Паралич Беллы, рецидив 6 раз за последние 19 лет
Здравствуйте, меня зовут Гузель , 39 лет. Паралич Беллы , рецидив 6 раз, по МРТ нейровоскулярный конфликт, ЭНМГ( 06,08,2026) показала поражение на глазной мышцы 74, ротовой 94, латентность в норме. Действующий рецидив с 09.05.2026 , первые 2 недели дикие головные боли , после лечения среднего отита антибиотиками боль как рукой сняло. Сопутствующиезаболеваня Остиохондроз шейного и грудного. Меня направляют к нейрохирургу стоит вопрос о декомпрессии. Откровенно говоря страшно потому не хочу , боюсь ю. Допускаю по своим ощущениям что причина рецидивом не только в конфликте, возможно именно боли в спине тому виной. Можно комментарий практикующих нейрохирургов, меня не беспокоит головные боли больше , остался паралич лица , с трудом но есть восстановления. Мне бы хотелось знать точно ли причиной рецидивов является конфликт или это лишь один из вариантов , является ли операция единственным решением. Можно стоит хорошо обследовать спину , лечить ее и тогда не бедно больше рецидивов ?
Здравствуйте! В спине или в шейном отделе позвоночника нет никаких нервных структур, иннервирующий лицо.
За мышечную иннервацию лица отвечает только лицевой нерв. Паралич Белла - это и есть поражение лицевого нерва с развитием слабости мимической мускулатуры. При этом боли в лице нет, т.к. за чувствительную иннервацию, в т.ч. и болевую, отвечает тройничный нерв (должен быть нейроваскулярный конфликт с тройничным нервом). При подвежденном нейроваскулярном конфликте по МРТ лицевого нерва с сосудистой структурой показано решение вопроса об декомпрессии.