Здравствуйте. КТГ, я на 36 неделе беременности. Ребенок очень бурно реагирует на ктг, постоянно убегает и ЧСС повышается. Когда успокоится снижается.

Очень бурная реакция на аппарат КТГ у ребенка. Каждый поход стресс для меня и ребенка. Я на 36 недели беременности. В первый раз меня положили в стационар, так как датчик не мог записать ктг, потому что ребенок от датчика убегал и естественно ЧСС было высокое. В стационаре каждый раз делали ктг, там уже все было ок. Но был какой-то другой аппарат. Отличался от того, что был в ЖК. Повторные все были хорошие. В прошлый раз в ЖК опять он убегал от датчиков, не могли записать. Уже посадили на стул и с 3 раза записали. Сегодня снова пока сидела в очереди очень нервничала да и с утра проплакала, живот ходил ходуном. По итогу ктг был 175 уд/м. Хотели снова положить, сделали ктг повторно. Первая половина КТГ когда он шевелился высокое ЧСС было, а вторая уже норм, когда он успокоился. Я отказалась от госпитализации, но завтра сказали сходить на ктг и проверить в частной клинике. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то другие варианты (вместо КТГ) ? Нормальна ли такая реакция ребенка на этот датчик? Я теперь испытываю неконтролируемый стресс перед ктг. Боюсь что завтра опять все пойдет не так.

Эпилепсия
31 год
1 час назад·Просмотров: 0·Ольга

Здравствуйте !
Бурная реакция вашего ребенка на датчик КТГ абсолютно нормальна: плод физически чувствует плотное давление прибора на живот, ультразвуковые волны (которые могут восприниматься им как микровибрация) и, главное, мгновенно реагирует на ваш собственный гормональный всплеск кортизола и адреналина из-за неконтролируемого стресса, что и вызывает тахикардию до 175 уд/мин. Единственной полноценной и безопасной альтернативой КТГ на 36 неделе является УЗИ плода с допплерометрией (УЗДГ сосудов плаценты и пуповины) — это экспертное исследование за 15 минут оценивает реальный кровоток и исключает гипоксию, что гораздо точнее показывает состояние малыша, чем суетливая запись пульса во время паники. Перед завтрашним визитом в клинику примите разрешенное легкое успокоительное (например, пустырник или валериану), плотно перекусите за час до процедуры (чтобы ребенок не бунтовал от голода), а во время записи в частной клинике попросите лечь на левый бок — в таком положении кровоток оптимален, матка не пережимает крупные сосуды, а другой аппарат КТГ, скорее всего, запишет идеальные показатели, так как в платных центрах датчики обычно более современные и не требуют сильного прижатия.