Боль со спины в нижнем правом подреберье

Боль со спины в нижнеи правом подреберье, тошнота. Давление и пульс обычные. К какому врачу обратиться?

Гипертония, гастрит, колит
48 лет
2 часа назад·Просмотров: 5·Светлана

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Уточните, пожалуйста, боль носит поверхностный характер?
Есть ли усиление боли при поворотах туловища, движениях, нагрузке?

Или же боль более глубокого характера? Усиливается ли боль в зависимости от приема пищи?

В таких случаях оптимально исключить патологию со стороны желчевыводящих путей:
УЗИ брюшной полости натощак
Крови - АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза, глюкоза
Общий анализ мочи

По осмотру в таких случаях оптимально начать с терапевта.

Также причина может быть неврологическая, если боль поверхностная костно-мышечная, усиливается при поворотах, движениях

Здравствуйте. Рекомендована очная консультация терапевта, врач направит на анализы,узи органов брюшной полости.
При исключении патологии со стороны жкт,состояние может быть вызвано мышечно-тоническим синдромом.
Обычно это защитная реакция тела на
Длительное неудобное положение (например, сгорбились за компьютером,).
Стресс (часто мышцы напрягаются от нервов)
При мышечно-тоническом синдроме обычно рекомендуют противовоспалительную терапию нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВС) сроком на 5–7 дней с целью купирования боли. В качестве препарата выбора рассматривается Мовалис (мелоксикам) по 15 мг 1 раз в сутки утром после еды, при этом при наличии риска желудочно-кишечных осложнений дополнительно назначается Омепразол 20 мг утром. Альтернативой может служить Ксефокам (лорноксикам) по 8 мг 2 раза в сутки или 16 мг 1 раз в сутки.
миорелаксант центрального действия, обычно толперизон (Мидокалм), дозировка 150 мг 3 раза в сутки после еды в течение 10-14 дней.
местная терапия мазями или гелями с обезболивающим компонентом на 7–10 дней. Например, гель диклофенака 1% наносят полоской 2–3 см на зону спазма 3–4 раза в день лёгкими массажными движениями.

Здравствуйте. Боль, распространяющаяся из спины в правое подреберье в сочетании с тошнотой, может быть связана с желчным пузырём и желчными путями, правой почкой, реже с заболеваниями печени, желудочно-кишечного тракта или мышечно-скелетной причиной.
Оптимально начать с терапевта или врача общей практики: обычно на первом этапе оценивают характер боли, проводят осмотр и назначают УЗИ органов брюшной полости и почек, общий анализ крови, общий анализ мочи, билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, креатинин. При выявлении изменений может потребоваться консультация гастроэнтеролога, уролога или хирурга.
Если боль становится сильной или постоянной, появляется температура, многократная рвота, желтизна кожи/склер, кровь в моче, выраженная болезненность живота или резкое ухудшение состояния, требуется срочная медицинская оценка.
Если уточнить где именно начинается боль, куда отдаёт, связана ли она с едой или движением и есть ли изменения мочи/стула, направление можно определить точнее.

Светлана, здравствуйте!

Если боль острая, резкая или приступообразная правильнее обратиться к хирургу или вызвать скорую помощь, чтобы исключить состояния, требующие срочной операции.
Сочетание боли в нижнем правом подреберье со стороны спины и тошноты чаще всего указывает на проблемы с органами пищеварения или мочевыделительной системы.
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. УЗИ органов брюшной полости, почек и мочевого пузыря.

Если боль ноющая, можно выпить 1–2 таблетки Но-шпы (Дротаверина) или Дюспаталина.
Не прикладывать тепло, не принимать агрессивные обезболивающие.

Здравствуйте, Светлана!

Правое нижнее подреберье - это зона , где расположен желчный пузырь и желчные протоки . Когда желчь застаивается / камень перекрывает проток , стенка пузыря растягивается. Тошнота возникает рефлекторно

Также там есть почка и мочеточник . Камень или воспаление почки вызывают боль , она начинается в пояснице и ползет вниз. Тошнота при этом тоже типична , потому что почечная боль активирует вегетативную нервную систему

Также причиной может быть мышечно - суставная проблема

В подобных случаях обычно рекомендуют записаться к терапевту , далее он может направить при необходимости к гастроэнтерологу, урологу

Дополнительно могут рекомендовать оценить УЗИ органов брюшной полости , а из анализов - общий анализ крови , мочи , биохимию ( АлТ, АсТ, амилазу , липазу, мочевину , креатинин , ГГТП)

Уточните, пожалуйста, боль постоянная или приходит волнами, и связана ли она с едой - усиливается после жирной пищи или, наоборот , не зависит от еды совсем? Не было физических нагрузок накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте доктор. Боли появились примерно мсяц назад. То появлялась , то снова затихала. Сегодня прибиралась на кладбище(по времени заняло минут 20). Не так давно делала мрт головы,лечилась у невропатолога.

Боли связаны с приемом пищи или нет? Нет грыж , протрузий в поясничном и грудном отделе позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Узи внутр органов делала 3 месяца назад, анализы крови сдавала не так давно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

С утра позавтракала всё было хорошо

Здравствуйте.

По описанию нельзя точно определить причину боли, но сочетание боли в правом подреберье с иррадиацией в спину и тошнотой в первую очередь заставляет исключать заболевания желчного пузыря и желчевыводящих путей, особенно желчнокаменную болезнь или желчную колику. Это одна из самых частых причин подобных симптомов.

Также возможно заболевания печени, реже патология поджелудочной железы, правой почки или мышечно-скелетная причина.

Начать стоит с обращения к терапевту
По очному осмотру он решит к какому специалисту при необходимости направить

В большинстве случаев вероятно потребуется выполнить узи органов брюшной полости и сдать общий анализ крови, срб, алт, аст, ггт, щелочную фосфатазу, общий и прямой билирубин, амилазу или липазу, общий анализ мочи.

Если боль сильная, приступообразная, длится более нескольких часов, сопровождается температурой, пожелтением кожи или глаз, потемнением мочи либо выраженной слабостью, необходимо вызвать скорую помощь,