Колено и все что ниже
Бабушка 87 лет, болит колено, сделали МРТ на МРТ очень моно нарушений, как сюда загрузить заключение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основные повреждения: артроз 3 стадии, субтотальный разрыв ПКС, разрыв мениска. Все эти повреждения являются показанием к оперативному лечению. Рекомендуется эндопротезирование коленного сустава. Обратитесь очно к специалисту, Вам дадут направление на обследование и госпитализацию. Процесс не быстрый.
Если оперативное лечение будет противопоказано по каким то причинам (сопутствующие заболевания) рекомендуется:
-ограничение физической нагрузки на конечность
-возможно использование трости
-при болевом синдроме препараты группы нпвс (нимесил)
-Гели с нпвс (амелотекс)
-возможна локальная инъекционная терапия (гиалуроновая кислота)
-ношение ортеза на нагрузку
-физиолечение (магнитотерапия)
-ежедневное ЛФК
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и заключение МРТ.
В данной ситуации стадия артроза конечная, так же повреждены мениски. Оптимальным решением здесь будет эндопротезирование коленного сустава.
У хирурга поликлиники можно получить направление для консультации в стационаре, где выполняют такого рода операции. Доктор проведет очный осмотр и посмотрит диск МРТ, если не будет противопоказаний, то можно получить квоту по ОМС.
В случае, если операция противопоказана или до ожидания квоты (обычно это занимает около года):
-ходьба при помощи доп опоры (ходунки, трость)
-ношение ортеза на коленный сустав (полужесткой фиксации с центрацией надколенника)
-Диацереин длительно (курс и дозировка обсуждается с лечащим врачом очно)
-хондропротекторы длительно (курсом 6 месяцев)
-физиотерапевтическое лечение (магнит, ультразвук, лазер, фонофорез)
-инъекции гиалуроновой кислоты внутрисуставно
-PRP-терапия
-ударно-волновая терапия
С уважением , Андреева М.А.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье пожилого человека. По МРТ есть показания для операции. Но важно понять в каком соматическом состоянии находится больная? Есть ли у нее сопутсвующие заболевания? Можно прикрепить выписки или заключения.
Принятый ответ
Добрый день. Я внимально ознакомился с ситуацией и загруженным документами. Описанная ситуация может быть связана с воспалительным процессом в суставе. Это часто возникает из-за перегрузок, травм или хронических изменений. Важно уточнить причину, чтобы подобрать правильный подход
Для уточнения диагноза в подобных ситуациях ведущими специалистами рекомендуется:
Анализы крови: рекомендуется проверить показатели воспаления (СРБ, СОЭ), а также исключить ревматологические причины (АЦЦП, ревматоидный фактор, мочевая кислота, АСЛО).
Для уменьшения боли и воспаления обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты. Конкретную дозировку и длительность приёма лучше обсудить с врачом очно, особенно если есть хронические заболевания или аллергия.
Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) может помочь снизить дискомфорт. Эти процедуры проводятся курсом и назначаются индивидуально.
Лечебная физкультура и плавание важны для восстановления подвижности сустава. Занятия под руководством инструктора помогают избежать перегрузок.
Желаю скорейшего улучшения самочувствия!