осмотра,а так же назначали лечения,возможно для начала использование поддерживающей терапии в виде назначения транквилизаторов,для снижения уровня симптоматики от отмены алкоголя,далее кодирование.
Занятия с психотерапевтом или психологом.
После чего возможно назначение антидепрессантов,для стабилизации состояния.
Тут много зависит от вашего желания,вариантов решения проблемы с алкоголем много,вам только стоит выбрать.
Здравствуйте!
По тому что Вы описываете складывается впечатление, что прием алкоголя у Вас носит вторичный характер, а основная причина в тревожно-депрессивной симптоматике. Вы можете обратиться к врачу психиатру или наркологу на прием, чтобы обсудить точный диагноз и лечение (обычно это антидепрессант в комбинации с анксиолитиком или нормотимиком). Афобазол и магний довольно слабые препараты и помогают они здоровым людям. А там где есть расстройство обычно их действия не хватает. Тягу можно перетерпеть, постепенно она будет становиться слабее, но с большой вероятностью в момент стресса или какого-либо значимого события произойдет срыв.
Здравствуйте, Наталья.
Желательно возобновить лечение тревожного расстройства с помощью антидепрессанта. Ведь по сути, Вы прикрывали его симптомы с помощью алкоголя. И закономерно, что после его отмены есть как и тяга к нему, так и усиление тревоги.
Что можно из безрецептурных препаратов пробовать: Афобазол, магний, витамины группы В. Но от тяги к алкоголю это не поможет