Чувство нехватки кислорода, сдавливание, тахикардия

В последнее время присутствует чувство сдавливания в груди слева, давления, начинается быстрое сердцебиение, сегодня дошло до того, что чуть не потеряла сознание, хотелось присесть на корточки, боялась упасть. Узи делала неделю назад. Прилагаю

Нет
35 лет
8 Апреля ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены, регургитация физиологична на клапанах.
Патологических изменений нет.
Данное состояние возможно на фоне дефицита железа ферритина, рекомендуется исследовать в подобных случаях.
Также для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг в таких случаях.
Благодарю за доверие здоровья вам

Подскажите, пожалуйста, в мжп гиперэхогенные включения? И мпп истончена?

Мпп истончена не является патологическим изменением.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
Дополнительная хорда левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина в повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в таких случаях рекомендуется консультация невролога и/или психотерапевта для решения вопроса о назначение успокоительной терапии
Скажите пожалуйста ощущения в груди связаны с нагрузкой?
Отмечается повышенная тревожность?

Тревожности нет, в состоянии пока тоже бывает, бывает в состоянии лежа. Вот как раз давящая, сжимающая боль и бывает

В таком случае, описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;

По поводу учащения пульса , не сдавали анализы на железо, Ферритин , Ттг , т4свободный?

По щитовидной железе все в норме, ферритин был 7.7, пью железо с октября.

Подскажите пожалуйста, мпп истончена, в мжп гиперэхогенные включения, что это

Да, показатель Ферритина очень низкий, очень часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , описанных жалоб; скажите а пересдавали железо на фоне лечения?

Истончение мпп значит что на этом место было овальное окно (оно есть у всех ) и оно закрылось , а истончение иногда остается в месте закрытия это ничем опасно и не на что не влияет

По поводу включений это скорее всего так визуализируюия мышцы сердца , тоже вариант нормы , так как не влияют на работу сердца

Ни разу овальное окно не видели узисты, не может ли это быть патологией?

Нет, это не патология , овальное окно часто закрывается сразу после рождения , в таком случае его не увидят

А подскажите еще, скорость кровота лёгочной артерии снижена 0.88? Верно?

Нет, это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

Принятый ответ

Здравствуйте , по узи сердца насосная функция, камеры и клапанный аппарат в норме ; По описанию состояние требует дообследования : суточное ЭКГ -холтер и исключить состояния , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,чрезмерное употребление кофеина ;
Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;

Принятый ответ

Здравствуйте ! По результатам ЭхоКГ: камеры сердца не расширены, сократительная способность миокарда хорошая (фракция выброса 70%), клапаны работают нормально, грубой органической патологии нет. Дополнительная хорда в полости ЛЖ не опасна.

Учитывая описываемые жалобы рекомендуется дообследование, так как они могут быть связаны с нарушениями ритма, электролитными сдвигами, анемией, дисфункцией щитовидной железы и т.д.
В таких случаях рекомендуется:
- Холтер(суточное мониторирование ЭКГ)
- Общий анализ крови + ферритин, сывороточное железо (исключить анемию и скрытый дефицит железа )
- ТТГ, Т4 свободный (оценить работу щитовидной железы)
- Электролиты крови (калий, магний )
Скажите пожалуйста, сдавали какие-нибудь анализы из перечисленных?