Хелатное железо
Добрый день! В связи с плохим самочувствием, слабостью и отеками, купила бад хелатное железо в составе с витаминами Б и С, чувствовать сразу стала себя лучше намного, ушли отеки появилась энергия, можно ли пить халатное железо на постоянной основе? Например от солгар там всего 25 мг, пить постоянно для хорошего самочувствия или можно получить передозировку? Читала форумы, пишут что это легкое железо, передозировку получить нельзя, буду благодарна за ответы
Добрый день, Елена !
Лучше пропить по 2-3 шт , если будете хорошо переносить и поднять уровень Ферритина выше 40 мкг/л и потом только пить по одной , чтобы как профилактика шла
Передозировки не должно быть
Слишком маленькая доза
Даже на ежедневные расходы уходит 18 мг из них
Поэтому можете спокойно пить
Хорошо спасибо за ответ))
На здоровье!
Берегите себя 🌸
😊
))
Здравствуйте!
Принимать железо на постоянной основе без контроля анализов все же не рекомендуется
Даже хелатное железо при длительном бесконтрольном приеме может привести к избытку железа в организме , хотя у женщин это встречается редко
БАДы , даже такие хорошие , как Солгар , не проходят такой многоступенчатый контроль , как зарегистрированные лекарственные препараты. В БАДах дозировка может незначительно отличаться от заявленной
Железо из пищи бывает гемовым , содержится в красном мясе, печени, говяжьем языке и негемовым - содержится в бобовых, шпинате, гречке . То есть даже с питанием нормальное потребление железа в сутки может закрываться
Перед началом / продолжением курса приема железа рекомендуется сдать анализы крови на ферритин, общий анализ крови . По возможности после курса , например, после 1-2 месяца все же сдать показатель ферритина , он должен быть выше 40 нг/мл
А если показатель стал выше 40 нг/мл , то возможен прием железа в дни менструации
Здравствуйте! Допустимо принимать железо по 10 дней после каждой менструации с профилактической целью.
Раз в 6 месяцев контролируется общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом для оценки обмена железа и уровня гемоглобина.