Перелом лодыжки.
Здравствуйте! 22 го июля на меня упала кирпичная стена. Травматолог сделал снимок, сказал трещина и нужно одеть бандаж. Больше ни слова, да и какие слова если он молодой специалист толи узбек толи таджик. По русски короче с трудом говорит. Меня привезла к нему дочь и настояла на наложении лангета. Медсестра наложила лангет, прямо на необработанные царапины и ссадины на стопе и отправили домой. Дочь ставила обезбол уколы и 10 уколов комбилипена. На третий день добавились боли под гипсом. Я снял гипс и обработал зелёнкой начавшие загнивать царапины. Вместо бинта заматываю лонгет эластичным бинтом. Благо рентгенолог знакомая, дала диск со снимком. Пришдось дома повозиться извлекая снимки Скажите уважаемые доктора, что у меня за перелом и какой прогноз. Лангет третью неделю поверх эластичный бинт. Нога опухшая.Надеюсь операция не нужна. Спасибо!
Александр, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото.
Вижу рентгенограмму только в боковой проекции.
Для более точной консультации, пожалуйста прикрепите еще прямую проекцию.
Так же хотела уточнить, экстренную профилактику столбняка не выполняли в тр пункте? Если плановой прививки нет, нужно сделать, кирпичная стена все таки, там и пыль и грязь были.
С уважением, Андреева М.А.
Фото загрузил. Укол не ставили.
Мария, уточню. Болит и опухла наружная лодыжки левой ноги.
На рентгенограммах апикальный перелом латеральной лодыжки без смещения отломков, так же есть явления артроза (заострения и остеофиты).
Такой перелом срастается в гипсовой лонгете 4 недели.
Так же обязательна ходьба при помощи костылей, без опоры на травмированную ногу.
Через 4 недели выполняется рентген-контроль, при сращении можно начинать разработку сустава.
Начинать ходьбу после снятия гипса с частичной нагрузки 25% от массы тела, постепенно увеличивая вес переносимый на ногу.
Так же рекомендую выполнять теплые ванны с морской солью по 15-20 минут, затем на разогретые мышцы начинать ЛФК (сгибать и разгибать стопу, прокатывать специальный валик или бутылку с водой)
Для снятия болевого синдрома и отека лучше пройти курс физиотерапии (магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, ультразвук, лазер)
Для предотвращения дальнейшего развития артроза можно принимать хондропротекторы курсом 3-6 месяцев. Для сращения препараты кальция и витамина Д.
Мария большое спасибо за развёрнутый ответ кальций д3
никомед принииаю. Подскажите пожалуйста какие пить хонропротекторы и можно ли их начать принемать прямо сейчас?
Через 4 недели сделать рентген со снятым гипсом? Гипс я думаю можно снять самому?
Да принимать можно сейчас, в аптеках очень большой ассортимент, здесь на Ваш выбор (страна изготовитель, цена). Главные критерии - содержание хондроитина, глюкозамина и коллагена не менее 1 грамма в сутки
Рентген-контроль лучше выполнять без гипса, так хорошо будет видно костную мозоль.
Снимают обычно в тр пункте, вдруг если перелом еще не консолидирован, чтобы без гипса не наступать
Огромное спасибо Мария! Я так понял, прогноз положительный? А по связкам это нужно узи делать или даже если они повреждены, сами заростут?)
Мария и ещё маленький вопрос. Ку пил вот такой бандаж. Или он не нужен мне?
Да прогноз на восстановление положительный!
По поводу связок, обычно рекомендую пройти восстановительное лечение, если после этого будут сохраняться жалобы - особенно нестабильность при ходьбе, подвороты, тогда выполняется МРТ
Такой ортез можно носить после снятия гипса, в восстановительном периоде
Здравствуйте. На основании данных рентген снимков отмечается - перелом наружной лодыжкы (малоберцовая кость).Внутренней лодыжки(вырост большеберцовой кости) и заднего края большеберцовой кости (третья лодыжка.Обычный бандаж или мягкий эластичный бинт при такой травме нежелательны, так как они не могут удержать осколки в правильном положении.) Эластичный бинт не обладает жесткостью. Он сдавливает отекшие мягкие ткани, нарушая приток крови, ноабсолютно не держит кости. В таких случаях рекомендуется жесткая иммобилизация гипсовой лонгетой, хотя бы на 2-3 нед.пока не образуется первичная костная мозоль, потом на основании контрольного рентген снимка, можно будет перейти на более мягкую фиксацию.Нога опухшая из-за продолжающегося воспаления, нарушения венозного оттока и постоянного микросмещения осколков, которые травмируют ткани изнутри.Исключите любую нагрузку на ногу. Не наступайте на нее вообще. Приподнимите ногу положив ее на подушку или валик, чтобы уменьшить отек.Наличие гноящихся ран под гипсом это огромный риск инфекции, которая может уйти вглубь к костям. Царапины нужно обрабатывать антисептиками (хлоргексидин, мирамистин) и закрывать стерильными салфетками перед наложением лангеты. Покажите раны очно врачу! Кальцемин адванс или Остеогенон для восполнения дефицита кальция. Всего самого наилучшего !