Расширена лоханка и бактерия в моче, ребенок 21 день
Добрый день, родились недоношенные на 36 неделе, в связи с чем лежали неделю в детской больнице. Все хорошо кроме того, что на УЗИ почек обнаружили расширение лоханки и бактерию в моче. Собирала там мочу в мочеприемник, врач посоветовала анализ пересдать, собирать сразу в пробирку. Действительно меньше концентрация пришла и нас выписали. По рекомендации врача через неделю переслала бакпасев, нашли другую бактерию тоже из кала в большой концентрации. УЗИ почек также переделала, тоже расширение лоханки правой почки. Врач сказала ещё сдать ОАМ и потом она даст рекомендации. Меня одолевает тревожность, не опасна ли бактерия в моче, не будет ли инфекции. Ребенок снова покакал когда я в банку собирала мочу, могло ли попасть что то туда, я старалась чисто собрать... Нужно ли срочно бить тревогу и колоть антибиотики? Файлы с анализами прикрепила
Здравствуйте! Если ребёнок опорожнялся, когда собирали мочу, конечно, она могла загрязниться.
рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, без мочеприемника.
И так же собрать бак посев
Если анализ мочи без воспалительных изменений, а бактерии всё равно обнаруживается, это называется бессимптомная бактериурия, что бывают у малышей, это не требует лечения, это не опасно.
Расширение лоханки также может отмечаться у малышей до года, чаще всего с возрастом нормализуется, требуется узи в контроле через полгода
Спасибо! То есть можно спокойно ждать результатов общего анализа мочи? Не нужно срочно антибиотики колоть?
Да, все верно, конечно, без результата анализа мочи не требуется антибактериальная терапия
Здравствуйте! Расширение лоханки не является острой патологией.Как правило с возрастом все приходит в норму. В таких случаях рекомендуют наблюдение.
В вашем случае нарушен процесс сбора мочи. Вероятность попадания кала велика. Необходимо перед сбором мочи подмыть ребёнка. Баночки для сбора мочи, как правило не являются стерильными,их желательно перед сбором промыть кипячёной водой. И уже на данные этих результатов основываться. Так как у ребёнка нет повышения температуры и других признаков воспаления в таких случаях приём антибиотика не рекомендуют. Здоровья вашему малышу.