Появление родинок

Здравствуйте. 18 апреля я родила. Сейчас на гв. Меня беспокоит появление родинок. У меня и до родов и беременности иногда они появлялись. Очень часто хожу к дерматологу и к дерматологу онкологу. Было и удаление двух дипластических невусов до беременности, которые у меня были практически с рождения. Одна родинка, которая появилась у меня около двух лет назад на ладошке, а после родов немножко изменилась- увеличилось я её проверила у двух врачей все в порядке. Сейчас, буквально сегодня я заметила новое пятно у себя на лбу и не могу понять- то ли это может быть болячка, то ли опять появление новой родинки. Можете ли визуально по фото оценить, что это может быть? Я достаточно тревожно отношусь к родинкам и очень внимательно за ними слежу. Как думаете, это пятнышко вызывает ли беспокойство и нужно ли срочно опять идти к врачу, ведь я ходила к дерматологу буквально на прошлой неделе по поводу другой родинки которая немножко подросла. Врач тогда посмотрел все родинки. Связано ли появление новых пятен или их изменение с тем, что я недавно родила? Нужно ли срочно обратиться к врачу с появлением новой, если это похоже на родинку на лбу или можно понаблюдать какое-то время? Летом стараюсь не бывать на солнце с 11 до двух и выходить с ребёнком обычно после четырёх или 3 часов вечера, чаще после четырёх. Мажусь солнцезащитными кремами от солнца, себя и ребёнка максимально берегу- может были моменты кратковременные когда я выходила на солнце в 12. Благодарю за ответ!

Язва 12 перстной кишки
29 лет
1 час назад·Просмотров: 8·Дарья

Здравствуйте,Дарья.
По фото визуально можно предположить формирование меланоцитарного невуса-доброкачественное образование кожи.
Их возникновение запрограммировано генетически.
Могут возникать в любом возрасте и на любом участке тела.
В злокачественные никогда не переходят.
С возрастом могут увеличиваться в размерах, меняться вместе с ростом.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Изменения гормонального фона могут провоцировать рост и появление новых, во время беременности и гв особенно.
Рекомендую очный ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Срочности тоже никакой, можно показаться по возможности.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца кремом с спф 50 в активный сезон.
Динамическое наблюдение ежегодно.
Не волнуйтесь.
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Огромное Вам спасибо за расширенный ответ!🔥

На здоровье 🌸

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования пигментного невуса . Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. Возможно на фоне гормональных изменений. Возможно гуляете под воздействием солнца. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам