Болит правое подреберье, ношпа не помогает,иррадирует в разные стороны, чувство голода после еды через 2 ч, диарея, чувствую наполненность, метеоризм.

Сдавала кал на дисбактериоз высеялась клостридия 10^6, УЗИ в заключении пишут диффузные изменения поджелудочной железы учитывая её эхогенность.Узист сказал застоя нет,камней нет. Что это может быть из за дуоденита. Назначьте пожалуйста лечение клостридии) Врач гастроэнтеролог назначал нексиум 40 мг утром до еды 1 м, тримедат 300 мг 2 раза в день до еды 1 м, микразим 25 ед во время еды, ребагит 1 табл 3 раза в день через 1 ч после еды до 1 м, хофитол 1 т 2 раза в день после еды 1 м, энтеролактис до 1м.Нексиум я пить не могу ещё сильнее усиливается боль в правом подреберье, учащенное мочеиспускание,отменила.Связываю свою проблему с приёмом антибиотиком вифенд (вориконазол) лечила аспергилез и кандидоз.Облепиху пить начала боли в правом подреберье меньше стали заменила .

23 года
1 час назад·Просмотров: 30·Альбина

Здравствуйте!
По представленным обследованиям признаков заболевания, которое требовало бы лечения клостридий, не выявлено. Анализ кала на дисбактериоз не входит в современные клинические рекомендации и не используется для выбора терапии. Выявление клостридий без обнаружения токсинов не является показанием к назначению антибиотиков.
Общий анализ крови, СОЭ и биохимические показатели печени без признаков выраженного воспаления или холестаза. По УЗИ камней, расширения желчных протоков и признаков застоя желчи также не выявлено.
С учетом боли в правом подреберье, диареи, вздутия и появления симптомов после курса противогрибкового препарата наиболее вероятны функциональное расстройство ЖКТ или синдром избыточного бактериального роста. Сам по себе дуоденит такую клиническую картину обычно не вызывает.
При отсутствии эрозий и язв имеет смысл обсудить с лечащим врачом необходимость дальнейшего приема ингибитора протонной помпы. Микразим обычно назначают только при подтвержденной внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы. Хофитол убедительной доказательной базы при подобных симптомах не имеет.
В такой ситуации обычно рекомендуют определить фекальный кальпротектин, панкреатическую эластазу кала (если исследование еще не выполнялось), провести водородно-метановый дыхательный тест на СИБР. При сохранении болей и диареи выполняют ФГДС с биопсией двенадцатиперстной кишки для исключения целиакии и других заболеваний. Если диарея появилась после курса антибиотиков, дополнительно рекомендуют исследование кала на токсины Clostridioides difficile.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне сейчас лучше сдать анализы или пропить до конца все лекарства? Там же тоже какая то подготовка,нужно исключить лекарства за сколько то дней. Как правильно называется анализ кала на токсины?

Лучше сначала обсудить с врачом отмену препаратов и затем пройти обследование. Для большинства анализов лекарства действительно имеют значение. Например, перед дыхательным тестом на СИБР антибиотики отменяют минимум за 4 недели, пробиотики примерно за 2 недели, прокинетики за 1 неделю.
Анализ называется кал на токсины A и B Clostridioides difficile (иногда методом ИФА или ПЦР с определением токсигенного штамма)

Здравствуйте Альбина! Клостридии в норме находятся в кишечнике наравне с другой микрофлорой. На фоне приема антибиотиков клостридии могут вызывать воспаление в кишечнике. Но для диагностики обычно используют не анализ кала на дисбактериоз, а исследование кала на токсины А и В клостридиум диффициле. При положительном результате и соотвествующей клинической симптоматики (диарея, боли в животе, повышение температуры тела) проводится лечение метронидазолом или ванкомицином. При УЗИ размеры печени не увеличены, имеется деформация желчного пузыря в области шейки и тела. Диффузные изменения поджелудочной железы могут быть проявлением метаболических нарушений( повышение холестерина, избыточный вес). В биохимическом анализе крови имеется повышение АЛТ. Из рекомендованных препаратов целесообразно продолжить тримедат, хофитол до еды, заменить энтеролактис на энтерол 250 мг по 1кап. х 2 раза в день во время приема пищи -10 дней, для нормализации "печеночных" ферментов гептрал 400 мг х 2 раза в день утром и в обед-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а если сейчас я пью лекарства можно будет сделать исследование кала на токсины или нужно будет ждать? Или лучше пропить а потом сдавать

Можно в процессе сдать, любой результат будет информативным (наличие или отсутствие клостридий диффициле).