Результаты холтера

Здравствуйте, меня мучает тахикардия ,непонятная работа сердца ,лежу ,а чувствую как сердце бьётся,аж в виске бывает пульсирует ,бывает в течение дня сердце начинает как будто проваливаться и отдавать в горло ,сразу появляется дикий страх ,что это инфаркт ,я умираю ,мне кажется я даже не дышу в этот момент . Я беременна 9 недель ,но эти симптомы мучают еще до беременности ,уже год . Пью таблетки от давления. Мне прям плохо,когда сердце сильно бьётся, тяжело ходить сразу, какое то предобморочное состояние. Холтер показал синусовую аритмию ,еще главное в ночное время и барикардию . Можно ли с этими диагнозами рожать ?

Саркоидоз легких ,гипертоник
32 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Екатертина

Здравствуйте, Екатерина, по представленным данным холтеровского мониторирования средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, экстрасистолы в небольшом количестве, все это не опасно, но в подобных случаях с учётом жалоб проводят ещё узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Подскажите пожалуйста, а синусовая аритмия ночью была и барикардия ,это опасно? Узи сердца я делала год назад ,надо повторить ?

Здравствуйте , по холтеру ритм нормальный синусовый, синусовая аритмия -связь пульса с вдохом -вариант нормы , пульс со склонностью к повышению днем , ночью в пределах нормы , значимых пауз , блокад , аритмий , ишемии не отмечено , экстрасистол нормальное количество ( норма около 1тыс в сутки ) ;
Учитывая повышение пульса обычно рекомендуется исключить основные причины , щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс; на фоне беременности так же может увеличиваться пульс в норме, учитывая увеличение объема крови и нагрузки на организм , гормональной перестройки;

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Здравствуй, на гормоны щитовидки зимой сдавала ,все хорошо, у меня понижен ферретин -15 и гемоглобин -118

Данные отклонения могут вызывать указанные проявления , обсудите с гинекологом подбор препаратов железа( например , сорбифер , тотема и т.д ) ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Спасибо большое

Крепкого здоровья 🙏🏻

Екатерина, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы; снижение пульса в ночное время это абсолютно нормально ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
Описанные жалобы с сердцем не связаны , причина , вероятнее всего , повышенная чувствительность к сердцебиению на фоне повышенной тревожности из за дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия ;
Учтивая беременность , из успокоительных безопасно принимать магний , принимаете его ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Здравствуйте, я действительно очень тревожный человек ,через чур ,пью магний рот ,уже месяц ,а сколько его можно по длительности принимать ?

Магния очень много расходуется особенно в беременность , переизбыток его невозможен, поэтому спокойно можно принимать в течение всей беременности

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенный файл холтеровского мониторирования ЭКГ. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье, давайте разбираться, не переживайте.

По холтеровскому мониторированию ЭКГ и суточному мониторированию артериального давления: данных за нарушения питания (ишемию), блокады сердца, опасные паузы в ритме нет. Отмечается минимальное количество экстрасистол, характерное для абсолютно здоровых людей. Лечения не требуется. По давлению в течение суток нормальные показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Здравствуйте, я принимаю допегит утром и вечером ,это нормальная доза или стоит поменять?

Ощущать свое сердцебиение это нормально. Если тахикардия действительно есть по цифрам пульса, а не только по ощущениям, то необходимо исключить дефицитные состояния (анемия: снижение эритроцитов, гемоглобина, ферритина, сывороточного железа), патологии щитовидной железы (проверка гормонов ТТГ, Т3, Т4), электролитный дисбаланс (проверка калия, магния), а также длительные стрессы, повышенную тревожность.

Допегит это хороший и единственный препарат безопасный при беременности. Продолжайте прием дальше, главное контролировать артериальное давление, если будет повышение давления на фоне такой терапии, то допустим прием три раза в день по 1 таблетке (250 мг).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Анастасия,я действительно очень тревожный человек ,прям мучаюсь от этого . Гормоны щитовидки сдавала зимой, в норме ,феритин сдавала в июле он 15 ,а гемоглобин 118,пью мальтофер ,так же уже месяц пью магний рот ,как длительно его можно пить?

Анастасия Олеговна, пожалуйста.
Ферритин низковат, необходимо поднимать. Насчёт длительности приема магний рота лучше обсудить этот вопрос на очном приеме акушер-гинеколог, сейчас по большей части ваше состояние под его контролем.

Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .

Давно сдавали описанные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Здравствуйте, зимой сдавала гормоны щитовидки ,они в норме ,а ферритин и железо сдавала в июле,гемоглобин -118,ферриттн -15 ,пью мальтофер 1 раз в день

А какая доза мальтофера? Потому что гемоглобин низкий, тут нужна лечебная доза препарата, а не профилактческая

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

1 таблетка в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

100мг дозировка