Бывает отрыжка, аксиальная грыжа и признаки атрофии слизистой антрума
Здравствуйте! 2020 году делали Фгдс, на нем было выявлено признаки аксиальной грыжи ПОД, в 2023 г, делали ФГДС грыжа и выявили Хеликобактер пилори, прописывали лечение, а потом уже не помню , сдавал повторно анализ или нет. В итоге на сегодняшний день. Фгдс хуже, лечение как-будто не помогает, а становится хуже. Может так и осталось Хеликобактер пилори. ФГДС с 2020 и по сегодняшний день прикладываю. УЗИ брюшной полости тоже прикладываю и некоторые анализы и какое назначали лечение. Пью сейчас только нексиум. Но может его отменить и сдать на Хеликобактер? И на сколько все страшно и плохо по последним анализам ФГДС? Весь уже извелся. Почему лечусь, а по Фгдс хуже(. Какие мои дальнейшие действия??
Принятый ответ
Здравствуйте.
ФГДС вижу только от 2025 года.
Какие именно жалобы со стороны ЖКТ?
Какое именно лечение получали?
Здравствуйте, сейчас попробую загрузить документы
Загрузил последнее Фгдс посмотрите пожалуйста. До этого лечение было Альфазокс, Ребагит и нексиум. И каждую неделю так и продолжать прием нексиума 2 раза в неделю и потом повторное ФГДС через 6-8 мес. Вчера сделал, фото прилагаю
Там два последних ФГДС, от 12.2025 и от 06.2026г. До лечения и после.
Изменения ,которые описывает доктор связаны с забросом желудочного содержимого в пищевод, но данные нарушения нужно подтверждать гистологически, не всегда что описывает доктор соотвествует действительности.
В подобных случаях действительно рекомендуют выполнить контроль фгдс ,но с биопсией.
Из медикаментов рассматрвиают:
-ингибиторы протоновой помпы(дексилант)
-препараты, нормолизующие моторику в ЖКТ(ганатон, итомед)
-альфазокс 3 раза в день и на ночь.
Но основное это соблюдение антирефлюксного режима.Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Подьем тяжести не более 5 кг. Не курить.
Ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок,специи,алкоголь,кофе,молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Подскажите пожалуйста, почему с 2020 года я каждый год сдаю ФГДС, каждый год мне прописывают лечения, я лечусь, а тут в конце 2025 г. Показатели по желудку ухудшились. Из-за чего это могло произойти? Лечение подобрано не верно? Или я не всегда придерживаюсь диете? Что могло спровоцировать? И да , до сих пор не могу найти своего гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с описанием ваших исследований.
Сейчас сдавать анализ на Helicobacter pylori на фоне приема Нексиума не имеет смысла, так как ингибиторы протонной помпы могут дать ложноотрицательный результат. Обычно требуется отмена ИПП примерно за 2 недели перед исследованием.
Оптимально выполнить исследование на
-антиген H.pylori в кале или
-С3-уреазный дыхательный тест
При подтверждении инфекции - провести полноценную эрадикационную терапию и затем обязательно подтвердить результат лечения.
Указана грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 1 степени, то есть небольшая. Основная задача сейчас правильно контролировать заброс кислого содержимого и наблюдать изменения слизистой пищевода. Пищевод Барретта (без признаков дисплазии) обычно требует регулярного эндоскопического контроля с биопсией по показаниям. Пищевод Барретта без дисплазии рекомендуют контролировать примерно 1 раз в 3–5 лет (эндоскопия+биопсия).
Рекомендуют соблюдать меры против рефлюкса: не ложиться в течение 2–3 часов после еды, избегать переедания, жирной, жареной пищи, алкоголя, ограничить кофе, приподнять изголовье кровати при ночных симптомах, ограничить индивидуальные продукты-триггеры.
Это вообще можно вылечить (пищевод Баррета, атрофия слизистой) или все, только хуже будет? Какие прогнозы?
И еще не загрузился узи брюшной полости. Заключение: признаки жирового гепатоза. Умеренная гепатомегалия. Диффузные изменения поджелудочной железы. Что с этим делать?
Полностью вернуть слизистую к исходному состоянию удается не всегда, но самое главное - остановить прогрессирование и снизить риски. В вашем описании есть важный положительный момент: нет признаков дисплазии (опасных предраковых изменений). При таком варианте многие пациенты годами находятся под наблюдением без ухудшения.
Атрофия не всегда продолжает ухудшаться. Очень важно найти и устранить причины, чаще всего это Helicobacter pylori.
По одному УЗИ нельзя сказать, насколько серьезно состояние печени, важно посмотреть анализы и при необходимости оценить степень фиброза печени.
Диффузные изменения поджелудочной железы неспецифическое описание и само по себе не говорит о тяжелом заболевании.
Тяжести 5кг, ни как не получится работаю и поднимаю больше 5 кг(.
Пищевод Баррета, вообще как-то лечится и атрофия? Или это уже процесс , который только будет прогрессировать?
Пищевод Барретта и атрофия слизистой - это изменения, которые не всегда можно полностью убрать, но это не значит, что дальше обязательно будет только хуже. Цель лечения - остановить или замедлить процесс.
Подскажите сейчас мои действия , отменить препарат нексиум и через 14 дней или через месяц сдать анализ на Хеликобактер? И что лучше анализ кала или дыхательный тест , какой более эффективный?
Для проверки H.pylori рекомендуют паузу в приеме ИПП, так как они могут дать ложноотрицательный результат. Необходимо обсудить отмену Нексиума с лечащим врачом, учитывая ваши симптомы. Обычно достаточно отмены ИПП примерно на 2 недели перед исследованием .
Оба метода достаточно точные, но если есть возможность выбора, дыхательный С13-уреазный тест обычно считается наиболее точным неинвазивным методом.
Большое спасибо!
Пожалуйста, была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным обследованиям основные изменения связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, небольшой аксиальной грыжей пищеводного отверстия диафрагмы и хроническим гастритом. Грыжа может сохраняться годами и поддерживать рефлюкс, поэтому даже на фоне приема Нексиума изменения при ФГДС не всегда становятся менее выраженными. Это не означает, что лечение не помогает.
Если после курса лечения Helicobacter pylori контроль не проводился, его рекомендуется выполнить. Для этого Нексиум отменяют на 14 дней, препараты висмута и антибиотики не принимают 4 недели, затем выполняют 13С-уреазный дыхательный тест или анализ кала на антиген H. pylori. При подтверждении инфекции может потребоваться повторная схема эрадикации.
По последней ФГДС эндоскопист описывает эндоскопические признаки кишечной метаплазии и пищевода Барретта. Такие изменения нельзя подтвердить только по внешнему виду слизистой. Для подтверждения диагноза необходима гастроскопия с прицельной биопсией подозрительных участков и гистологическим исследованием.
По общему анализу крови отклонений, которые указывали бы на воспаление или анемию, нет.
В целом по представленным обследованиям признаков опасного заболевания не выявлено. Сейчас желательно подтвердить отсутствие или наличие H. pylori, а затем совместно с гастроэнтерологом решить вопрос о необходимости контрольной гастроскопии с биопсией для уточнения характера изменений слизистой.
Здравствуйте! А так это уже предраковое состояние ? Так понимаю? И это поддается лечению?
И еще делал УЗИ брюшной полости, заключение: признаки жирового гепатоза, умеренная гепатомегалия, диффузные изменения поджелудочной железы. С этим что делать?
Важны своевременное устранение H. pylori (если инфекция сохраняется) и контрольные обследования . Наиболее неблагоприятным изменением считается дисплазия, а по представленным данным она не описана. Жировой гепатоз чаще всего связан с избыточной массой тела, нарушением обмена веществ или инсулинорезистентностью. Основное лечение - постепенное снижение массы тела на 7-10%, регулярная физическая активность и средиземноморский тип питания. Диффузные изменения поджелудочной железы по УЗИ диагнозом не являются и лечения не требуют, если панкреатическая эластаза и другие анализы в норме.
Сейчас мои действия сдать анализ на Хеликобактер? Через 14 или месяц после отмены нексиума? И потом уже дальнейшее лечение?
Нексиум отменяют на 14 дней, этого достаточно. Если антибиотики или препараты висмута не принимались в последние 4 недели, через 14 дней после отмены Нексиума можно выполнить дыхательный тест или анализ кала на антиген H. pylori. Дальнейшая тактика лечения будет зависеть от результата.
Спасибо вам!
