У кота после еды начинается рвота

У кота снизился аппетит, пробует есть, саппетитом, но начинается рвота, потом отказался от еды, просит дать молока, но когда выпивает его, происходит рвота створоженными комочками, молоко сразу сворачивается. Взяли с улицы, чем болел раньше не знаем. Можно ли давать фосфалюгель, там ведь сорбитол в составе, ему не будет вредно это

Болеет кот
55 лет
2 часа назад·Просмотров: 191·Анна

Здравствуйте!
Сорбитол в составе действительно может оказывать слабое слабительное действие. Если у кота уже есть нарушение моторики желудка или другая скрытая проблема, это лишь добавит нагрузки на ЖКТ и может усугубить состояние. То есть риск не в самом сорбитоле как таковом, а в том, что на фоне основного заболевания любая дополнительная нагрузка нежелательна.В качестве сорбентов кошкам лучше применять Полисорб или Энтеросгель.

То, что молоко сразу сворачивается может быть связано с тем, что у многих взрослых кошек естественная лактаза с возрастом снижается и молоко они плохо переносят. Но в подобных случаях, когда кота взяли с улицы, нельзя исключать и другие, более серьёзные причины: паразитозы, вирусная или бактериальная инфекция, гастрит, инородное тело в желудке или кишечнике, проблемы с поджелудочной или другими органами. Рвота после еды, снижение аппетита и отказ от пищи говорят уже скорее не о чувствительном пищеварении, а о том, что развивается какая-то серьезная патология.

В первую очередь рекомендовано провести диагностику (УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализы крови) для назначения актуальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за совет, к сожалению записаться в клинику, где возможно провести обследование пока не можем, живём в деревне, кот пришел от соседей очень тощий, за 4 месяца прибавил вес до 2 кг, стала расти новая шерсть, правда, с перхотью. От глистов селафортом пролечен, ничего не вышло с калом, проблемы с пищеварением были сразу, рвало натощак, если не покормить вовремя. Кормим влажным кормом Блитц для котят, но летом качество корма ухудшилось, не ест, кормим вареной куриной грудкой, сырую не ест и безлактозным молоком, вода всегда в доступности. Можно ли пока дать ему омепразол хотя бы дней пять? Перекармливать тоже не буду, около 35 грамм за раз съедает практически спокойно.немного ест ещё паштет из курицы Jarvi, c остальным экспериментировать пока опасаюсь

Поняла вас, если возможности посетить врача очно пока нет, можно:
- нормализовать кормление. Желательно перейти на корм гастроэнтерологической линейки, он легкоусвояемый. Любую натуральную пищу как и молоко из рациона нужно исключить. Подобное смешанное кормление может вызывать систематический дисбиоз в ЖКТ.
- начать прием Энтерола по 1/2 капсуле 2 раза в день курсом не менее 2 недель. Он хорошо нормализует работу ЖКТ и профилактирует бактериальную нагрузку.
- в качестве противорвотного препарата можно заказать Холликалм (ветеринарный препарат, есть на маркетплейсах).
- добавить ветеринарные пробиотики, например Актифлора, Фортифлора или Проколин.
- Омез применяется у животных только при подтвержденной язвенной болезни и гастриноме. Прием без необходимости может даже навредить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю Вас за совет. Желаю Вам здоровья, успешной практики и всяческо́го благополучия

Благодарю Вас!🙏 Скорейшего восстановления вашему котику и здоровья вам.
Если будут вопросы обращайтесь 🐾