Не может продлевать ДС
Добрый день! Ребенку через 3 дня 5 месяцев, она не умеет склеивать фазы сна, ровно через 45 минут просыпается, переодически я помогаю ей продлить , либо доукачиваю, либо даю соску , она бывает дальше спит, бывает и нет Читала, что частыми продлениями у них формируется ассоциация, что при склеивание фаз им помогают, подскажите так ли это? Научатся ли ребенок сам спать два цикла без пробуждений ? Или же нужно будет постоянно вмешиваться и продлевать , потому что ребенок уже привык к помощи извне? Или же ей может не подходит режим? Хотя засыпает достаточно быстро, покушает бутылочку и засыпает
Здравствуйте.
Да, при частом вмешательстве действительно может формироваться ассоциация: ребёнок учится ожидать помощи при переходе между фазами сна.
Однако в 5 месяцев это нормально многие дети ещё не способны самостоятельно склеивать циклы.
Просыпания каждые 45 минут типичная картина незрелой сонной регуляции.
Важно: вы не испортите ребёнка помощью, особенно если она успокаивается и засыпает без стресса. Со временем, к 6–8 месяцам, большинство детей начинают спать дольше, особенно при стабильном режиме, достаточном дневном бодрствовании и укладывании в сонную фазу (не на пике усталости).
Попробуйте постепенно снижать помощь: например, давать соску чуть позже или просто прикладывать руку к животу вместо укачивания. Но если сейчас всё стабильно и вы справляетесь -не стоит торопиться.
Это временный этап. Многие дети учатся спать дольше сами, особенно при благоприятных условиях. Режим у вашей малышки, судя по быстрому засыпанию, подходит.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день! Просто если мне не вмешиваться , она дальше сама не уснет, пробовала не обращать внимания, давать время на то, чтобы сама перешла в другой цикл, но не действует это на ней .
Да, бывают дни, когда она может продлить сама сны, но это бывает редко
можно помогать ей.
Так в итоге я не со всем поняла, научится она сама продлевать цикл или привыкнет к моей помощи?
скорее всего привыкнет к помощи
Здравствуйте
Видимо ещё не закончился регресс сна
В среднем - он длится 1-1,5 мес
Соответственно, постепенно малыши сами учатся склеивать
Продлевать или нет - зависит от режима и ВБ, от количества снов
Один какой то сон, чаще всего обеденный - рекомендуется продлевать, хотя бы до двух полноценных циклов
Вечерний, перед ночным сном, не продлевают, он короткий
Утренний, чаще всего тоже короткий, если ВБ было короткое
Здравствуйте! Да вот я и продлеваю ей в основном обеденный, остальные не трогаю в основном, боюсь просто что привыкнет к помощи моей…
А хотелось бы отлучиться от нее и пока она спит заняться своими делами…
Также она еще постоянно отказывается от 4го сна, либо спит его 10 минут, но без него не выходит, если без него , это в лучшем случае нужно чтобы два сна были долгие , а один короткий, у нас пока так не выходит, тут тоже с этим моментом непонятно
Если есть отказ от 4 сна, то тут чаше всего период переходный - график плавающий, с тремя снами и ранним уходом в ночной сон и соответственно раннее пробуждение на следующий день, и 4 снами - более поздний уход на ночной сон
То есть один день три сна, на следующий день 4 сна
Постепенно, пока ребенок не нарастит ВБ для трёх снов
И тогда, чтобы у ребенка не было переутомление, возможно продлевать первый и второй сон
Легкие ассоциации возможны, они не избежны, но их можно чередовать, чтобы не было одной главной
А при 3х снах какое должно быть ВБ?
И суточное вб какое в общем должно быть?
Обычно, в 5 мес, максимум до 2,5 часов, чаще всего 2-2,15-2,20
Дневной сон 3-4 часа, ночной 10-12 часов
Здравствуйте!
С продлениями снов, как правило , все индивидуально. Все зависит от того какой режим дня. Если ночь длинная, после длинной ночи короткое вб , то может быть короткий дневной сон.
Также зависит от самого ребенка. Если ребенок высокочувствительный, то из-за типа нервной системы, ее незрелости, ребенок может не склеивать фазы сна и ему нужна помощь. По мере развития ребенка, по мере созревания нервной системы , качество сна становится лучше.
Здравствуйте! Начиталась просто , что детишки привыкают к помощи в продлениях снах, теперь боюсь, что малышка привыкнет или уже привыкла
Нет, так не всегда. Какой у ребенка сейчас режим?
Вб в среднем 2ч-2:20
Вечером всегда непонятно, так как может и прободрствовать от 2,5- 2:50 перед ночным, это если было три сна
На 4й сон обычно не уходит, максимум минут на 10, после него вб 1-1:30 перед ночным
Встает в основном в 6:30-7:00
Отбой 19:30-20:00, если позже уходит этого времени, то подъем раньше у нее случается
А ночь как спит? Просыпается?
Когда как конечно , бывает если перевозбудится перед ночью , то спит тревожно, может потом ворочаться , резко плакать, но я ей шиплю и засыпает , ну и два раза на покушать
Если все норм перед ночью, то только два раза на покушать и все
Вероятнее всего короткие сны из-за длинной ночи. Если Вам подходит такой режим, то вмешиваться на стоит
Ночь 10ч в основном
Если ночь спит качественно, без ночных гуляний, то высыпает свою норму и днем уже много спать не хочет
Здравствуйте!
В 5 месяцев ещё допустимо,что ребенок не умеет склеивать фазы сна. Помочь продлевать можно и нужно, особенно дневной сон, он рекомендуется быть длинным.
Не переживайте, привыкания это не вызывает и малыш сам научится склеивать.
Здравствуйте! Очень надеюсь на это, а к какому возрасту примерно сам постоянно малыш может научится продлевать цикл?
Тут каждый ребенок индивидуален
Кто-то может и к 5 месяцам, а кто к 7-8 месяцам хорошо спит на постоянной основе
Но в любом случае это все же наладится ?
Конечно
То,что не получается склеить фазы сна, это объясняется физиологией ребенка. Нервная система ещё не зрелая, поэтому могут возникнуть такие проблемы
Здравствуйте! С взрослением, становление нервной системы фазы и продолжительность сна у детей меняются. На данном этапе вполне нормально, что ребёнок не умеет склеить и нуждается в вашей помощи. Со временем родители могут постепенно отучать от своего участия в засыпании или минимизировать и ребёнок будет справляться сам. Но это схоже с формированием новой привычки и требует времени, порой несколько месяцев. Вы уже будете формировать удобный график сна,главное в этом вопросе терпение, понимание своего малыша- когда именно он засыпает и просыпается и исходя из этого уже подстраивать активность- ближе к сну более спокойная фаза:поглаживание,массаж. И так же ваша помощь в досыпании помогает привыкать к более длинному сну. Здоровья Вам и Вашему малышу.