Принятый ответ
Дарья, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено воспаление слизистой оболочки пищевода с признаками кишечной метаплазии, по желудку - подозрение на Атрофию.
Но подобные изменения всегда должны подтверждаться гистологией, и Атрофия, и Метаплазия - это гистологические диагнозы, то есть по ЭГДС невозможно на 100% дать ответ, действительно ли есть данные изменения.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют проведение дообследования:
1. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
2. Контрольное исследование ЭГДС для взятия биопсии, это очень важное мерлприятие для выбора дальнейшей тактики лечения.
ЭГДС сейчас можно проводить под седацией, чтобы процедура легко переносилась и можно было взять биопсию по максимуму из необходимых участков.
Предварительно в подобных ситуациях обычно назначают:
1. Альфазокс для защиты слизистой пищевода по 1 саше 3 р/д сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
2. Препараты из группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 4-8 недель.
3. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 р/д через 1 час после еды 14 дней.
4. После 2х недельной отмены ИПП для проверки хеликобактер пилори - далее ИПП возвращают, например, Нексиум 40 мг 1 р/д утром натощак до 4-8 недель.
Обсудите такую возможную тактику с лечащим доктором.
Также рекомендуют строго придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, острых продуктов, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.
Елена, здравствуйте! Подскажите такой момент, сейчас я сдаю на Хеликобактер, если он подтверждается, сначала его лечу, и потом повторно сдаю анализ на Хеликобактер. Если не подтверждается. То просто лечение, которые вы написали выше?.
В какой момент мне нужно сдать снова ФГДС с биопсией? Если я только делал, можно ли через месяц его сдать или так часто не делают? И как правильно этот ФГДС называется?? Но буду сдавать под седацией.
Да, всё верно по тактике.
ЭГДС как раз можно запланировать через 1 месяц, так часто можно делать.
Исследование так и называется ФГДС под седацией. Обязательно рекомендуют взять предыдущий результат ФГДС с собой, чтобы доктор как можно тщательнее осмотрел измененные участки и взял оттуда биопсию. Перед исследованием напомните, что нужна биопсия на Атрофию и изменения в пищеводе.
Если по анализам есть Хеликобактери, то пока не делать ФГДС? или все равно можно и с Хеликобактер сделать с биопсия? Вот этот момент не пойму.
И еще Атрофия поддается лечению, а то очень переживаю, вдруг рак.
Разницы существенной нет. Что при отсутствии, что при наличии хеликобактер пилори ЭГДС запланировать через 1 месяц примерно.
Если Атрофия вызвана хеликобактер пилори - при пролечивании хеликобактер пилори она может войти в стадию регресса. Атрофия это доброкачественное изменение клеток слизистой. Риск развития онкологии лишь на несколько % выше чем риск у здоровых людей. Атрофия не считается предраком как часто пишут в интернете.
Спасибо! А это в дальнейшем только таблетками лечиться и придерживаться питание. Или можно как-то на 100% избежать , что бы ничего не переродилось в злокачественное образование. Каждый год проходит ФГДС с 2020г, и каждый год пьет таблетки, назначают лечение и как бы все было по ФГДС без изменений , а в декабре 2025г, такие изменения, до этого не было, что могло спровоцировать?
Та же бактерия хеликобактер пилори, которая не была пролечена.
В дальнейшем это контроль ЭГДС при Атрофии, питание, снижение алкоголя, для поддержания слизистой обычно назначают препарат Ребагит курсами 3 раза в год по 2 месяца.
Елена, большое спасибо за подробные ответы. И что делать.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, Вы абсолютно правы, необходимо повторить дыхательный тест на хеликобактер, так как Вы не выполнили контрольный тест после лечения, также сдать анализы на антитела к внутреннему фактору Кастла и париетальным клеткам желудка, чтобы исключить аутоиммунный гастрит. Скажите пожалуйста, в роду у кого-то были проблемы с желудком и пищеводом.
Все заключения по метаплазии и атрофии необходимо подтвердить биопсией , поэтому необходимо в следующий раз выполнить гастроскопию с биопсией по OLGA.
В похожих случаях необходимо постоянно принимать ИПП, а также 2 месяца Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды, Ребагит 100 мг 3 раза в день 2 месяца.
Важно подтвердить заключение атрофии и метаплазии биопсией.
Спасибо вам!
Будьте здоровы!