Что вас беспокоит?
Ботулизм ?
Здравствуйте! Пару недель назад купила картошку, положила в холодильник, в овощной отдел, и забыла. Картошка в завязанном полиэтиленовом пакете. Решила приготовить 28 числа вечером ее, когда вытащила, помыла от земли, поняла что испорчена. Выкинула. Боюсь теперь, вдруг руки не хорошо помыла и под ногтями осталась земля и я с чем то ее съела или она попала на слизистую. Сейчас у меня ощущение будто зрение плывет, хотя оно у меня и так -4,5 и я сейчас без очков. Не понимаю, накручиваю себя или нет, помогите
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации нет риска по ботулизму, потому что не созданы анаэробные условия для выработки токсина
Не переживайте
Здравствуйте, Ирина, а полиэтиленовый пакет завязанный является условием ?
Просто слышала, что именно ЗАВЯЗАННЫЙ может быть условием, извините заранее
Нет, это не анаэробные условия , не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения ботулизмом и кишечной инфекцией нет, так как картофель не был в консерве, а был на открытом воздухе, который губителен для ботулизма, + помыли руки, что исключает возможность заражения кишечной инфекцией.
Здравствуйте, картофель был в закрытом пакете
Тогда риска заражения инфекцией нет. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так нельзя заразиться ботулизм, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте
Здравствуйте, картофель был в закрытом пакете
Это не имеет значения
Принятый ответ
Добрый вечер!
Возбудитель ботулизма живет только при отсутствии доступа кислорода, в анаэробных условиях. Заражение возможно после употребления герметически закрытых консервов, солений и копчений домашнего производства, где в толщу продукта не проникает воздух, и создаются благоприятные условия для сохранения возбудителя. В данных условиях не может быть бескислородной (вакуумной среды), повода для переживаний нет.
Здравствуйте, картофель был в закрытом пакете
Я понимаю, но это не вакуум. Возбудителю столбняка нужно только бескислородные условия, а в закрытом пакете есть кислород.
Благодарю!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, оснований для тревоги по поводу ботулизма тут нет, этим заболеванием нельзя заразиться, просто съев частицы почвы, в почве содержатся только споры ботулинической палочки, они не опасны сами по себе. Ботулизм может развиться тогда, когда в каком-то продукте, загрязнённом почвой, эти споры прорастают и бактерии уже вырабатывают ботулотоксин.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами ситуации риска по ботулизму и кишечной инфекции нет, картошка находилась в пакете,была вкусная среда, с другими продуктами картошка не контактировала. Живите спо в данной ситуации вам ничего не угрожает.
Похожие вопросы по теме
- 6 Октября 202015 ответов
- 13 Ноября 202124 ответа
- 29 Октября 202324 ответа
- 6 Августа 20246 ответов