Восстановление после импрессионного перелома кубовидной кости, второе МРТ
Добрый день. Задавала вопрос ранее https://sprosivracha.com/questions/4415582-perelom-kubovidnoy-kosti Сделала второе МРТ. Начала ходить без жесткого ортеза, правда, на 3 дня раньше, чем ровно 8 недель. Сейчас хожу на магнит, ультразвук с гидрокортизоном, 3 процедуры токов, как я поняла. Теперь медсестра в кабинете физиотерапии предлагает ДДТ для стимуляции мышц и лазер. По МРТ все нормально? Я переживаю, что добавилось что-то новое в описании, не оттого ли это, что я ортез снимала? Жестко соблюдала одно правило-не наступала на ногу...Хуже не сделала?..Ходить же пытаться можно? Надеваю компрессионный ортез, без вставок. Спасибо.
Ольга, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и заключение МРТ.
Наступать можно, начинайте с постепенной нагрузки, чтобы не обострить болевой синдром. Восстановительное лечение проводится правильно, ДДТ выполнять можно, поможет снять боль, улучшит кровоток. Процедуры с гидрокортизоном помогут убрать остаточный отек и жидкость которые описаны на МРТ. В целом, все по плану.
Боли вас беспокоят?
Спасибо! Больновато наступать, а так не болит. Есть ощущение, что как-то свободно в голеностопном суставе, иногла щелкает, как будто становится кость на место. И переживаю по поводу МРТ, что жидкость
Жидкость уйдет. Это как элемент воспаленных связок.
Начинайте постепенную нагрузку, понемногу прибавляя вес на больную ногу
Здравствуйте. Сделайте фото обеих ног спереди и сзади (со стопой) стоя и прикрепите здесь.
Здравствуйте Ольга!
По МРТ все нормально?
-по МРТ остаточные явления в виде отека костного вещества кубовидной кости ,воспаления связок и сухожилий. Критичного ничего нет .
Это положительная динамика.
Я переживаю, что добавилось что-то новое в описании, не оттого ли это, что я ортез снимала? Жестко соблюдала одно правило-не наступала на ногу...Хуже не сделала?.
-нет, отрицательной динамики нет
От того что снимали ортез хуже не сделали
.Ходить же пытаться можно?
-да,можно начинать дозированные нагрузки,обычно начинают с 25-30% процентов от общей нагрузки и постепенно увеличивают в течение 2-3 нед.
Если возникнет боль то применяют обычно НПВС ,мази НПВС местно ,использование ортеза
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить
Добрый день. Я внимательно изучил вопрос и загруженные документы. Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в стопе. Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на ногу. Для этого используются подмышечные костыли 12 недель с момента травмы. 8 недель это очень мало для восстановления кубовидной кости.
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях обычно рекомендуется обезбол.
Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.
Как правило, в таких случаях назначается:
Магнитотерапия или SIS-терапия курсом. Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания. ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно.
Какие остались вопросы?