Варикоз нижних кончностей
Сыну 36 лет ,стали проявляться Вены на ногах. Сделал дуплексное сканирование вен нижних конечностей- прилагаю файл. Прошу прокоментировать исследование только врача Флеболога и дать рекомендации. Пожалуйста! Отеков нет, боли нет. Рост 190 вес 95 кг
Добрый день, Елена.
В такой ситуации можно предположить варикозную болезнь левой нижней конечности с недостаточностью клапанов большой подкожной вены. Выявлена клапанная недостаточность большой подкожной вены слева с патологическим рефлюксом. Такие изменения характерны для начальной стадии варикозной болезни и объясняют появление расширенных вен
При отсутствии отеков боли чувства тяжести и судорог срочного хирургического лечения не требуется. Если вены постепенно увеличиваются или начинают беспокоить косметически, оптимальным методом лечения является эндовенозная лазерная коагуляция с минифлебэктомией или склеротерапией притоков. Если жалоб нет, возможно и просто наблюдение
Рекомендуется ежедневно ходить пешком, плавать, заниматься велосипедом, избегать длительного стояния без движения, поддерживать массу тела.
Компрессионный трикотаж 2 класса при длительных поездках, перелетах и нагрузках. Венотоники в данной ситуации не устраняют причину заболевания, поэтому при отсутствии жалоб их прием не требуется
Это заболевание развивается медленно, а плановое лечение у флеболога позволяет полностью устранить патологический венозный сброс и предотвратить дальнейшее прогрессирование варикозной болезни
Желаю Вашему сыну крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо, большое, за подробный комментарий! Всех благ Вам!
А плановое лечение у флеболога- это мини операции о которых Вы выше написали?