Гипотиреоз, беременность 11 недель
Здравствуйте! Беременность почти 12 недель. Пришли результаты анализов. ТТГ повышен - 6.97 (норма по значениям лаборатории - 0.35-5.10). Файл прикреплю. Эндокринолог назначила пить эутирокс в дозировке 25 один месяц - потом пересдать ТТГ. Дело в том, что беременность у меня уже вторая, в первую была такая же картина, правда на учет я встала раньше, и раньше начала прием гормона, через неделю сделали контроль, все еще был выше нормы, назначили дозировку 50. Её я пила до самых родов. Анализ на Т4 свободный и антитела был в пределах нормы в первую беременность. После родов через 3 месяца сдала ТТГ, Т3 и Т4 - норма. В связи с этой ситуацией возникает ряд вопросов: 1. Стоит ли сдать и сейчас на антитела + Т4? 2. Стоит ли ждать месяц с начала приёма эутирокса 25? Можно ли сделать контроль через неделю, будет ли он информативен? 3. Нужно ли мне пить йод и в какой дозировке? Кроме фолиевой кислоты в данный момент ничего не принимаю. Я не противник витаминов, ни в коем случае, но я переживаю за их бесконтрольный прием. Эндокринолог в медцентре не дал указаний на этот счет. И в первую беременность тоже не назначали йод. 4. Почему может возникать такая картина - при беременности "выскакивает" гипотиреоз, после родов - все в норме? На что обратить внимание ? 5. Вопрос, касающийся страха за малыша - насколько критична такая картина для его развития? В первую беременность уже с 8 недель я принимала гормон, в этот раз на учёт получилось встать позже, очень из-за этого переживаю. Первый ребёнок без отклонений в развитии, рано заговорил, умненький. Заранее благодарю за ответ. Мой рост - 152 Вес - 44 Обе беременности наступили самостоятельно.
Здравствуйте, Анастасия!
Результат ТТГ 6,97 говорит о снижении функции щитовидной железы и требует коррекции.
Лечение начато вовремя.
Обычно рекомендуют сдать: Т4 свободный и антитела к ТПО, если раньше не сдавали
Продолжить прием Эутирокса строго натощак утром.
Йодомарин 200-250 мкг/сут всю беременность и период лактации.
Контроль ТТГ через 4 недели с возможной коррекцией дозы
Во время беременности гипотиреоз может возникать из-за повышения эстрогенов и потребности в тироксине, обычно такое состояние проходит после родов.
Здравствуйте! Спасибо, поняла. На антитела сдам, в первую беременность их значение было в норме. Подскажите, пожалуйста, если антитела все же выявлены, то тактика лечения будет меняться?
Принятый ответ
Тактика во время беременности не изменится, но это повлияет на прогноз и диагноз, а также понимание есть и предрасположенность к изменению функции щитовидной железы после родов или нет
Поняла, благодарю!
Здравствуйте
При беременности уровень свТ4 не информативен, его сдавать не нужно, антитела стоит сдать, чтобы понимать целевой уровень ТТГ.
При таких ситуациях доза 25-37,5 мкг достаточна.
Прием йода рекомендуется в дозе 200-250 мкг всю беременность и в период грудного вскармливания для развития нервной системы малыша.
Уровень ТТГ не стабильный , иногда выходит за референс, просто в беременность к этому относятся строже.
Такое умеренное повышение ТТГ не навредит мылышу за этот срок.
Здравствуйте! Благодарю за ответ.
В первую беременность сдавала АТ-ТГ и АТ-ТПО. Сейчас повторить эти же анализы?
Они были повышены?
Нет
Оба результата: <3.0 при референсе <4.11 (ТГ) и <5.6 (ТПО)
Это было ровно три года назад.
Рекомендуется только анти ТПО
Поняла, благодарю. Сделаю
Йод начну принимать
Принятый ответ
Пожалуйста ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение ТТГ во время беременности, действительно, требует назначения левотироксина. Дозы 25-37,5 мкг для начала достаточно. Важно принимать препарат натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Прием гормона требует выдержки временного промежутка с препаратами железа/кальция/ИПП - минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 4 недели для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
Контроль ТТГ рекомендуется провести через 1 месяц для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
Далее анализ на ТТГ - каждые 4-6 недель.
Также важен прием йодида калия (Йодомарин) 200-250 мкг и витамина Д 2000 МЕ в сутки весь период беременности и грудного вскармливания.
Поняла, благодарю!
Спрашивайте, если остались вопросы или сомнения 🙏