Сделал МРТ на спину нужна консультация нейрохирурга
Постоянно болит спина ,в описание после МРТ написано грыжа большая и еще что то можете пожалуйста посмотреть и сказать нужна ли операция .
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника на всех уровнях.
Спинной мозг на всем протяжении без патологических изменений, корешки конского хвоста без патологических изменений.
В ШОП выявляются протрузии дисков с умеренным сужением межпозвонковых отверстий.
В грудном отделе выявляются протрузии дисков с сужением межпозвонковых отверстий, в поясничном отделе выявляется с сужение межпозвонковых отверстий, признаки нестабильности ( листки тел позвонков).
Скорее вскюего боли вызваны раздражением нервных корешков из за сужений межпозвонковые отверстий.
По данным МРТ и описанной симптоматики ( боли в спине) показаний к хирургическому лечению в настоящее время не выявляется.
Рекомендуется очная консультация невролога для исследования неврологического статуса и данных МРТ, возможно проведение рентгенографии позвоночника с функциональными пробами для уточнения степени нестабильности.
При болях обычно назначаются курсы медикаментозной терапии - НПВП, миорелакскнты. Рекомендуется ЛФК для укрепления мышц спины, плаванье.
При появлении прогрессирующей слабости в ноге/ногах, появлении нарушений функции тазовых органов рекомендуется консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении.
Там же грыжа большая почему операция не нужна ?
Размер грыжи не является показанием к хирургическому лечению.
По даным МРТ нет признаков компрессии нервных корешков и спинного мозга.
В описанной Вами симптоматике Вы указали только боль в спине ( нет прогрессирующей слабости в ноге, нарушений функций тазовых органов).
В таких случаях лечение начинается с консервативной терапии, ЛФК. У молодых пациентов грыжи часто уменьшаются в размерах без хирургического лечения.
Показаниями к операции являются отсутствие эффекта от консервативного лечения в течение 3 мес, прогрессирующий нарушения функций в ногах/ноге; нарушения функций тазовых органов.
Была операция
На колено миниск вырезали полтора года назад
Изменения в позвоночнике не связаны с операций на колене
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены врачом лечебного профиля. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Если перевести всю медицинскую бюрократию на человеческий язык, то операция вам категорически не показана, и причины боли кроются совсем в другом.
В ваших заключениях нет той самой «большой грыжи», которую вы себе представляете. То, что описано в тексте — это умеренные протрузии (выпячивания дисков до 2,8 мм) и грыжи Шморля (микротрещины внутри самих позвонков). Это абсолютно типичные возрастные и дегенеративные изменения позвоночника, которые есть у большинства людей и крайне редко требуют хирургического вмешательства. Главное, что в ваших снимках нет ни одного признака критического сдавления спинного мозга или нервных корешков (нет «корешкового синдрома»).Поэтому вместо подготовки к операции вам следует с этими снимками прийти к неврологу (именно это рекомендуют врачи МРТ). Лечение будет консервативным: противовоспалительные препараты, миорелаксанты для снятия мышечного спазма и, самое главное, грамотная лечебная физкультура для укрепления мышечного корсета.
Здравствуйте. По представленным МРТ описаниям выраженной компрессии спинного мозга или критического стеноза нет. В шейном и грудном отделах имеются небольшие протрузии, в пояснице есть протрузия L4–L5 около 2,7 мм и дегенеративные изменения. Грыжи требующей операции, по этим заключениям нет.
Операция рассматривается не по самому факту грыжи, а при стойкой корешковой боли с подтверждённой компрессией нерва, прогрессирующей слабости, нарушении чувствительности, ходьбы или функции тазовых органов. При преимущественно постоянной боли в спине без неврологического дефицита обычно начинают с полноценного консервативного лечения и реабилитации.
Если боль сохраняется несмотря на лечение, нужен очный осмотр спинального нейрохирурга, а при слабости в руке, ноге, онемении промежности или нарушении мочеиспускания безотлагательно.