Клексан после родов
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,после родов ставили уколы клексана в живот, дома сказали продолжить курс , купить еще коробку в ней 9 шприцы и проставить, знакомая сказала да и в интернете пишут ,что нужно до двух месяцев его ставить , стоит до двух месяцев проставить или же достаточно того что уже проставила дома 9 уколов, и в роддоме 5 , пульс на нем почему то стал реже, и почему его назначили ,если по анализам вроде все норм , в беременность пила кардиомагнил
Добрый вечер, Лена!
Необходимость назначения антикоагулянтов ( Клексана ) и соответственно риск тромбозов не определяется только по анализам, это комплекс факторов
В зависимости от набранных баллов может быть 10 дней или 6 Нед
Подсчет определяется во время беременности и после родов
Можете пожалуйста ознакомиться с факторами ниже и отметить, что у Вас есть Риск тромбозов во время беременности определяется по комплексу следующих факторов :
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.
38 лет, курю, риск ставили пэ, но не было, скачки давления , пила допегит , но скачки давления на фоне тревоги , бывают панические атаки
Загрузила выписку с роддома
Возраст и курение дают 2 балла
Соответственно Вам необходимо 10 дней колоть
А в выписке тоже написано вроде номер 10 , т.е я могу больше не ставить ? Или все таки еще ставить? А гипертония сколько баллов ? Всю беременность стояла у меня , выписку посмотрите пожалуйста
И еще вопрос , в последнем анализе крови перед выпиской ,тромбоциты почему то стали 470 выше нормы получается
Да, конечно
Только 10 дней
Гипертония не дает баллов
Норма тромбоцитов до 450 тыс
Они могут повышаться на : кровотечение , дефицит железа и воспаление
Соответственно после родов это ожидаемо
Да, посмотрела
Гемоглобин низкий
Сдайте планово ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом
Спасибо , тогда я прекращаю ставить клексан )
Да, верно
Скорейшего восстановления!
Здравствуйте! Клексан назначается по шкале риска тромбозов, если врач рассчитал высокий балл ( 3-4 балла ) по шкале RCOG. Тогда гепаринопрофилактика проводится 42 дня после родов.
Уточните, пожалуйста, были ли осложнения в родах, была ли установлена преэклампсия, есть ли ожирение, тромбозы в прошлом, тяжёлые фоновые патологии, многократные роды в прошлом?
Загрузила выписку с роддома , пэ риск ставили ,но не было, курю, возраст 35
2 балла - гепаринопрофилактика проводится 10 дней после родов ( курение и возраст).
А еще подскажите , тромбоциты 470 были , выше нормы , какие то риски несёт? И еще всю беременность гипертония стояла
Тромбоциты могут реактивно повышаться на железодефицит, кровепотерю. Норма тромбоцитов до 450 тыс.
Рисков никаких по тромбозам они не несут.
Важно сдать при случае ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого железодефицита.
Тогда я могу прекратить ставить клексан ?