Клексан после родов
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,после родов ставили уколы клексана в живот, дома сказали продолжить курс , купить еще коробку в ней 9 шприцы и проставить, знакомая сказала да и в интернете пишут ,что нужно до двух месяцев его ставить , стоит до двух месяцев проставить или же достаточно того что уже проставила дома 9 уколов, и в роддоме 5 , пульс на нем почему то стал реже, и почему его назначили ,если по анализам вроде все норм , в беременность пила кардиомагнил
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Длительный профилактический курс назначается при наличии факторов риска, в том числе перенесенных тромбозов и патологии свёртываемости крови
В остальных случаях при отсутствии факторов риска после 35 лет назначается короткий курс после родов
В таких случаях, если у вас не было никаких проблем, назначенного курса достаточно
Какие цифры пульса беспокоят?
Как давление держится?
Пульс бывает 59,58 ,вот эти цифры напрягают, давление чаще низкое ,продолжаю пить допегит
Верно я поняла ,что курс 10 дней проставила ,болтше не нужно ?
Кардиограмму сдавала перед самыми родами ,все было хорошо
Может ли с клексана быть такой пульс ?
В таких случаях стандартный курс 7-10 дней при отсутствии каких-либо сопутствующих проблем и заболеваний
Такие цифры пульса сами по себе допустимы. А привычные цифры пульса какие?
Влияние клексана на пульс крайне редко, но возможно
Привычные цифры пульса 80-85, допегит продолжать пить до 2 месяцев? Получается клексан я больше не ставлю верно?
Допегит - зависит от цифр давления
По клексану все как ранее обсуждали, если нет сопутствующих факторов, в таких случаях пройденного курса достаточно
Здравствуйте! Назначение Клексана после родов - это профилактика тромбозов , анализы крови могут быть в норме, но сам возраст, беременность и роды являются факторами риска, поэтому препарат назначают не для лечения, а для предотвращения осложнений.
Если нет дополнительных факторов риска (кесарево, варикоз, кровопотеря и т.д), то продлевать до 2 месяцев не нужно, короткого курса вполне достаточно. Обычно клексан на пульс не влияет. Урежение пульса может быть физическим после родов, когда сердцу становится легче работать.
А допегит продолжать пить до 2 месяцев ? Назначили в период беременности из за панических атак , тк во время тревоги давление могло подсказывать до 160-170
Да, можно продолжать принимать, особенно если на грудном вскармливании, допегит безопасен.
Если есть повышенная тревожность можно добавить препараты магния (например, Магне В6 или бисглицинат магния).
Сейчас какие цифры давления?
Чаще всего теперь низкое держится ,100 на 60, 110 на 70 , при тревоги , а она участилась после родов ,поднимается до 130, один раз было 150 ,но само понизилось ,как успокоилась
Можно как уже писала добавить магний, немного снизит тревогу, улучшит сон и безопасен для малыша. Постарайтесь по возможности больше отдыхать , гулять, контролировать давление.
Но при низком давлении, например 100/60 допегит принимать не нужно.
А если я таблетку пропущу , оно потом не выстрелит к верху резко ? И я верно понимаю , что его пить пока идёт восстановление организма ?
Да, правильно понимаете, его можно принимать в период восстановления. Если давление низкое, прием одной таблетки можно пропустить. Скачка давления не будет, так как у препарата накопительный эффект.
А еще подскажите пожалуйста, пульс также придет в норму ? Могу ли я капельницы с магнием и калием проставить ?
Капельницы можно, если сдавали анализы на электролиты ( калий и магний) и там подтвержден дефицит. Если показатели в норме, то не нужно.
На пульс влияет много факторов: анемия, дефицитные состояния, гормональные изменения, повышенная тревожность. В среднем сейчас какой пульс?
От 65 до 75, но к вечеру чаще 58,57
Такой пульс в пределах нормальных значений, не переживайте.