Варикоз нижних кончностей

Сыну 36 лет ,стали проявляться Вены на ногах. Сделал дуплексное сканирование вен нижних конечностей- прилагаю файл. Прошу прокоментировать исследование только врача Флеболога и дать рекомендации. Пожалуйста! Отеков нет, боли нет. Рост 190 вес 95 кг

Нету
36 лет
7 Августа ·Просмотров: 231·Елена, Москва

Принятый ответ

Добрый день, Елена.

В такой ситуации можно предположить варикозную болезнь левой нижней конечности с недостаточностью клапанов большой подкожной вены. Выявлена клапанная недостаточность большой подкожной вены слева с патологическим рефлюксом. Такие изменения характерны для начальной стадии варикозной болезни и объясняют появление расширенных вен

При отсутствии отеков боли чувства тяжести и судорог срочного хирургического лечения не требуется. Если вены постепенно увеличиваются или начинают беспокоить косметически, оптимальным методом лечения является эндовенозная лазерная коагуляция с минифлебэктомией или склеротерапией притоков. Если жалоб нет, возможно и просто наблюдение

Рекомендуется ежедневно ходить пешком, плавать, заниматься велосипедом, избегать длительного стояния без движения, поддерживать массу тела.

Компрессионный трикотаж 2 класса при длительных поездках, перелетах и нагрузках. Венотоники в данной ситуации не устраняют причину заболевания, поэтому при отсутствии жалоб их прием не требуется

Это заболевание развивается медленно, а плановое лечение у флеболога позволяет полностью устранить патологический венозный сброс и предотвратить дальнейшее прогрессирование варикозной болезни

Желаю Вашему сыну крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, большое, за подробный комментарий! Всех благ Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А плановое лечение у флеболога- это мини операции о которых Вы выше написали?

Да, именно, под плановым лечением подразумеваются малоинвазивные вмешательства, которые выполняет флеболог.

Сейчас золотым стандартом считается эндовенозная лазерная коагуляция (ЭВЛК) закрывают измененный участок изнутри.

Если есть крупные варикозные притоки их могут удалить через мини проколы (минифлебэктомия), а небольшие поверхностные вены убрать с помощью склеротерапии.

Это все делается амбулаторно под местной анестезией без госпитализации.

Поэтому если у Вашего сына в будущем появятся жалобы или вены будут постепенно увеличиваться, лечение будет заключаться именно в таких мини операциях

Спасибо Вам за добрые слова! Искренне желаю Вашему сыну крепкого здоровья, а Вам спокойствия и всего самого доброго🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Очень Вам благодарна! Вы настоящий врач- внимательный и отзывчивый! Успехов в Вашем труде!

Спасибо Вам Елена! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом, чего-то критичного нет. Самое главное — отсутствие тромбов!
В подобных ситуациях рекомендуется приём препаратов по типу «Детралекс», 1000 мг (курс 1 месяц, 2–3 раза/год) + ношение компрессионных чулок (2 класс).
Через 1 год выполнить УЗ-контроль: при отсутствии значимого эффекта обращаться к врачу-флебологу повторно, с целью решения вопроса об оперативном лечении.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Огромное, спасибо, за рекомендации! Скажите, пожалуйста! Есть ли взаимосвязь м варикозом в ногах и геморроем с тромбированными синими шишками. Они на протяжении двух месяцев одна проходит и рядом сразу другая возникает. Пока сын пьет детралекс и мазь геротромбин г, детралекс пьет уже месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Огромное, спасибо!

Нет, прямой взаимосвязи между варикозом на ногах и геморроем нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, большое!

Принятый ответ

Добрый день. У Вашего сына описана классическая картина варикозной болезни. «Патологический рефлюкс по БПВ» (большой подкожной вене): Это ключевой момент. Кровь в норме течет от ног к сердцу снизу вверх. Клапаны вен не дают ей течь обратно. Рефлюкс означает, что клапан (чаще всего в паху, в месте впадения БПВ в глубокую бедренную вену — остиальный клапан) сломался и не держит. Из-за большого роста (190 см) и веса (95 кг, ИМТ ~26.3 — небольшой избыток массы тела) создается высокий гидростатический столб крови, который давит на этот клапан.
2. «Варикозное расширение вен»: Это следствие поломки клапана БПВ. Кровь под давлением уходит из глубокой системы в поверхностную (БПВ) и растягивает её стенки, поэтому вены стали видны.
3. Отсутствие отеков и боли: Это очень хороший знак. Это говорит о том, что глубокая венозная система справляется, насос икроножных мышц работает, лимфатическая система компенсирует. Заболевание поймано на стадии С2 по классификации CEAP (есть варикозные вены, но нет изменений кожи и отеков). Идеальное время для радикального лечения, если оно потребуется.

Рекомендации для вашего сына (36 лет)
Здесь есть два пути: консервативный и хирургический. Учитывая возраст пациента (36 лет), варикозная болезнь будет только прогрессировать. Так как сыну 36 лет, и у него уже есть клапанная несостоятельность (рефлюкс), радикально проблему решает только устранение этого рефлюкса. Медикаменты и мази не «склеят» клапаны обратно.
Сейчас «золотой стандарт» — это эндовенозная лазерная коагуляция (ЭВЛК) или радиочастотная абляция (РЧА).
Почему это лучше сделать сейчас:
· Пока диаметр БПВ технически операцию выполнить легче, а реабилитационный период легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, за подробное разъяснение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Первый раз такое слышу, что из за высокого роста проблемы с вннами. У отца сына рост 195 и вес 120 кг, но варикоза нет вообще! И ни у кого не было в роду проблем с венами, все высокого роста.